Регистрация

Ближневосточный прицел

22.02.2015  09:10
1 533
0


Ближневосточный рынок оружия несколько лет назад, после прихода к власти проамериканского правительства в Ираке и во время событий «арабской весны», считали потерянным для России. Однако Москва сумела найти общий язык с новыми лицами в регионе и возобновить контакты с прежними партнерами. Ожидается дальнейшее расширение географии поставок.

Основной рынок

Проводящаяся с 1993 года IDEX — крупнейшая выставка Ближнего Востока. Там подписываются миллиардные контракты.


«IDEX — одно из самых масштабных событий, крупнейшая выставочная площадка, где Россия может представить лучшие военные разработки в формате, полностью отвечающем требованиям времени, — в динамике на полигоне и в акватории. «Ростех» уже осуществляет в ОАЭ ряд проектов в гражданских областях — сообщил корреспонденту «Ленты.ру» генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. — На рынке этой страны представлены российские компании «КамАЗ» и «Вертолеты России». Для взаимовыгодного сотрудничества открываются новые перспективы в оборонной сфере. Корпорация выходит на новый крупный рынок, расширяя присутствие в стратегически важном для нас регионе».

Российская экспозиция будет одной из самых крупных на выставке — по числу участников Россия уступает лишь ОАЭ, для которых этот форум домашний, а также США и Великобритании, традиционно влиятельных в странах залива.

«Мы привезли в ОАЭ более 730 экспонатов нашей техники, в том числе натурный образец самоходной противотанковой установки «Хризантема-С» и экспортный вариант комплекта боевой экипировки российских военнослужащих «Ратник». К этим образцам наши региональные партнеры проявляют повышенный интерес. Это будут мировые премьеры, — говорит глава «Ростеха». — Центральное место в экспозиции займет универсальный автомат-амфибия АДС, одинаково точно поражающий цели под водой и в воздушной среде. Кроме того, мы привезем на выставку всемирно известные комплексы ПВО С-300ВМ и «Бук-М2Э»».

Говоря о географии российского ВТС в регионе, можно отметить Ирак, поставки оружия для которого сегодня особенно актуальны из-за идущей на севере этой страны войны с боевиками террористического «Исламского государства». Кроме того, необходимо вспомнить Египет, в последние несколько лет активно перевооружающийся, в том числе при поддержке России. Сотрудничество с Сирией не прекращается, несмотря ни на продолжающуюся в стране гражданскую войну, ни на давление Запада.

«В последние годы нам удалось существенно укрепить свои позиции в регионе, были возобновлены тесные контакты с нашими традиционными партнерами — Ираком и Египтом, — приводит «Коммерсантъ» слова заместителя гендиректора «Рособоронэкспорта» Игоря Севастьянова. — Мы также заинтересованы в активизации работы с Саудовской Аравией, ОАЭ, Кувейтом и Катаром».

За горизонтом IDEX

Игорь Севастьянов отметил возможности России в разработке и производстве техники и вооружения для борьбы с террористическими группировками, что для Ближнего Востока особенно актуально.

Впрочем, дополняя картинку тем, что осталось за кадром, можно заметить, что Россия — фактически единственный поставщик, способный как по уровню развития технологий, так и в силу политических обстоятельств предложить партнерам в регионе практически полный пакет необходимого оружия — от легкого стрелкового до средств ПРО. Говоря о региональных перспективах России, необходимо вспомнить и об Иране, который не участвует в IDEX в силу политических причин, однако потенциально является одним из крупнейших покупателей в регионе. Недавний визит в эту страну Сергея Шойгу породил волну слухов о возможном расширении военно-технического сотрудничества, и потенциально именно новости из Тегерана могут определить фон для российских оружейников в регионе на ближайшие несколько лет.

Однако, как показали события в Ираке и Египте, прорывы возможны везде. На IDEX-2015 приедут ключевые фигуры российской оборонной промышленности и военного экспорта: министр промышленности и торговли Денис Мантуров, директор ФСВТС Александр Фомин, главы «Ростеха» и «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов и Анатолий Исайкин, помощник президента России по вопросам ВТС Владимир Кожин. Будут ли подписаны какие-либо контракты на поставку российского оружия на самой выставке, пока неясно, но учитывая как предысторию российского экспорта в регионе, так и сегодняшнюю ситуацию можно предположить, что IDEX-2015 принесет ощутимые результаты.



Читайте также:
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
26.06.2026 03:53
x-true.info
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
26.06.2026 03:25
x-true.info
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
25.06.2026 19:48
x-true.info
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
25.06.2026 19:24
x-true.info
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.