Регистрация

Global Research: Обама ненавидит Россию

03.03.2015  11:10
2 257
1


Президент США Барак Обама ненавидит Россию, его политика не только в отношении Украины, но и в отношении Сирии, Ирана и других государств подчиняется основной цели – ослабить РФ, пишет канадское издание Global Research.

США «одержимы» идеей свержения Башара Асада и допускают попадание современного оружия в руки боевиков «Исламского государства», воюющих в Сирии, и это неслучайно, отмечает издание. «Башар Асад – союзник России, а главная задача внешней политики Обамы – победить Россию, а не исламский экстремизм», — пишет Global Research. Даже авиаудары США по позициям экстремистов ИГ в Ираке приводят к расширению территорий, подконтрольных этой организации в Сирии, считает СМИ.

По мнению Global Research, Сирия – ключ к замещению России в роли главного поставщика природного газа в Европу. Это государство является единственным барьером на пути газопровода из Катара через Саудовскую Аравию, Иорданию и Турцию в ЕС, строительство такой ветки позволило бы Катару конкурировать с Россией на крупнейшем мировом газовом рынке – в Европе, пишет издание.


Ранее Обама поддерживал спонсируемых Катаром «Братьев-мусульман», но они «доказали свою неэффективность» в Сирии, и теперь США переключились на поддержку «Исламского государства», которому покровительствует Саудовская Аравия, полагает Global Research.

Однако, как отмечает издание, даже в случае поражения Асада следующим вопросом для США может стать Турция, поскольку та уже достигла договоренности с Россией о поставках в Европу российского газа.

Что касается политики США в отношении Ирана, то госсекретарь Джон Керри в ходе переговоров с Тегераном, возможно, может найти путь, как получить иранский газ для Европы. «Поворот Ирана против России поменял бы правила игры», — допускает Global Research. Однако путем «цветной революции», как на Украине, достичь подобной цели невозможно, а любой сделке с Ираном активно противодействует Израиль, отмечает издание.



Читайте также:
«Они не дождутся». Баранец: Одессу можно взять за месяц, если всё продумано
04.02.2026 19:25
x-true.info
Военкор Виктор Баранец честно рассказал, сколько времени реально потребуется на освобождение Одессы и Николаева. При грамотной подготовке и поддержке населения — месяц. Если враг будет драться насмерть — до трёх месяцев. Почему город уже «считают сданным» на Западе и когда можно будет выйти к морю — в подробном разборе.
«Воевать будет весь народ»: Куба усиливает оборону на фоне угроз Вашингтона
04.02.2026 21:24
x-true.info
Куба переходит в режим максимальной боевой готовности. Масштабные военные учения по всей стране, президент Диас-Канель в камуфляже на полигонах, патриотические призывы «воевать будет весь народ». Всё это — ответ на нефтяную блокаду США и угрозы вмешательства. Остров готовится отразить возможную агрессию. Подробности и анализ в статье.
Спецназ Эстонии на палубе российского экипажа: кто следующий в Балтийском море?
04.02.2026 20:36
x-true.info
Эстония применила спецназ, вертолёт и военный корабль, чтобы захватить контейнеровоз Baltic Spirit с 23 русскими моряками на борту. Судно шло в Петербург с фруктами из Эквадора и всего лишь встало на бункеровку. Обыск под предлогом контрабанды или демонстративная акция? Эксперты предупреждают: это начало систематической гибридной войны на море.
Русские Су-30СМ2 с «Криптонами» наводят ужас на Балтике
05.02.2026 01:34
x-true.info
Русские Су-30СМ2 с противокорабельными «Криптонами» появились над Балтикой сразу после того, как Эстония задержала российский контейнеровоз. Испанские пилоты НАТО получили наглядный «привет». Балтика перестаёт быть безопасной. Блокада Калининграда всё ближе?
Подземные командные пункты и ТЭЦ-5 в руинах: Россия перешла к решающим действиям
04.02.2026 09:45
x-true.info
В ночь на 3 февраля Россия нанесла один из самых мощных ударов за всю спецоперацию: гиперзвуковые «Цирконы» уничтожили подземные штабы ВСУ, ключевые ТЭЦ Харькова и Киева полностью разрушены, страна погрузилась во тьму. Одновременно хакеры парализовали Milchat и «Резерв+», а над Балтикой Су-30 с ракетами «Криптон» отпугнули натовские самолёты. Запад грозит вмешательством через 72 часа. Что дальше?
  1. 03.03.2015
    11:57
    0
    Что у Обамы, что у Керри- Слабоумие преждевременное, иными словами- шизофрения обыкновенная. shades