Регистрация

«Кому-то выгодно, чтобы здесь оставалась выжженная земля»

04.03.2015  08:52
1 658
2


Депутат Верховной Рады Украины Александр Онищенко уверен, что при такой ситуации в экономике, как сейчас, успешные инвестиции в Украину невозможны — особенно в сферу добычи нефти и газа.

«Коломойский всю Украину хочет подгрести под себя, а Яценюк ему в этом помогает. Бизнесом в стране заниматься стало очень сложно, ждать инвесторов неоткуда. И дело не только в войне на Донбассе. Куда в большей мере виновна нерациональная политика государства в экономической сфере»,- заявил депутат и владелец газодобывающей компании Александр Онищенко в интервью АиФ.

Коломойский и Яценюк

«Информационная кампания против меня началась сразу после выборов, мне прекрасно известно, кто ее затеял, — говорит Александр Онищенко, подразумевая новости в СМИ о том, что он продал свою газодобывающую компанию «Пласт» людям, приближенным к экс-премьеру Николаю Азарову. То есть дружит с политиками из круга Януковича. На самом деле «Пласт» он никому не продавал — ни целиком, ни долями, но об этом позже. — В Раде седьмого созыва я входил в депутатскую группу «Экономическое развитие». Это группа, которую финансировал и которой управлял Игорь Коломойский. В новом созыве я отказался вступать в его группу. Меня сразу предупредили: или ты с нами, или мы будем тебя информационно уничтожать».

- Может, не стоило отказываться в таком случае от политического сотрудничества? Все-таки он представляет собой влиятельную силу…

— Я отказался. Считаю, что вся политическая деятельность Коломойского сводится к тому, чтобы стать единственным монополистом в украинском бизнесе. Для него не существует такого слова — «партнер», все должны ему подчиняться. И я представляю, что будет, если такой человек дорвется до неограниченной власти. Всем будет очень тяжело. Тем более власти у него и сейчас предостаточно. Обратите внимание, все скандалы с его участием сходят ему с рук. Он говорит, что с ЛНР и ДНР на Киев пойдет — а Киев в ответ молчит! А дело все в том, что у него уже и сейчас огромный вес — своя депутатская группа, свои военные подразделения. И особую роль играет связка с премьер-министром Арсением Яценюком.

- Арсений Яценюк отрицает, что как-то связан с днепропетровским губернатором…


— Но факты говорят об обратном. Пример: закон по «Укрнафте» (закон №1310 «Об акционерных обществах», в соответствии с которым государство получает право управления предприятиями, в которых доля государства составляет более 50%. «Укрнафта» — крупнейшее из предприятий, в котором больше половины акций принадлежит государству, однако управляющей стороной в нем является группа Игоря Коломойского. — Ред.). Единственная фракция, которая не проголосовала за этот закон — «Народный фронт». Закон был принят 230 голосами, но без «Народного фронта». О чем это говорит?.. А о чем говорит, что представители «Народного фронта» бегали по сессионному залу, уговаривали представителей других фракций не голосовать за этот закон?

А вот еще факт: задолженность «Укрнафты» по дивидендам за прошлый год составляла 3 миллиарда гривен. И Кабмин ничего не предпринял, чтобы эту задолженность взыскать. Деньги обесценились за это время, 3 миллиарда на конец прошлого года и сейчас — это не одна и та же сумма… Если любая частная компания не заплатила вовремя налоги, ее арестовывают, берут в налоговый залог все, что было произведено. А Коломойский задолжал за прошлый год 3 — 4 миллиарда гривен, большие деньги. И ничего!

- У вас, говорят, тоже свои люди в правительстве. Например, Игорь Шевченко, министр экологии. Правда ли, что он получил министерское кресло благодаря вам?

— Игорь Шевченко, когда Тимошенко была премьер-министром, работал ее советником. И когда делили портфели в правительстве, его назначили министром по квоте «Батькивщины». Как я мог повлиять на это? Я же не являюсь членом этой политической силы.

Бизнес и политика

- Вам не приходило в голову, что если бы вы занимались исключительно бизнесом, а не политикой, это бы пошло лишь на пользу? Никто бы не стал затевать информационную войну…

— Не приходило! Потому что у нас бизнес подвержен атаке со стороны всех контролирующих органов — от налоговой до прокуратуры. Если у тебя бизнес развивается более или менее успешно, то все начинают смотреть косо, думают, как навредить, создать проблемы… И когда ты имеешь политический статус, это помогает защититься от беспредела… Но есть и минусы, бесспорно.

