Генерал НАТО: Если бы армия РФ была на Донбассе, война бы закончилась за 48 часов

Есть одна примечательная закономерность: как только западные политики или чиновники выходят в отставку или на пенсию – их сразу пробивает на оглашение правдивой информации о том, что в действительности происходит в мире, сообщить о чём, находясь при службе, им не позволяет специфическая должностная инструкция и вассальное положение у ног известного мирового демократа. Бывший председатель военного комитета НАТО, отставной немецкий генерал Харальд Куят заявил, что российская армия не принимает участия в боях на Донбассе, иначе война бы закончилась уже через 48 часов.
Отставной генерал бундесвера и бывший председатель военного комитета НАТО Харальд Куят заявил в эфире немецкого телеканала ARD, что киевским властям легко даются победы над российской армией в интернете, но очевидно, что при прямом столкновении с регулярными частями РФ, ВСУ потерпели бы немедленное поражение и начали бы откатываться к Днепру.
На вопрос ведущего действительно ли не существует военное решение конфликта в Украине, Куят ответил: «Если быть точным, то это для Запада не существует военного метода решения этого конфликта. Мы не можем эту войну выиграть. Если мы будем настолько глупы, чтобы вязаться в эту войну, то ее проиграем и это будет страшной катастрофой».
Для России, по его словам, ситуация совершенно иная: РФ спокойно может ввязаться в войну. Более того, немецкий генерал отметил, что «сейчас линия России скорее сводится к замораживанию конфликта и снижению градуса напряженности, но не на любых условиях».
При этом, по мнению генерала, у Кремля нет необходимости идти в наступление на Киев.
«Нет, ему не нужно наступать на Киев. Он же сказал, что если захочет, то будет через две недели в Киеве, и это очень преувеличенно. Он был бы через пять или шесть дней в Киеве, а конфликт был бы прекращен через 48 часов в Киеве», — заявил Куят.
Сам Куят в течении прошлого года отметился целым рядом компромиссных заявлений, упирая на то, что с Россией надо договариваться и односторонние обвинения в ее адрес ни к чему хорошему не приведут. Куят в этом плане открыто предлагал ввести на Украину совместный контингент РФ и НАТО, чтобы заморозить конфликт и не допустить эскалации отношений между РФ и ЕС.
Напомним, еще в декабре он публично подвергал сомнению информацию о вводе российских войск на Украину.
Читайте также:
Реакция в Германии на слова Кремля о Каллас оказалась неожиданной
Пользователи немецкого издания Die Welt живо комментируют слова представителя российского президента Дмитрия Пескова о том, что ни Москва, ни Вашингтон не намерены вести диалог с руководителем европейской дипломатии Каей Каллас.
«Ответка» Трампа из Вашингтона оглушила Зеленского в Киеве
04.02.2026 15:44
Накануне Зеленский устроил демонстративную истерику по поводу того, что Россия, атаковав объекты ТЭК, грубо нарушила недельное «энергетическое перемирие», введенное по просьбе Трампа.
Дождались. На Балтике началась военная операция? Боевые корабли неожиданно пришли в движение
04.02.2026 17:32
Хамские задержания наших танкеров вызвали жёсткую реакцию Москвы. ВМФ активизировался на стратегических участках.
Сокрушительный удар погрузил Киев во тьму. Украинцы боятся говорить чиновникам, что ТЭЦ уже нет. Европа заламывает руки
04.02.2026 13:20
Россия нанесла сокрушительный удар, который погрузил Киев во тьму. В ночь на 3 февраля русская армия выбила крупнейшие ТЭЦ столицы, а также Днепропетровска, Харькова, Одессы и Винницы.
Русские Су-30СМ2 с «Криптонами» наводят ужас на Балтике
Русские Су-30СМ2 с противокорабельными «Криптонами» появились над Балтикой сразу после того, как Эстония задержала российский контейнеровоз. Испанские пилоты НАТО получили наглядный «привет». Балтика перестаёт быть безопасной. Блокада Калининграда всё ближе?