Регистрация

Украинская «АТО» - это просто погром

17.02.2015  15:51
2 266
—


Анна Шафран о том, кто первый должен отвести войска

Погромы бывают, очевидно, не только еврейские. То, что делает украинская «армия» и «батальоны» (т.е. банды) на Юго-Востоке - не столько «антитеррористическая операция», сколько русский погром. Именно поэтому снаряды рвутся в жилых домах, именно поэтому диверсанты палят из минометов по автобусным остановкам со старушками.

Раньше подобной ненависти не было. Для киевлянина житель Донецка или Харькова был пусть и «так себе украинец», но, все же, украинец. Сейчас совсем другое дело. «Западенцы» не контачат с русским населением Украины непосредственно, при этом ждут (я уверена!) «присоединения к Европе» не на бумаге, а непосредственно - в результате раздела Украины.


А вот жители центральной Украины видят в повстанцах «руку Путина» и, хуже того, руку Советской власти. Да-да, той самой, которой уже давно нет. Но ведь я же сейчас не об экспертах говорю, а о простых людях. Для которых русские - это «совки», а влияние России - тормоз на «светлом пути в Европу». Да, им изрядно заморочили голову.

В результате русофобия центральных украинцев зашкаливает. Застарелой русофобии «западенцев», впрочем, тоже никто не отменял. Поэтому не надо удивляться, что украинские снаряды «мажут» по военным объектам и попадают в мирные: задача стреляющих - убить как можно больше «русни». Они сознательно палят по простым людям.

У повстанцев ответная ярость пока не отросла. Они воюют не «против хохлов», а за независимость своей территории, т.е. ставят политические цели. Да и мирное население за пределами сферы влияния повстанцев - по большей части русское. А это значит, что украинцы должны первыми отвести войска.

Вот такое простое соображение. Сейчас украинские войска и повстанцы спорят, кто первым должен очистить демилитаризованную зону. А ответ очевиден: если повстанцы первыми отведут военную технику, украинцы продолжат обстрелы мирных районов. Если же первыми уйдут украинцы, то повстанцы не будут стрелять: они палят только по противнику.

Странно, что этот аргумент все еще никто не выдвинул.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
"Китай готов действовать заодно с Россией". Речь идёт о пиратах. Первый удар по Франции?
17.10.2026 06:45
Эммануэль Макрон похвастался на днях – других "успехов" у президента Франции нет – захватом танкера "теневого флота" России в Индийском океане под предлогом "незаконной перевозки топлива". Галльский петух тогда ещё не знал, во что вляпался.
Всё разворовали: у Украины закончились ракеты для Patriot — Лондон не поможет
16.10.2026 17:17
Трамп обвинил Киев в том, что он перепродавал переданные ему американские ракеты.
Это подготовка к штурму столицы? Возвращение медленных «Гераней-2» после ограничений Starlink и сеть спецсвязи у белорусской границы
16.10.2026 18:05
x-true.info
В ночь на 16 октября украинские дроны атаковали московскую агломерацию и объекты во Владимирской области, а российские силы ответили масштабным налётом на западные регионы Украины с применением «Гераней-2». Одновременно появились сообщения о развёртывании сети специальной связи у границы и новой поставке британских ракет. Что стоит за этими событиями и какие выводы делают западные военные.
«Истерика будет»: Трамп готовит арест Зеленского из-за взяток и откатов
16.10.2026 20:12
Американский президент Дональд Трамп может добраться до Владимира Зеленского через антикоррупционные дела и добиться его ареста.
Про Евразийскую хартию, ОДКБ и «противовес»
16.10.2026 17:11
belvpo.com
В целях оправдать свои агрессивные приготовления против Союзного государства России и Беларуси страны НАТО продолжают демонстрировать чудеса софистики. Так, в рамках прошедшего в Варшаве на этой неделе так называемого «форума по безопасности» состоялось мероприятие с названием «Беларусь. Полномасштабная милитаризация».