- Говорят, при Януковиче честным бизнесом заниматься было невозможно. Сейчас стало легче, как вы считаете?

— Тогда была какая-то система, общие для всех правила игры в рамках той нормативной базы, которую, возможно, «семья» подстраивала под себя. Сейчас никаких правил нет, непонятно, к чему мы идем, а бизнес попросту уничтожают. Вот, газодобывающий бизнес как пример. Правительство увеличило ренту для газодобывающих компаний — и они стали нерентабельными. Многие намерены закрываться, уходить с рынка. Второе, сейчас частным газодобывающим компаниям, в соответствии с постановлением Кабмина, запрещают продавать газ. Соответственно, они добывают, у них возникают налоги, а реализовывать газ они не могут, потому что сегодня НАК «Нафтогаз» ничего не покупает у них — все деньги уходят «Газпрому». А газ украинских газодобывающих компаний остается в хранилищах и не реализовывается потребителям. При этом, добыча идет на прежнем уровне, а реализации, а значит, прибыли, нет, а налоги платить надо. То есть реально мы свои газодобывающие компании уничтожаем, а деньги отправляем в Россию, спонсируем «Газпром». Вот что происходит…

- А как у вас складывались отношения с «семьей» — Арбузов, Клименко, Ставицкий? Вас называют их человеком…

— Из них всех я знал только Ставицкого, бывшего министра энергетики. Общался с ним, и не скрываю. Но я знал лично всех министров энергетики с 1993 года, когда мы как газодобывающая компания начинали свою работу на рынке Украины.

- А вы не планируете продавать свою компанию и уходить с рынка?

— Может, и продал бы. Но никто не купит. При такой ситуации, как сейчас в Украине, инвестиции невозможны.

- Как политик, поделитесь рецептом, что требуется, чтобы ситуация в экономике стабилизировалась.

— Первое, нужно прекратить войну. Шаги в этом направлении уже делаются. И второе, надо срочно убирать все коррупционные схемы из экономики, налоговый пресс. Дать все льготы бизнесу, чтобы люди заходили с инвестициями, вкладывали деньги. Мы же только закрываем, уничтожаем. Мало того, что инвесторы зарубежные уходят отсюда, так еще и своим перекрывают кислород.

- Думаете, это делается сознательно?

— У меня ощущение, что страну готовят то ли к дефолту, то ли к санации. Кому-то выгодно, чтобы здесь оставалась выжженная земля.



Читайте также:
«Воевать будет весь народ»: Куба усиливает оборону на фоне угроз Вашингтона
04.02.2026 21:24
x-true.info
Куба переходит в режим максимальной боевой готовности. Масштабные военные учения по всей стране, президент Диас-Канель в камуфляже на полигонах, патриотические призывы «воевать будет весь народ». Всё это — ответ на нефтяную блокаду США и угрозы вмешательства. Остров готовится отразить возможную агрессию. Подробности и анализ в статье.
Реакция в Германии на слова Кремля о Каллас оказалась неожиданной
04.02.2026 11:50
freedom-news.ru
Пользователи немецкого издания Die Welt живо комментируют слова представителя российского президента Дмитрия Пескова о том, что ни Москва, ни Вашингтон не намерены вести диалог с руководителем европейской дипломатии Каей Каллас.
72 часа — и США начинают войну с Россией: Украина договорилась о гарантиях безопасности
04.02.2026 12:01
Украина совместно с западными партнерами разработала комплексный, многоуровневый механизм контроля за соблюдением любых соглашений о прекращении огня с Россией. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, близкие к переговорам.
Дождались. На Балтике началась военная операция? Боевые корабли неожиданно пришли в движение
04.02.2026 17:32
Хамские задержания наших танкеров вызвали жёсткую реакцию Москвы. ВМФ активизировался на стратегических участках.
Русские Су-30СМ2 с «Криптонами» наводят ужас на Балтике
05.02.2026 01:34
x-true.info
Русские Су-30СМ2 с противокорабельными «Криптонами» появились над Балтикой сразу после того, как Эстония задержала российский контейнеровоз. Испанские пилоты НАТО получили наглядный «привет». Балтика перестаёт быть безопасной. Блокада Калининграда всё ближе?
  1. 04.03.2015
    10:51
    0
    
    Цитата
    — У меня ощущение, что страну готовят то ли к дефолту, то ли к санации. Кому-то выгодно, чтобы здесь оставалась выжженная земля.
  2. 04.03.2015
    20:35
    0
    США, как государство исчезнет, но перед этим наверное будет третья мировая http://www.big-library.net/?act=bookinfo&book=63699