Регистрация

Европа заплатит за украинский газ

06.03.2015  18:19
1 883
0


Украина предлагает европейцам профинансировать закачку российского газа в газохранилища.

Киев предлагает европейцам профинансировать закачку российского газа в газохранилища Украины на следующую зиму. Цена вопроса — $1,5 млрд, которые Украине «будет трудно собрать» в условиях кризиса и военного конфликта. По словам экспертов, Киев традиционно почти впрямую шантажирует ЕС. Впрочем, Европа ранее сама обещала помочь с финансированием, но не дала ни цента.

Украина предлагает Европе частично профинансировать заполнение украинских подземных газохранилищ (ПХГ). Об этом в пятницу пишет The Wall Street Journal со ссылкой на главу министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина.


Украинские ПХГ используются для обеспечения роста спроса в отопительный период. И если Европа «хочет быть готова к наихудшему сценарию» следующей зимой, она, по словам Демчишина, должна взять на себя часть затрат по закачке газа в хранилища.

«Еврокомиссия разрабатывает сценарии развития ситуации по наихудшим вариантам. И предполагает, что мы возьмем на себя все затраты, — сказал украинский министр. — Мы готовы взять на себя обязательства по базовому сценарию, но вот для наихудшего сценария затраты лучше поделить».

Под худшим сценарием подразумевается прекращение поставок из России на длительный период и рост промышленной активности в Европе, который повлечет за собой рост потребления газа.

По оценке главы Минэнерго Украины, в украинских газохранилищах достаточно будет накопить к следующему отопительному сезону 14-15 млрд кубометров газа. Европейцы ранее говорили о 20 млрд кубов. По данным ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), на начало недели в украинских ПХГ было 8,146 млрд кубов, уровень заполнения составил 25,5%.

Украина, кстати, в понедельник заявила, что начала заполнять подземные хранилища. Данные GSE это подтверждают, хотя накопление идет очень медленными темпами. На 2 марта запас, по сравнению с предыдущим днем, увеличился лишь на 0,05%.

Владимир Демчишин указывает, что сейчас российский газ для Украины стоит на 15% дороже газа, получаемого по реверсу из Словакии и других стран Европы. При этом он почему-то говорит об объеме в 5 млрд кубометров, которые будет необходимо закачать в ПХГ, и которые обойдутся в $1,5 млрд.

Министр предупреждает, что эти средства будет трудно собрать в условиях обостряющегося экономического кризиса и продолжающегося конфликта на востоке Украины.

Впрочем, эксперты сомневаются, что необходимая сумма, названная Демчишиным, точна. Сейчас Украина закупает российский газ по цене в $329 за 1 тыс кубов. При этой цене дополнительные 5 млрд кубометров стоили бы $1,645 млрд. Если же брать европейскую цену, которая, по словам Демчишина, на 15% ниже, 5 млрд кубов стоят $1,4 млрд.

Взять деньги Украине на закачку газа в ПХГ действительно негде, отмечает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «В пять раз увеличен военный бюджет, курс гривны рухнул, спад промышленности только в январе составил 20%», — перечисляет эксперт.

«Было очевидно, что Украина рано или поздно будет фактически шантажировать Европу газовой темой, — говорит Симонов.

При этом вариант прошлого года, когда Россия до середины июня позволяла Украина закачивать газ в ПХГ безо всякой оплаты, по мнению главы ФНЭБ, больше не пройдет. «Газпром» перевел «Нафтогаз» на предоплатную схему, — напоминает эксперт. — И вряд ли от нее откажется, учитывая украинский долг в $2,4 млрд».

Украина, кстати,этот долг сейчас оспаривает в Стокгольмском арбитраже, так как цена поставок в прошлом году, по мнению украинских властей, была нерыночной. Единственное, на что, по мнению Симонова, может согласиться Россия — это сохранение скидки в $100, действующей сейчас.

Учитывая рухнувшие цены на нефть (именно к ним привязаны цены долгосрочных контрактов «Газпрома»), итоговая цена с учетом скидки, по оценке Симонова, может составить для Украины чуть более $200 за 1 тыс. кубометров.

Во вторник глава российского Минэнерго Александр Новак говорил, что продление скидки для Украины «может обсуждаться».

«Назвать предложение Демчишина шантажом в полном смысле этого слова все же нельзя, — комментирует украинский эксперт в сфере энергетики, бывший глава пресс-службы «Нафтогаза» Валентин Землянский. — Европа еще зимой обещала финансирование на закупку российского газа. И не дала ни цента».

По словам Землянского, если переговоры по летнему пакету российско-украинских газовых соглашений действительно являются трехсторонними, как это декларируется, и ЕС заинтересован в нормализации отношений, то он должен поддержать Украину. «Только тогда это будут партнерские отношения Украины и Евросоюза», — указывает эксперт. При этом, по его словам, минимальный объем газа в ПХГ для успешного прохождения следующей зимы должен быть не менее 16 млрд кубов. «Для подстраховки на случай морозов — 20 млрд кубометров», — говорит Землянский.

«На конец текущего отопительного сезона в украинских газохранилищах останется примерно 7 млрд кубов, — прогнозирует эксперт. — То есть Киеву нужно закачать еще от 9 до 13 млрд кубометров».



Читайте также:
Харьков первым почувствует: как тактика малых групп и дроны превращают позиционную войну в манёвренную уже сейчас
13.05.2026 04:31
x-true.info
Харьков готовится к самому тяжёлому лету за всё время. Российские штурмовые группы уже не штурмуют в лоб — они просачиваются сквозь слабые места, растягивают фронт и заставляют ВСУ разрываться на части. Эксперты прямо говорят: характер войны меняется прямо сейчас. Что это значит для города, фронта и всей кампании — в детальном разборе с цифрами, картами и прогнозами на ближайшие месяцы.
Ядерный Еврорейх уже на подходе: СВР показала, как Брюссель без Трампа создаёт атомную бомбу против Москвы
12.05.2026 22:25
x-true.info
Разведка России только что выложила карты на стол: Евросоюз тайно прорабатывает производство собственного ядерного оружия. Без американского «зонтика», без оглядки на Трампа и с одной целью — новый поход на Восток. Германия, Франция и ещё семь стран уже готовы перейти от слов к делу. Что это значит для России и почему ядерный удар стал реальностью — полный разбор в материале.
США нанесли предпоследний удар по Зеленскому
13.05.2026 10:41
Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО.
«Дело идет к концу»: Песков объяснил слова Путина о скором мире на Украине и когда операция может остановиться
13.05.2026 04:15
x-true.info
Путин после Парада Победы впервые заявил: «дело идет к завершению». На следующий день Песков раскрыл, что стоит за этими словами: накопленный «багаж наработок», посредничество Трампа и готовность Москвы остановить операцию в любой момент. Но почему именно сейчас? Что требует Кремль от Киева и насколько реален мир в ближайшие месяцы?
Да, Россию сдерживают от ударов по противнику. Почему? Мнение Хазина
13.05.2026 10:51
freedom-news.ru
Почему громкие и жёсткие заявления всё чаще расходятся с реальными действиями, которые выглядят гораздо более осторожными?