Регистрация

Рынок не хотел верить в рубль, но нефть заставила

14.02.2015  07:55
2 378
0


«В пятницу, 13 февраля, цены на нефть после закрытия 12 февраля на отметке 57 долларов открылись сразу с полуторадолларовым гэпом вверх и после этого быстро прибавили еще 1,5 доллара вверх, так что уже с утра была пробита отметка 60 долларов за баррель нефти марки Brent», — заявил аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев. Несмотря на цены на нефть, реакция на паре доллар-рубль была более чем сдержанной. С утра пара даже не смогла обновить минимумы четверга, показанные после объявления результатов переговоров.

«Доллар-рубль, показав с утра 64,50, даже отскочил на рубль вверх, к 65,50. Можно сделать вывод, что рынок не поверил в возможность действительной реализации мирных договоренностей, и тем более не хотел верить в рубль. А зря, ведь нефть продолжила расти и добавила еще 1,5 доллара (максимум показан на 61,77). Игнорировать рост в 4,5 доллара уже просто было нельзя, и доллар-рубль пробил поддержку в районе 64,50 и устремился вниз, на текущий момент, тестируя отметку 63. При этом на текущий момент рубль остается все еще сильнейшим образом недооцененным, поскольку цена барреля нефти в рублях сейчас находится на уровне 3890», — пояснил аналитик.

Кроме того, он полагает, что и цена нефти продолжит расти, так как пробила важный уровень 60 и одновременно локальный нисходящий тренд, идущий с середины сентября. По словам Михеева, следующий ощутимый уровень сопротивления находится в районе отметки 73 долларов за баррель Brent. «Так что все факторы складываются в пользу рубля, риск есть в соблюдении минских договоренностей, однако надо полагать, что встреча „нормандской четверки" потратила 16 часов времени высших руководителей 4 стран, не для того, чтобы не предусмотреть механизмов обеспечения перемирия на Украине», — подчеркнул аналитик.


«Первой целью по паре доллар-рубль в нынешних условиях мы рассматриваем поддержку на 59,40, но при продолжении роста нефти в район 70, есть все шансы уйти и на отметку 50. Собственного говоря, мы не сомневаемся, что в этом году мы увидим и нефть по 70 и рубль на 50, вопрос только в сроках. Что касается локальной ситуации, то, по всей видимости, в самое ближайшее время начнут срабатывать маржин-коллы у игроков, которые так упорно не верили в рубль и покупали доллар против рубля в ходе бокового движения последних нескольких недель», — резюмировал Алексей Михеев.



Читайте также:
От чего зависит цена MacBook при продаже
24.03.2026 12:52
Если вы планируете продать MacBook, важно понимать, какие факторы формируют его стоимость на вторичном рынке.
Ультиматум Трампа на 5 триллионов: либо война с Ираном, либо сдача. Лавров назвал главную цель СВО и почему фронт обезлюдел
25.03.2026 10:03
x-true.info
Шокирующий ультиматум Трампа арабским монархиям, разоблачение неоколониализма США от Лаврова и тревожная правда о фронте СВО, где беспилотники полностью господствуют в небе. Почему прорыв застопорился, а война ушла под землю — в обзоре главных событий утра 25 марта.
Кто является главным разжигателем Третьей мировой?
24.03.2026 14:39
Мир балансирует на грани. Взрывы в небе, танки на границах, а в телевизорах — всё те же лица, которые говорят, что «мы за мир».
«Ситуация — катастрофа»: офицер с фронта раскрыл правду. Враг вернулся в Часов Яр, Донецк в огне
25.03.2026 10:15
x-true.info
«Враг вернулся в Часов Яр». Так сегодня звучит главная новость с фронтов. На Донецком направлении положение дел оценивается как катастрофическое. В то же время на севере наши войска продвинулись более чем на километр. Почему украинские бригады массово оставляют позиции и что происходит в Константиновке и Гуляйполе — в свежей сводке.
«Китай работает на две стороны»: Ходаковский показал, почему Украина продолжает бить дронами несмотря на дефицит западного оружия
25.03.2026 09:33
x-true.info
Комбат Александр Ходаковский прямо заявил: несмотря на то, что Запад уже полгода почти не поставляет Украине ракеты для HIMARS и ATACMS, а запасы для F-16 исчерпаны, украинские формирования продолжают активно бить на дальних дистанциях. Причина — массовое использование дронов, которые Китай продаёт обеим сторонам конфликта. Ходаковский объяснил, как Пекин зарабатывает на затягивании войны и