Регистрация

Ближневосточный прицел

22.02.2015  09:10
1 460
0


Ближневосточный рынок оружия несколько лет назад, после прихода к власти проамериканского правительства в Ираке и во время событий «арабской весны», считали потерянным для России. Однако Москва сумела найти общий язык с новыми лицами в регионе и возобновить контакты с прежними партнерами. Ожидается дальнейшее расширение географии поставок.

Основной рынок

Проводящаяся с 1993 года IDEX — крупнейшая выставка Ближнего Востока. Там подписываются миллиардные контракты.


«IDEX — одно из самых масштабных событий, крупнейшая выставочная площадка, где Россия может представить лучшие военные разработки в формате, полностью отвечающем требованиям времени, — в динамике на полигоне и в акватории. «Ростех» уже осуществляет в ОАЭ ряд проектов в гражданских областях — сообщил корреспонденту «Ленты.ру» генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. — На рынке этой страны представлены российские компании «КамАЗ» и «Вертолеты России». Для взаимовыгодного сотрудничества открываются новые перспективы в оборонной сфере. Корпорация выходит на новый крупный рынок, расширяя присутствие в стратегически важном для нас регионе».

Российская экспозиция будет одной из самых крупных на выставке — по числу участников Россия уступает лишь ОАЭ, для которых этот форум домашний, а также США и Великобритании, традиционно влиятельных в странах залива.

«Мы привезли в ОАЭ более 730 экспонатов нашей техники, в том числе натурный образец самоходной противотанковой установки «Хризантема-С» и экспортный вариант комплекта боевой экипировки российских военнослужащих «Ратник». К этим образцам наши региональные партнеры проявляют повышенный интерес. Это будут мировые премьеры, — говорит глава «Ростеха». — Центральное место в экспозиции займет универсальный автомат-амфибия АДС, одинаково точно поражающий цели под водой и в воздушной среде. Кроме того, мы привезем на выставку всемирно известные комплексы ПВО С-300ВМ и «Бук-М2Э»».

Говоря о географии российского ВТС в регионе, можно отметить Ирак, поставки оружия для которого сегодня особенно актуальны из-за идущей на севере этой страны войны с боевиками террористического «Исламского государства». Кроме того, необходимо вспомнить Египет, в последние несколько лет активно перевооружающийся, в том числе при поддержке России. Сотрудничество с Сирией не прекращается, несмотря ни на продолжающуюся в стране гражданскую войну, ни на давление Запада.

«В последние годы нам удалось существенно укрепить свои позиции в регионе, были возобновлены тесные контакты с нашими традиционными партнерами — Ираком и Египтом, — приводит «Коммерсантъ» слова заместителя гендиректора «Рособоронэкспорта» Игоря Севастьянова. — Мы также заинтересованы в активизации работы с Саудовской Аравией, ОАЭ, Кувейтом и Катаром».

За горизонтом IDEX

Игорь Севастьянов отметил возможности России в разработке и производстве техники и вооружения для борьбы с террористическими группировками, что для Ближнего Востока особенно актуально.

Впрочем, дополняя картинку тем, что осталось за кадром, можно заметить, что Россия — фактически единственный поставщик, способный как по уровню развития технологий, так и в силу политических обстоятельств предложить партнерам в регионе практически полный пакет необходимого оружия — от легкого стрелкового до средств ПРО. Говоря о региональных перспективах России, необходимо вспомнить и об Иране, который не участвует в IDEX в силу политических причин, однако потенциально является одним из крупнейших покупателей в регионе. Недавний визит в эту страну Сергея Шойгу породил волну слухов о возможном расширении военно-технического сотрудничества, и потенциально именно новости из Тегерана могут определить фон для российских оружейников в регионе на ближайшие несколько лет.

Однако, как показали события в Ираке и Египте, прорывы возможны везде. На IDEX-2015 приедут ключевые фигуры российской оборонной промышленности и военного экспорта: министр промышленности и торговли Денис Мантуров, директор ФСВТС Александр Фомин, главы «Ростеха» и «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов и Анатолий Исайкин, помощник президента России по вопросам ВТС Владимир Кожин. Будут ли подписаны какие-либо контракты на поставку российского оружия на самой выставке, пока неясно, но учитывая как предысторию российского экспорта в регионе, так и сегодняшнюю ситуацию можно предположить, что IDEX-2015 принесет ощутимые результаты.



Читайте также:
Освобождение Волчанска: Новый этап в военном конфликте после визита Путина на фронт
08.12.2025 01:33
x-true.info
Путин только закончил говорить — и Волчанск пал. Бойцы с трагедией в голосе рассказали правду о 569 днях ада: ВСУ убивали даже котов, а свои отступающих — расстреливали. За поражение уже полетели головы и генеральские погоны. Киев в истерике запрещает СМИ писать о потерях. Страшное случилось — и это только начало.
Служба безопасности на аутсорсинге: Ваш бизнес под профессиональной защитой
08.12.2025 11:09
В современном мире, где деловая среда насыщена не только возможностями, но и постоянными рисками, обеспечение безопасности перестало быть второстепенной задачей.
Британцам объяснили, какие города будут стерты с лица земли Россией
08.12.2025 11:00
Всю минувшую неделю Россия, не переставая, без устали атаковала Британию. Можно только посочувствовать рядовому потребителю тамошних новостей.
«Благотворительности не будет»: в США лихо послали Зеленского. Это просто позор
08.12.2025 08:56
Киев не должен получать гарантии безопасности от США. Борьба с Россией из-за Украины даже отдаленно не соответствует интересам Америки.
«Американцы планируют переворот в Киеве». А самое любопытное – «Мерц уже в истерике»
07.12.2025 20:21
freedom-news.ru
Военный специалист Константин Сивков уверен, что в данный момент "США организуют переворот в Киеве".