Регистрация

ЕС в шаге от создания энергосоюза

25.02.2015  12:26
2 231
0


Одной из первоочередных задач, поставленных председателем Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером в преддверии выборов летом прошлого года, было создание Европейского энергетического союза.

Как считает бывший министр связи и массовых коммуникаций Ирландии и лидер «Зеленой партии» Иамон Райан, Юнкер был как никогда прав, сделав это, поскольку надлежащим образом разработанная, более связанная и сплоченная энергетическая политика могла бы достичь трех стратегических целей одновременно.

В своей статье на Project Syndicate Райан пишет, что благодаря координации исследований и инвестиций, стимулированию рационального использования энергетических ресурсов и объединению рынков энергоносителей энергетический союз помог бы бороться с изменением климата, обеспечив Европу таким необходимым ей стимулом, а также защитить континент от срывов поставок, аналогичных тем, которые были вызваны кризисами в Северной Африке и на Украине.


«Без сомнения, дееспособность Евросоюза зависит от волеизъявления государств-членов, входящих в его состав. Поэтому, несмотря на то что некоторые страны континента были сторонниками этой инициативы, другие отнеслись к ней с меньшим энтузиазмом. Решающим испытанием для их коллективного решения будет то, действительно ли они намерены поддержать основные инфраструктурные проекты, которые приведут к достижению всех трех целей.

Одним из хороших примеров такого проекта является «Инициатива энергосистемы стран Северного моря», предложение, в соответствии с которым расположенные в море ветровые станции будут соединены в новую региональную энергетическую систему, что позволит регулировать обеспечение энергией различные страны. Идея, впервые представленная в 2009 году в Меморандуме о взаимопонимании, подписанном девятью странами Евросоюза и Норвегией, обладает огромным потенциалом. К 2030 году ветры Северного моря смогут обеспечить 10% электричества без углеродов. Однако для дальнейшего развития проекта срочно необходим политический мандат.

Объединенную энергетическую систему можно представить себе в виде большого кольца, соединяющего Норвегию с Великобританией, а затем через канал с Францией, Бельгией и Нидерландами, и затем к Германии, а потом возвращающегося в Скандинавию. Воплощение в жизнь этого проекта позволит Европе представить свободную зону торговли энергией от возобновляемых источников, снижая потребности в хранилищах и значительный потенциал для поддержки изменяющихся поставок энергоносителей. Энергетическая система не только окупит себя, после создания она снизит стоимость строительства новых ветряных станций примерно на 30%, обеспечивая им подключение к рынкам энергоносителей через существующее подключение.

Объединенная энергосистема будет иметь особое значение для Великобритании и Германии, которые смогут воспользоваться разницей во времени между странами, составляющей 1 час, для сглаживания подъемов и спадов потребления, когда это будет необходимо. Генерирование возобновляемой энергии является по своей природе скачкообразным, и огромное количество неустойчивых источников энергии в Германии уже подталкивает существующую энергетическую систему к конечному пределу. Кроме того, объединенная система позволит сократить необходимое стране количество наземных линий электропередач. Правительство Германии разработало стратегический документ, в котором изложено, каким образом мог бы работать объединенный региональный рынок.

В прошлом году Великобритания догнала Германию по объему инвестиций в экологически чистую энергию, потратив 15,2 миллиарда долларов США на панели солнечных батарей и ветряные станции. Однако, если Великобритания хочет добиться своих целей в области климата, ей необходимо сделать намного больше. Согласно парламентскому отчету стоимость разработки энергетической суперсистемы может быть очень высокой. Однако она принесет массу преимуществ, в том числе создаст десятки тысяч новых рабочих мест в отрасли производства возобновляемой энергии внебереговыми источниками. Региональная инициатива также позволит премьер-министру Дэвиду Кэмерону согласовать с противниками в его собственной партии вопрос о станциях возобновляемой энергии в прибрежной зоне.

