Регистрация

Американцы боятся российских военных кораблей на Кипре

06.03.2015  16:17
2 887
0


Госдеп США отчитал президента Кипра за то, что тот разрешил российским военным кораблям заходить в кипрские порты.

В ответ на возражение, что Вашингтон не принял санкций в отношении Турции, недавно вторгшейся в прибрежные воды Кипра, лидер островного государства услышал, что ни в коем случае нельзя сравнивать вторжение России на Украину и Турции – на Кипр.

Недавнее продление договора между Россией и Кипром и разрешение российским военным кораблям заходить в кипрские порты наделало много шума в Европе. Тем не менее, НАТО, которой, казалось бы, должны в первую очередь угрожать андреевские флаги в Лимассоле, никак не ореагировала. А в Вашингтоне молчать не стали и ясно дали понять киприотам, что очень недовольны ими.


Кипрский президент Никос Анастасиадис во время избирательной кампании полтора года назад обещал вступить в НАТО и крепить отношения с ЕС. Однако его нынешнее поведение показывает, что он, как минимум, передумал.

Российские корабли и самолеты получили разрешение пользоваться рядом объектов на острове в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Незадолго до подписания в Москве соглашения, дающего право судам ВМФ РФ швартоваться в непосредственной близости, например, от военно-воздушной базы Великобритании в Акротири, российская сторона продлила Кипру сроки возвращения кредита в 2,5 млрд. евро.

С началом гражданской войны в Сирии перед Россией, что называется, ребром встал вопрос о новой военной базе в Средиземноморье, потому сирийский конфликт вынудил базу в Тартусе фактически закрыть.

«Комментируя связи между Кипром и Россией,- заявила на брифинге Мэри Харф, заместитель пресс-секретаря госдепартамента США,- мы ясно даем понять, что сейчас не время вести дела с Россией в обычном формате. Мы подчеркивали нашим европейским союзникам и партнерам важность единства, которое может вынудить Россию перестать разжигать конфликт на востоке Украины. В этом вопросе мы занимаем очень жесткую позицию».

Америку, как обычно, поддержал Лондон. Заявив, что подобное решение является внутренним решением кипрских властей, в Форин Офисе не преминули напомнить: «Перед лицом российской агрессии на Украине важно сохранять единство Евросоюза».

В ответ на призывы британского посла на Кипре Дамиана Тодда не отклоняться от генеральной линии, выработанной ЕС по отношению к России, президент Анастасиадис попросил его поменьше использовать не подкрепленные фактами и доказательствами слова. Кипр – суверенное государство, добавил он, которое самостоятельно принимает решения и никогда не вмешивается во внешние дела правительства Великобритании.

К решению президента Анастадиадиса продолжить военное сотрудничество с Москвой неоднозначно отнеслись и на самом Кипре. Нашлось у 68-летнего консервативного политика, сменившего на посту главы острова в 2013 году коммуниста, немало критиков и дома.

«Столкнувшись с незначительной трудностью в отношениях с Западом,- написало издание Cyprus Mail,- Анастадиадис немедленно забыл о цели своей внешней политики и бросился в объятия Путина».

В ответ на жесткую критику из-за океана, которую вполне можно трактовать, как вмешательство во внутренние дела суверенного государства, Никос Анастадиадис заметил, что американцы не имеют права сердиться, потому что они не предложили ввести санкции против Турции, научно-исследовательское судно которой при поддержке военных кораблей не так давно вторглось в эксклюзивную экономическую зону Кипра, где Никосия собирается добывать из морского дня газ. Однако у Вашингтона, который привык проводить политику двойных стандартов, тут же нашелся ответ. Мэри Харф заявила, что сравнивать действия России и Турции нельзя.

У Никосии традиционно дружественные отношения с Москвой, которые киприоты, по словам Никоса Анастасиадиса, не собираются менять. Схожие соглашения, кстати, действуют сейчас у Кипра и с рядом западноевропейских стран, таких, как, например, Франция и ФРГ.

Кипр вместе с другими членами ЕС участвует в осуществлении европейских санкций против РФ, но президент Анастасиадис полностью поддержал нового премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, заявившего о нежелании его страны вводить дополнительные санкции. Афины, кстати, тоже хотят улучшить связи с Москвой. Причем, не только в экономической, но и в военной сфере.



Читайте также:
Зеленский доигрался: НАТО может нанести удары по Украине
21.03.2026 21:17
Статья 5 Устава НАТО. Та самая, которая превращает локальный конфликт в глобальный. Венгрия прямо говорит: мы вправе инициировать её. А это значит — коллективный ответ. Ракеты, авиация, возможно, наземные операции. По Украине.
Отупляющее оружие России: новый капкан для Трампа! Кто влияет на мозг президента США. Весь Запад -в труху
21.03.2026 17:51
Продолжается война "коалиции Эпштейна" с Ираном. Хроники этой войны таковы: эскалация нарастает, а пожар войны, в прямом и переносном смысле, распространяется на все близлежащие страны.
Зеленский слетел с катушек. Его понесло так, что Европа затряслась
21.03.2026 13:55
Глава евродипломатии Кая Каллас 15 февраля признала, что страны-члены Евросоюза не готовы озвучить Украине дату ее вступления в блок.
Думали, Россия не решится. Просчитались - корабль НАТО подбит
21.03.2026 10:24
Силы альянса хотели на глазах русской армии доставить ВСУ технику и боеприпасы по морю. Думали, Россия не решится пресечь снабжение. Просчитались - корабль НАТО подбит.
Удар по нефти и газу оказался лишь вершиной айсберга
21.03.2026 16:47
Энергетический кризис резко перерастет в производственный и экономический по всему миру.