Регистрация

Британский Saxon сломался прямо на хвастливой презентации

23.02.2015  21:01
2 653
1


Многочисленные эксперты уверенно предрекали, что пресловутая летальная и нелетальная помощь Украине от Запада, если и состоится, то, скорее всего, будет представлять из себя акцию по отправке на свалку изжившего себя барахла и металлолома.

Причем на условиях, когда за ветошь и лом недалекие туземцы, мнящие себя ровней европейцам, ещё и неплохо приплатят. Судя по тому, как повел себя британский броневик «Saxon» на презентационной в Украине акции, эксперты таки оказались пророками.

На днях специалисты «Укроборонпрома» презентовали в Киеве британский броневик «Saxon». Похвастаться перед сотрудникам Киевского бронетанкового завода, однако, не удалось — «Saxon» вышел из строя, то есть, сломался прямо во время своего «дефиле» перед представителями Вооруженных Сил Украины, журналистами и воодушевленной патриотической общественностью. Примечательно, что нищебродствующей Украине заботливые западные покровители всучили рухлядь вовсе не задаром, а обменяли 75 штук означенного барахла на твердую валюту в цифрах немалых размеров: по 40 тысяч долларов за единицу.


Специалисты «Укроборонпрома» сразу заявили журналистам, мол, во всем виновато украинское дизельное топливо. Оказывается «Saxon» не приспособлен к отечественной «солярке». Полагая, очевидно, что это может служить солидным оправданием пикантной ситуации. Но разве не примечательно, что хозяйственные и компетентные патриоты Украины узнали об этом не в момент приценивания к товару, а глубоко постфактум?

«Честно говоря, я рад, что он сломался. Хорошо, что мы стали свидетелями такой ситуации. Мы сразу знаем, что происходит с автомобилем, где нужно доработать. Есть некоторые вопросы к электрическому приводу и топливному насосу. Сейчас ребята там изменят предохранители и бронеавтомобиль будет работать дальше», — оправдывался заместитель генерального директора «Укроборонпрома» Сергей Пинька.

Как бы то ни было, но специалисты «Укроборонпрома» убеждали присутствующих, что «Saxon» — лучшее, что может позволить себе Украина. Мол, соотношение цена и качество оставляет вне конкуренции другие бронемашины. Как отметили горе-снабженцы из концерна, аналогов в мире всего два и оба стоят более полумиллиона долларов. А «Saxon» стоит-де всего 40 тысяч долларов.

Вне сомнений, аналоги могут и на больше потянуть. Но 40 штук за вышедшую из моды рухлядь, да ещё и с запросами на изыски в толиве, все-таки, перебор.

Как метко отметил политолог и публицист Семен Уралов, европейские буржуины не впервые норовят пристроить залежалый товар невзыскательным потребителям: «Похожую дрянь поставляла Антанта 100 лет назад союзникам из числа февралистов и белогвардейцев. Сегодня эти танки стоят как трофеи в Харькове и Луганске. Говорят, что красноармейцы ловили их как мамонтов - в ямы. Думаю что броневик "Саксон" тоже ждет судьба трофея.
Ибо нехрен делать саксам в сарматских степях».



Читайте также:
Удары по Москве по 20 ракет в день и война до 2029-го: новая стратегия Киева по слому России
11.04.2026 02:02
x-true.info
Киев переходит к новой тактике: «кинжальные» удары по тыловой инфраструктуре России, ежедневные ракетные атаки на Москву и план затяжной войны до 2029 года. Украинские эксперты открыто говорят о цели сломать экономику и доверие к власти РФ. Разбор реальной стратегии, цифр потерь, внутренних проблем Украины и российских контрмер.
Станция «тупик»
10.04.2026 17:48
belvpo.com
Пашинян, заявивший о готовности обсудить с Казахстаном вопрос передачи российского концессионного управления железными дорогами, фактически открыл дверь к одному из самых серьёзных инфраструктурных разворотов последних лет. Формально это «переговоры», но по сути – это сигнал о том, что прежняя модель, в которой российская сторона контролировала ключевую транспортную артерию страны, больше не
Не пора ли остановить санкционный бумеранг?
10.04.2026 17:47
belvpo.com
Сегодня мы можем наблюдать ещё одно подтверждение того, как бумеранг экономических санкций в отношении России и Беларуси, запущенный странами Запада, больнее всего бьёт по экономикам самих этих стран, в частности по европейским государствам. Когда-то еэсовским политикам казалось, что хуже уже не будет, и стоит только перетерпеть, пока завершится смена источников и трафиков природных
Иран уничтожил 13-ю американскую базу: Вашингтон к такому не был готов
10.04.2026 23:20
freedom-news.ru
Иран вывел из строя уже тринадцатую по счёту военную базу США.
«Мы предупреждали — ловите «Орешник»»: Россия готова ударить по Латвии, Литве или Эстонии вместо Киева (
11.04.2026 02:25
x-true.info
6 апреля МИД России официально предупредил Латвию, Литву и Эстонию: открытие воздушного пространства для украинских беспилотников, бьющих по Ленинградской области, будет иметь тяжёлые последствия. На фоне повторных ударов по Усть-Луге в экспертной среде всё чаще звучит версия, что следующий «Орешник» может прилететь не по Киеву, а по одной из стран Балтии.
  1. 24.02.2015
    05:32
    0
    Вот все у них так,- одни фантики красочные, а нутро одна труха. megaphone