Регистрация

300 американцев для украинской армии

03.03.2015  11:01
2 216
4


Уже в ближайшее время США отправят на Украину примерно 300 военных для тренировки украинских солдат и офицеров. Американские инструкторы должны будут подготовить три батальона украинских военных. По мнению военного эксперта, тренировки, организованные американскими военными, — это начало процесса «американизации» украинской армии.

Военнослужащие отправятся на Украину в марте — октябре 2015 года. Об их отправке свидетельствует сообщение на сайте госзакупок правительства США, где рассказывается о тендере на обеспечение военных, сообщает РИА «Новости». Согласно этой информации, персонал должен разместиться на Яворовском полигоне в Львовской области в Международном центре поддержания мира и безопасности. Этот полигон, на котором в советские времена располагались силы Прикарпатского военного округа, с 1995 года используется для совместных учений войск Украины и НАТО.

О том, что США будут заниматься тренировкой военнослужащих, ранее сообщал один из высокопоставленных чинов европейского командования США генерал Бен Ходжес. По его словам, в тренировках примут участие три батальона украинских военных.


О деталях миссии пока не сообщается, однако ранее США проводили аналогичные тренировки грузинских военных. Программа под названием «Обучи и оснасти» стоимостью $64 млн была организована в Грузии в 2002 году и длилась 18 месяцев. Для сравнения: на подготовку 9 тыс. военнослужащих новой иракской армии ушло $25 млрд.

Обучение грузинских военных осуществляли морские пехотинцы США совместно с британскими военными инструкторами. Грузинские военные, которых обучали американцы, впоследствии участвовали в боевых действиях во время конфликта России и Грузии в августе 2008 года.

Американские военные мотивируют необходимость помощи украинской армии тем, что, по их мнению, на стороне самопровозглашенных республик Донбасса действуют профессиональные российские военные, которые выступают в качестве инструкторов.

«Мы прекрасно понимаем, что нельзя человека так быстро обучить управлять современным танком без российских инструкторов», — рассказывал корреспонденту «Газеты.Ru» один из американских военных в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

В свою очередь, генерал Ходжес отметил ранее, что участники боевых действий против Киева являются даже не сепаратистами, а «марионетками Путина», которым поставляют оружие из России.

Один из руководителей российской Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев считает, что приезд американских военных на Украину означает не просто «инструктаж», а установление «контроля над вооруженным силами». «Здесь можно говорить о процессе «американизации» силовых структур. Это начало процесса чистки и создания армии иного качества», — говорит Перенджиев. Эксперт отмечает, что речь идет о переобучении украинских военных, уже получивших базовое образование, военной тактике на американский манер.

Несмотря на то что с момента распада СССР прошло почти 25 лет, украинская армия остается по своей структуре в значительной степени советской, отмечают военные эксперты. При этом на командных постах осталось мало офицеров «старой закалки», которые прошли обучение в лучших военных академиях СССР. К примеру, многие из командующих АТО являются выходцами из милиции, а не вооруженных сил. Одно из редких исключений — нынешний глава украинского генштаба генерал Виктор Муженко, за спиной которого военная служба в советском Закавказье.

Отправка на Украину американских военных происходит на фоне дискуссий о поставках в эту страну боевого, так называемого летального оружия.

Об этом официальный Вашингтон просят высокопоставленные руководители Украины, включая самого президента Петра Порошенко. Особенно активизировались разговоры об этом накануне подписания минских соглашений в начале февраля, однако после этого немного поутихли.

Пока в США не дали добро на поставку, однако ранее президент США Барак Обама не исключил, что он рассматривает все возможности, в случае если дипломатическими методами конфликт на Украине урегулировать не удастся.



Читайте также:
ВС РФ спешат закрепиться в Славянско-Краматорской городской черте до зимы
22.08.2026 22:32
politnavigator.news
ВС РФ неоднократно показали своё преимущество в городских боях, поэтому русские бойцы стремятся до ухода «зелёнки» проскочить «серые зоны» и войти в Славянско-Краматорскую агломерацию. Об этом в своём видеоблоге заявил либеральный военный эксперт Валерий Ширяев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Российские войска начали наступление, стараясь по всему периметру агломерации трёх городов (с
«Мёртвая рука» напомнила о себе: реакция Запада на слова Медведева
23.08.2026 13:36
freedom-news.ru
Заявление Дмитрия Медведева в ответ на риторику Дональда Трампа вызвало заметный резонанс за океаном.
Жириновский всё знал про «Яблоко». Поплавская напомнила старый анекдот
23.08.2026 12:16
freedom-news.ru
Актриса Яна Поплавская отреагировала на исключение партии «Яблоко» из участия в выборах в Госдуму, вспомнив старую историю про Владимира Жириновского.
Слепая печать: как научиться набирать текст быстрее и увереннее
23.08.2026 14:41
Кажется, что клавиатура — один из самых привычных предметов в современной жизни. Мы пишем сообщения, работаем с документами, ищем информацию, общаемся в социальных сетях. Но многие при этом продолжают печатать, постоянно переводя взгляд с экрана на клавиши.
Вероятный противник продолжает готовится к полноценной войне с Россией
22.08.2026 20:24
В ходе учений НАТО отработала масштабные боевые действия в воздухе против России.
  1. Андрей Prokhorenko
    03.03.2015
    11:32
    0
    ну и че...была Грузия...проходили уже)))
  2. Николай
    03.03.2015
    12:33
    0
    Staffa  
    Обогнал меня, я тоже про Грузинский хор хотел напомнить.
  3. Serg Ma
    03.03.2015
    14:43
    0
    Жаль дураков. Захотели "бабок" срубить, а попадут в ненавидящую их страну, как с одной так и с другой стороны.
    Кроме конечно того случая, если это не экипажи бронемашин. (что получается около 50- 60 шт.)
  4. 03.03.2015
    15:06
    0
    300х2,5кв.м.=750кв.м украинской земли. Многовато. Пусть в пиндостан своих 200-ых увозят.