Каждая из участвующих в проекте стран получит выгоду от его строительства. Нидерландам и Бельгии необходим эффективный и экономичный способ для развития собственных внебереговых ресурсов. Дания уже пользуется преимуществами от подключения к объединенному рынку электрической энергии. Урок, который она извлекла, — это то, что целесообразна еще большая интеграция. Норвегия сможет продавать энергию, вырабатываемую гидроэлектростанциями, а также обеспечить себя резервным источником, на случай если в результате изменения климата источник этой энергии пересохнет. Развитие кабельных технологий позволит Ирландии присоединиться к Франции, обеспечивая альтернативный путь к европейским рынкам, если Великобритания выберет решение не подключаться к энергосети.

Инвестиционный план на 315 миллиардов евро (360 миллиардов долларов США) Юнкера, представленный в декабре, включает инвестиции в размере 87 миллиардов долларов США в объединенные проекты. Будет целесообразно соединить их в одну инициативу с общими стандартами в области технологии, планирования и нормативных документов. Это позволит снизить стоимость привлечения капитала в виде кредитов Европейского инвестиционного банка и придаст ускорение развитию европейских компаний разработчиков технологий.

Страны Балтии также планируют создать собственную внебереговую энергетическую систему. Выгоду от такого подхода смогут получить не только страны Северной Европы. Страны Юго-Восточной Европы и Средиземноморья также смогут получить выгоду от общего доступа к энергии.

Большая часть законодательной и нормативно-правовой базы уже имеется. Нет необходимости во внесении изменений в международные соглашения или разработке комплекса нового законодательства. Все, что требуется, — это политическая директива, чтобы Еврокомиссия смогла создать необходимые структуры, которые будут осуществлять управление.

Серьезность стремления Европы к настоящему энергетическому союзу будет выяснена 19 марта, когда соберется Совет Европы. Среди вопросов, по которым ему предстоит принимать решения, будет вопрос о том, стоит ли строить эти региональные энергетические системы. В случае достижения Советом Европы и всеми его членами соглашения они смогут одновременно способствовать экономическому росту, а также укрепить энергетическую безопасность своих стран. Если же достичь соглашения не удастся, то они смогут прекратить приобретать технологии у Китая и США, что приведет к инвестициям в собственные энергетические системы в ближайшие годы».



Читайте также:
«Палач» был только началом: Белоусов вычищает армию от лжи и позора
04.12.2025 22:51
x-true.info
Цена героизма или мошенничество? Новый глава Минобороны Андрей Белоусов инициировал закрытую ревизию госнаград у публичных военных. После громкого дела «Палача», где за ранениями стояли фиктивные схемы (200 млн+ руб.), система нацелена на очищение. Мы разбираем, как аудиторы отделят настоящих героев от медийных фальсификаторов, и как это повлияет на армейскую вертикаль доверия.
Польша достигла предела цинизма: Так просто не бывает: Стыд, вскрытый Марией Захаровой
04.12.2025 19:25
freedom-news.ru
Европейские государства погрузились в глубокий кризис памяти, достигнув настоящего дна из-за забвения уроков истории.
Запад в панике: что сказал Путин о войне с Европой и почему это всех напугало
04.12.2025 14:04
«Готовы прямо сейчас»: заявление Путина о войне с Европой взорвало западные СМИ.
Симфония возвращенного звука: Как технологии меняют мир тишины
04.12.2025 22:15
Мы стоим на пике новой эры, где возможность слышать – это право, доступное каждому, и этот доступ обеспечивают современные слуховые аппараты.
Жилой комплекс ТАТЕ от застройщика Кортрос
05.12.2025 10:54
Современные жилые комплексы – это пространство, где комфорт, стиль и функциональность объединяются, создавая идеальные условия для жизни. Жилой комплекс ТАТЕ от застройщика Кортрос — яркий пример такой продуманной среды, отвечающей запросам современного горожанина.