Регистрация

«Шоколадный король» растает, когда потеряет поддержку Запада

23.02.2015  12:08
1 666
0


Петр Порошенко, окруженный коррумпированными политиками, недолго продержится на посту президента Украины, считают французские СМИ. По их мнению, Порошенко вскоре потеряет поддержку Запада, поскольку продолжает провоцировать обострение конфликта, даже несмотря на очевидное военное преимущество ополченцев Донбасса.

«Магазин открыт, несмотря на ремонтные работы» – с помощью такой же формулировки можно описать и текущую ситуацию на Украине, полагает журналист Доминик Жаме, а именно: «Бои продолжаются, несмотря на перемирие». Причем они не просто продолжаются, а даже усиливаются, и преимущество определенно со стороны правительственных сил, пишет французский журналист на страницах Boulevard Voltaire.

Чернила еще не успели высохнуть на Минском соглашении, подписанном Ангелой Меркель, Франсуа Олландом, Владимиром Путиным и Петром Порошенко, как оно уже превратилось в мираж, отмечает обозреватель. Хотя те, кто его нарушили, верили в него не больше, чем те, кто его заключили, добавляет Доминик Жаме.


По всей видимости, после Дебальцева следующей целью повстанцев станет Мариуполь, и беспорядочно отступающая украинская армия явно не сможет их остановить, уверен Доминик Жаме. По его мнению, президент Порошенко принял крайне неудачное решение, когда пообещал «дать по зубам» России. Потому что, когда ты находишься в самом слабом положении, дальнейшую конфронтацию лучше не провоцировать, считает французский обозреватель.

Чем больше обостряется этот конфликт, который с каждым днем все больше походит на кровопролитную войну, тем лучше вырисовывается перспектива, говорится в статье Boulevard Voltaire. Те, кто содействовали «революции» на Майдане, поощряли новое прозападное правительство проявлять непреклонность и ввели санкции против России, не станут поддерживать «шоколадного короля» до самого конца, полагает Доминик Жаме. По его словам, Петр Порошенко, сторонник обострения конфликта, «толкает весь мир на край пропасти». Учитывая нынешнюю расстановку сил, ему должно быть «уже не до бахвальства», констатирует автор статьи. «И даже доктора Стрейнджлавы из Пентагона должны понимать, что Россия – это не бумажный тигр, а Путин совсем не похож на слюнтяя», – пишет Жаме на станицах Boulevard Voltaire. Исход неравного противостояния между деморализованной украинской армией и мятежниками Донбасса, которых поддерживает Россия, очевиден, подчеркивает журналист. При этом, добавляет он, новые переговоры должны вестись исключительно между Киевом и Москвой, поскольку Запад своим «бесцеремонным вмешательством» только все усложняет.

Украина – несчастная страна, с сожалением констатирует Доминик Жаме. Она находится слишком близко к России, чтобы выйти из ее сферы влияния, и слишком далеко от Атлантики, чтобы войти в НАТО, говорится в статье. К тому же Украина оказалась между Сциллой и Харибдой, когда изгнала «коррумпированного политика, окруженного олигархами, и тут же попала во власть «олигарха, окруженного коррумпированными политиками, – марионетки Вашингтона».

Рано или поздно эта «странная коалиция аферистов, демократов, националистов и неонацистов», находящаяся у власти в Киеве, должна будет ответить перед народом, которому причинила столько горя, и перед страной, которую не смогла сохранить единой, уверен Доминик Жаме. При этом французский журналист, как он сам утверждает, не стал бы «ставить на политическое долголетие президента Порошенко».



Читайте также:
Признаки развязки: 2026 год — конец СВО. Перемирие, референдум и новые вызовы для России
18.12.2025 23:28
x-true.info
СВО завершится в 2026 году? Все признаки налицо! Эксперты фиксируют перевес России на фронте и мощное давление Трампа на Киев с требованием мира до Рождества. Активизировалось еврейское лобби, кадровые чистки у Зеленского, разговоры о референдуме по территориям. Но победа может оказаться пирровой: Одесса, Николаев и угрозы Крыму останутся? После СВО — новая эскалация с Западом? Анализ причин,
Россия впервые запустила особую ракету по ВСУ? На Украине уже считают километры
19.12.2025 09:59
На Украине заявили о применении Россией новой версии оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" с повышенной дальностью стрельбы.
США пришли к шокирующему выводу после жесткого выступления Путина
18.12.2025 15:52
Украина лишится еще больше территорий и понесет дополнительные потери в случае продолжения боевых действий.
Европа доигралась: Россия готова к войне с НАТО
18.12.2025 13:54
Постыдная возня европейцев вокруг мирного плана США по Украине помаленьку всех допекла. Удивительная наглость — проигрывая на поле боя, пытаться навязать России невыгодные, опасные и откровенно оскорбительные условия.
Путин предостерегает Европу: "Подсвинки" в истерике от жёсткого сигнала Москвы
18.12.2025 20:46
x-true.info
Владимир Путин на коллегии Минобороны назвал европейских лидеров "подсвинками" — точная метафора агрессивных и неуправляемых политиков ЕС, рвущихся поживиться на "развале" России. Запад взорвался: от обиды и истерики в СМИ до неверных переводов и призывов к эскалации. Москва даёт ультиматум — уймитесь, иначе последствия. Анализ причин, реакции и тенденций: почему Европа