Регистрация

Хвост вертит собакой

03.03.2015  06:47
2 508
2


Исраэль Шамир: Нетаньяху пытается разжечь войну между США и Ираном.

Стародавний спор «собака вертит хвостом или хвост – собакой», то-есть «кто рулит в тандеме США-Израиль», близок к своему разрешению. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху собирается унизить американского президента в его собственной столице, прилюдно и всенародно. Планы его грандиозны: Нетаньяху пытается разжечь войну между США и Ираном, показать Обаме, кто хозяин, выиграть надвигающиеся выборы в Израиле и перебить побольше посуды. Третьего марта он собирается выступить в американском конгрессе, вопреки просьбе Обамы. Он собирается сорвать подписание договора с Ираном, над которым столько времени работали Обама и Керри. Семнадцатого марта Нетаньяху предстоят выборы, на которых он хочет победить как человек, который смог ткнуть американского президента носом в грязь.


Никогда подобного унижения не испытывал ни один американский президент. Обама просил и уговаривал израильского премьера не приезжать. Он посылал к тому и госсекретаря Керри, и советников Сьюзен Райс и Саманту Пауэр, и через газеты стращал своей немилостью. Вотще. Сейчас Америка ждет, что Нетаньяху положит свои рифленые ботинки на стол в Овальном кабинете Белого Дома и крикнет «Обамка, тащи кофе».


Наезд на Обаму стал возможным благодаря спикеру палаты представителей конгресса, а у того – свои расчеты. Джон Бейнер после недавней победы республиканцев на выборах в конгресс стал лидером самой большой фракции, и он рассчитывал, что Обама, лишившись поддержки в конгрессе, увянет, зачахнет и стихнет. Не тут-то было – Обама удвоил свою активность после поражения. Бейнер угрожал даже в суд на него подать. Тем временем Нетаньяху попросил Обаму его принять – такой визит ему был бы на руку перед выборами 17 марта. Но Обама и в лучшие-то времена терпеть Нетаньяху не мог и отказал ему: мол, неудобно перед выборами. Бейнер увидел возможность отомстить Обаме. Он пригласил Нетаньяху выступить перед конгрессом.



Нетаньяху дважды выступал перед конгрессом, и там его принимали овациями, которых и Леонид Брежнев в Верховном Совете не удостаивался – тридцать раз стоя ему аплодировали сенаторы и конгрессмены. Но сейчас – в пику Обаме? Любой другой лидер отказался бы от чести – чтобы не бесить американского президента. Но Нетаньяху ни с кем не считается. Ему наступить на чьи-то мозоли – одно удовольствие, а намеков он не понимает. Несколько недель назад французский президент Олланд умолял израильского премьера не приезжать в Париж на демонстрацию по поводу Шарли Эбдо, но Нетаньяху пренебрег и приехал. И не только приехал, но и выступил с призывом к французским евреям эвакуироваться в Израиль, несмотря на протесты французского президента и правительства.


Сейчас этот же расклад повторяется в Америке. Хозяин просит настойчивого гостя не приезжать, но тот прет, как танк. Слова «нет» он не понимает. Обама пытался подкупить Нетаньяху – обещаниями помощи, более того, он предложил взять полностью Израиль под охрану США («план Аллена»). Обама уговаривает членов конгресса бойкотировать визит – ничего не выходит. Для американских конгрессменов и сенаторов поддержка израильского лобби важнее поддержки американского президента.


В Иране крайне огорчены поездкой Нетаньяху. Они уже рассчитывали, что договорятся с Америкой и с них снимут санкции. Нетаньяху хочет торпедировать соглашение с Ираном не только по злобе, но и потому, что режим санкций позволяет Израилю не отдавать огромный долг Ирану. Долг возник еще в эпоху шаха, который построил нефтепровод в Израиле и вложил много денег в израильскую энергетику. С тех пор Израиль не отдает многомиллиардный долг Ирану. Крушение ирано-американских переговоров приведет к падению иранского президента Роухани и к возвращению Ахмадинежада или его сторонников, заядлых противников Америки. Нетаньяху это вполне устроит. Ему нравится ходить по краю Апокалипсиса.


Друзья Израиля и Америки в ужасе. Для них – рушатся устои мира. Но глядя из Москвы, скорбеть не о чем. Нетаньяху – часть той силы, что творит добро, всему желая зла. Взаимоотношения между Израилем и США он в любом случае испортит. Явная демонстрация превосходства израильского премьера над американским президентом может расшатать устои Вашингтона. Иран станет близким союзником России, отказавшись от надежд на сближение с Западом. Если Нетаньяху, ставший самым ненавистным политиком для Парижа, Лондона и Вашингтона, сумеет еще и победить на выборах, ему цены не будет – он загонит американскую внешнюю политику на Ближнем Востоке в такой тупик, что она не скоро оттуда вылезет.




Читайте также:
Сокрушительный удар погрузил Киев во тьму. Украинцы боятся говорить чиновникам, что ТЭЦ уже нет. Европа заламывает руки
04.02.2026 13:20
Россия нанесла сокрушительный удар, который погрузил Киев во тьму. В ночь на 3 февраля русская армия выбила крупнейшие ТЭЦ столицы, а также Днепропетровска, Харькова, Одессы и Винницы.
Повесть о настоящем человеке: Ветеран СВО после ампутации стопы встал на лыжи
04.02.2026 19:57
www.politnavigator.net
Участник СВО из Екатеринбурга Алик Кувандыков получил тяжелое ранение на фронте – медикам пришлось ампутировать правую стопу. Несмотря на это, боец вернувшись на Урал, продолжает заниматься спортом, а недавно впервые освоил горные лыжи. Когда Кувандыков очнулся в госпитале после ранения, он был уверен, что вообще не сможет ходить. Но после нескольких месяцев реабилитации ветеран обратился в Фонд
Спецназ Эстонии на палубе российского экипажа: кто следующий в Балтийском море?
04.02.2026 20:36
x-true.info
Эстония применила спецназ, вертолёт и военный корабль, чтобы захватить контейнеровоз Baltic Spirit с 23 русскими моряками на борту. Судно шло в Петербург с фруктами из Эквадора и всего лишь встало на бункеровку. Обыск под предлогом контрабанды или демонстративная акция? Эксперты предупреждают: это начало систематической гибридной войны на море.
72 часа — и США начинают войну с Россией: Украина договорилась о гарантиях безопасности
04.02.2026 12:01
Украина совместно с западными партнерами разработала комплексный, многоуровневый механизм контроля за соблюдением любых соглашений о прекращении огня с Россией. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, близкие к переговорам.
Реакция в Германии на слова Кремля о Каллас оказалась неожиданной
04.02.2026 11:50
freedom-news.ru
Пользователи немецкого издания Die Welt живо комментируют слова представителя российского президента Дмитрия Пескова о том, что ни Москва, ни Вашингтон не намерены вести диалог с руководителем европейской дипломатии Каей Каллас.
  1. 03.03.2015
    08:08
    0
    Ха, называется поставил всех раком
  2. 03.03.2015
    09:51
    0
    Мне кажется его самолет упадет в море, или съест чего-то не то, а медицина окажется бессильной, да тот же сердечный приступ в конце-концов. Или все не так страшно, как описано в статье.