Регистрация

«Шоколадный король» растает, когда потеряет поддержку Запада

23.02.2015  12:08
1 579
0


Петр Порошенко, окруженный коррумпированными политиками, недолго продержится на посту президента Украины, считают французские СМИ. По их мнению, Порошенко вскоре потеряет поддержку Запада, поскольку продолжает провоцировать обострение конфликта, даже несмотря на очевидное военное преимущество ополченцев Донбасса.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Магазин открыт, несмотря на ремонтные работы» – с помощью такой же формулировки можно описать и текущую ситуацию на Украине, полагает журналист Доминик Жаме, а именно: «Бои продолжаются, несмотря на перемирие». Причем они не просто продолжаются, а даже усиливаются, и преимущество определенно со стороны правительственных сил, пишет французский журналист на страницах Boulevard Voltaire.


Чернила еще не успели высохнуть на Минском соглашении, подписанном Ангелой Меркель, Франсуа Олландом, Владимиром Путиным и Петром Порошенко, как оно уже превратилось в мираж, отмечает обозреватель. Хотя те, кто его нарушили, верили в него не больше, чем те, кто его заключили, добавляет Доминик Жаме.

По всей видимости, после Дебальцева следующей целью повстанцев станет Мариуполь, и беспорядочно отступающая украинская армия явно не сможет их остановить, уверен Доминик Жаме. По его мнению, президент Порошенко принял крайне неудачное решение, когда пообещал «дать по зубам» России. Потому что, когда ты находишься в самом слабом положении, дальнейшую конфронтацию лучше не провоцировать, считает французский обозреватель.

Чем больше обостряется этот конфликт, который с каждым днем все больше походит на кровопролитную войну, тем лучше вырисовывается перспектива, говорится в статье Boulevard Voltaire. Те, кто содействовали «революции» на Майдане, поощряли новое прозападное правительство проявлять непреклонность и ввели санкции против России, не станут поддерживать «шоколадного короля» до самого конца, полагает Доминик Жаме. По его словам, Петр Порошенко, сторонник обострения конфликта, «толкает весь мир на край пропасти». Учитывая нынешнюю расстановку сил, ему должно быть «уже не до бахвальства», констатирует автор статьи. «И даже доктора Стрейнджлавы из Пентагона должны понимать, что Россия – это не бумажный тигр, а Путин совсем не похож на слюнтяя», – пишет Жаме на станицах Boulevard Voltaire. Исход неравного противостояния между деморализованной украинской армией и мятежниками Донбасса, которых поддерживает Россия, очевиден, подчеркивает журналист. При этом, добавляет он, новые переговоры должны вестись исключительно между Киевом и Москвой, поскольку Запад своим «бесцеремонным вмешательством» только все усложняет.

Украина – несчастная страна, с сожалением констатирует Доминик Жаме. Она находится слишком близко к России, чтобы выйти из ее сферы влияния, и слишком далеко от Атлантики, чтобы войти в НАТО, говорится в статье. К тому же Украина оказалась между Сциллой и Харибдой, когда изгнала «коррумпированного политика, окруженного олигархами, и тут же попала во власть «олигарха, окруженного коррумпированными политиками, – марионетки Вашингтона».

Рано или поздно эта «странная коалиция аферистов, демократов, националистов и неонацистов», находящаяся у власти в Киеве, должна будет ответить перед народом, которому причинила столько горя, и перед страной, которую не смогла сохранить единой, уверен Доминик Жаме. При этом французский журналист, как он сам утверждает, не стал бы «ставить на политическое долголетие президента Порошенко».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Фон дер Ляйен запретит «Северный поток»? Эксперты: немецкой промышленности конец
23.05.2025 07:39
x-true.info
Урсула фон дер Ляйен планирует запретить "Северный поток", пишет Exxpress. Ни ремонт, ни ввод в эксплуатацию не будут разрешены по закону. Это катастрофически отразится на немецкой промышленности, которая давно ощущает последствия потери поставок дешевого газа, отмечают эксперты.
"На сколько километров нужно отогнать?": Думали, Путин шутит. Реальность больно ударит по Киеву
23.05.2025 17:15
Нужен санитарный кордон – буферная зона, которую не смогут преодолеть ни ракеты, ни диверсанты.
«Знаете, сколько я заплатил?!» — Американец рассказал друзьям об МРТ в России. В США это выглядит как анекдот
23.05.2025 14:45
freedom-news.ru
Американец рассказал друзьям о том, как ему пришлось сделать МРТ в России. Те были поражены - для США это звучало как анекдот.
В американском рейтинге Беларусь обошла «прибалтийских тигров» более чем на 50 пунктов
23.05.2025 16:25
www.belvpo.com
В то время как дипломаты Беларуси прилагают усилия по расширению сотрудничества с партнёрами дальней дуги, например, Палестиной, Китаем и Индонезией, наши ближайшие западные соседи продолжают строить «Синеокой» козни, вернее – стену. При этом не обходится без абсурда.
«Более двух суток бьют по Москве»: шестьсот дронов ВСУ нанесли рекордный за СВО удар по России
23.05.2025 07:29
x-true.info
Более двух суток продолжается налёт дронов ВСУ на регионы России. Целых 644 беспилотника уничтожено над РФ. За период с 20:00 20 мая до 08:00 22 мая силы ПВО сбили 485 украинских дронов, с 8:00 до 20:00 22 мая - ещё 159, сообщили в Минобороны. Напомним, что предыдущий «рекорд» был порядка 500.