Регистрация

Политолог: Война продолжится, ибо у сторон нет пространства для компромисса

27.02.2015  06:05
1 426
0


Киевский режим, установившийся после госпереворота в феврале 2014 года, никогда не согласится на какие-либо уступки Донбассу, тем более, в таком вопросе как автономия или федерализация. Такой шаг усечет возможности Киева для произвола и послужит для него тем, что он творит с народом на Донбассе – могилизацией.

В этом убежден известный политолог, глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. «Нынешний режим может существовать только в условиях жесткой централизованной вертикали. Как только возникает любое федеративное образование на территории Украины, это означает, что властью придется делиться. Это означает, что они уже не могут обеспечить вооруженный террор по всей стране, который позволил бы им выигрывать выборы, сохранять формально власть, вести оголтелую пропаганду в СМИ, закрывать доступ к другой позиции, к другому мнению. Появится, например, федеративная область в Одессе, чье руководство подключит российские каналы. И Киеву придется с этим смириться. У людей появится возможность свободно выражать свое мнение на выборах. Тогда нынешняя киевская власть уйдет. Но она не может уйти, потому что прекрасно осознает, что шаг к федерализации - это шаг к ее гибели. Поэтому нынешнее киевское руководство будет противостоять идее федерализации всеми силами», - отмечает политолог.

Учитывая, что Киев, не совершая акта самоубийства, не может пойти на уступки Донбассу, конфликт неизбежно продолжится, полагает Ищенко. При отсутствии пространства для компромиссов, урегулировать противоречия способны только внешние силы, посредством оккупационного корпуса. Но и эти меры способны быть мерами лишь временного порядка, уверен политолог.


«Безусловно (конфликт на Востоке продолжится – ред.). Он не может быть остановлен, потому что интересы Киева и Донецка диаметрально противоположны. Здесь нет пространства для компромисса. Этот конфликт могут остановить только внешние силы и то временно. Мерами принуждения этот конфликт можно погасить. Но тогда на Украине надо будет держать крупный оккупационный корпус, который будет военно-полицейскими методами принуждать все стороны конфликта к миру. Потому что все равно противоречия между одной и другой стороной останутся. И если не сели в тюрьму те, кто обстреливал Донецк, то их все равно те, кто сегодня руководит Донецком, будут стремиться посадить в тюрьму.

Киев не может пойти на какие-то уступки Донецку потому, что любая киевская власть, которая согласится хоть с независимостью Донбасса, хоть с федерализацией Украины, рухнет.

Но если на Украине появится Львовская народная республика, Ивано-Франковская народная республика, Житомирская народная республика, то и Донецкая с Луганской тогда спокойно смогут существовать. И это уже будет проблема мирового сообщества, каким образом оформить эту новую политическую реальность. Но до тех пор, пока в Киеве у власти остаются люди, не желающие ничего слышать о каких-либо компромиссах и конституционном переустройстве Украины, война неизбежно будет продолжаться», - подчеркнул аналитик.



Читайте также:
Британцам объяснили, какие города будут стерты с лица земли Россией
08.12.2025 11:00
Всю минувшую неделю Россия, не переставая, без устали атаковала Британию. Можно только посочувствовать рядовому потребителю тамошних новостей.
Началось: Одна натовская страна подожгла другую в попытке достать Россию
07.12.2025 21:48
freedom-news.ru
Военный корреспондент Александр Коц отметил ряд настораживающих признаков, связанных с нападениями украинских дронов на суда из "теневого флота" России.
От лекарства до корпуса смартфона: Неоценимая роль органических реактивов в современной жизни
08.12.2025 01:53
Оглянитесь вокруг. Пластиковый корпус вашего ноутбука, лекарство от головной боли в аптечке, яркий краситель на любимой футболке и даже бензин в баке автомобиля — все это результат сложных, тщательно выверенных процессов.
Освобождение Волчанска: Новый этап в военном конфликте после визита Путина на фронт
08.12.2025 01:33
x-true.info
Путин только закончил говорить — и Волчанск пал. Бойцы с трагедией в голосе рассказали правду о 569 днях ада: ВСУ убивали даже котов, а свои отступающих — расстреливали. За поражение уже полетели головы и генеральские погоны. Киев в истерике запрещает СМИ писать о потерях. Страшное случилось — и это только начало.
Звук на максимум: почему современные слуховые аппараты — это гаджеты, а не «костыли»
08.12.2025 13:14
Мы живем в мире, который никогда не молчит. Шум утреннего города, шелест шин по асфальту, разговоры коллег, музыка в наушниках — все это создает фон нашей жизни. Но представьте на секунду, что кто-то начал медленно убавлять громкость.