Регистрация

США сдают назад?

09.03.2015  09:05
2 634
2


Я не буду приводить здесь новость полностью, если вкратце, то аналитик канадского издания Global Research Эрик Зюсс раскритиковал выступление Бжезинского в Сенате США, где тот требовал для защиты Прибалтики от крымского сценария немедленно ввести туда американские войска и направить оружие.

В качестве аргументов, почему нельзя сравнивать Крым и Прибалтику, Зюсс приводит «чрезвычайно агрессивные действия США», государственный переворот в Киеве и опросы крымской общественности до воссоединения и после. Кроме того, он справедливо указывает, что обороной Прибалтик должно заниматься НАТО, а не США в одиночку.

Конечно, Бжезинский старый и убеждённый русофоб, предпочитающий давить до конца, но знаете, что мне напомнила эта ситуация? Один небольшой эпизод из Большой Игры конца XIX века, когда интересы Российской Империи и Великобритании в Средней Азии наконец впрямую соприкоснулись на афганской границе. Тогда русские войска под предводительством генерала Комарова заняли спорную с Афганистаном территорию, с которой на Россию часто совершались набеги.


После нескольких военных столкновений с афганскими войсками (а Афганистан был под протекторатом Великобритании) британцы прислали ноту Александру III с требованием под угрозой войны отвести войска и наказать генерала. Несмотря на слабость русского флота по сравнению с британским император отдал приказ готовиться к мобилизации и наградил Комарова золотой шашкой с бриллиантами с надписью «За храбрость». После того, как британцы поняли серьёзность намерений русских, их пыл сразу поутих, а намечавшуюся было войну списали на случайный приграничный конфликт. Практически вся территория осталась за Россией, и на ней был основан самый южный что в Империи, что в СССР город Кушка.

Вам это ничего не напоминает? Даже прямая аналогия с Бжезинским есть: лорд Рипон, влиятельный член кабинета министров, настаивал на том, что любая уступка со стороны британцев будет поощрением открытой российской интервенции в Афганистан. Очень похоже, что США потихоньку сдают назад, предпочитая не проверять нас на прочность, как 130 лет назад сделала Великобритания. И правильно делают!

P.S. Примерно к тому же времени относится и ещё одна замечательная история: некий казачий есаул перехватил контрабандистов, среди которых оказались и английские офицеры (разведчики, кто же ещё?). Афганцев расстреляли, а британцев есаул решил выпороть и выдворить за пределы России. Лазутчики подали своему начальству рапорт о том, как их унизили казаки. Дело дошло до королевы Виктории, которая отправила ноту протеста Александру III с требованием извинений и сурового наказания для казака-варвара. В ответ на что Александр III подготовил высочайшее письмо есаулу: «Действовали правильно. Поздравляю с полковником. Если бы повесили — были бы генералом!»



Читайте также:
«Эти могут стать последними неделями существования Израиля»: жёсткое признание израильского журналиста Алона Мизрахи
07.04.2026 02:50
x-true.info
«Эти могут стать последними неделями существования Израиля» — такое признание сделал израильский журналист Алон Мизрахи. Война на нескольких фронтах, огромные потери США и Израиля, подземная инфраструктура Ирана и растущий хаос внутри страны. Разбор реальной обстановки из первых уст и что это значит для региона.
Последние удары России по украинским тылам окончательно вывели Киев из себя. На связь вышел «главный по авиации» (Видео)
07.04.2026 10:28
freedom-news.ru
Последние атаки российских сил на украинские тыловые объекты окончательно вывели из равновесия Киев.
«Вы на кого замахнулись?»: Иран теперь выдвигает ультиматум. Переговоры окончены
06.04.2026 18:00
freedom-news.ru
Враги Ирана надеялись вызвать в стране хаос и раскол. Вместо этого они столкнулись с сплочённой нацией и жёстким ультиматумом.
После слов Трампа "прогремело": Россия показала ядерный оскал "Ярса". Пошли ДРГ. Все уничтожены. У британцев паника
06.04.2026 18:10
После "пугающего" предупреждения Трампа Россия показала ядерный оскал "Ярса".
«Минск-3» или новый обман? Почему надежды на американское давление на Украину после саммита на Аляске тают
07.04.2026 03:19
x-true.info
Саммит Путина и Трампа в Анкоридже в августе 2025-го породил надежды на «Минск-3» при американском посредничестве. Однако вместо быстрого урегулирования — затяжные трёхсторонние консультации и откладывание раундов. Разбираемся, почему Вашингтон никогда не давил на Киев в интересах России и что это значит для реальных перспектив мира.
  1. 09.03.2015
    11:25
    0
    Капец biggrin

    Я всегда сторонник именно таких действий, как в этих примерах.
    На сегодня в России прослеживается политика Путина, поскольку он занимается дзюдо, то и правила в политике соответствующие, постоянно уходить от удара. Но долго так продолжатся не может. Нужно следовать примеру Александра III, кстати, вроде в период его правлений не было крупных воин. Нужно иногда показывать силу.

    В то же время, как США могут отступить, когда их к действиям подталкивают их проблемы экономического характера.
  2. 09.03.2015
    11:44
    0
    Гудбай баксик гудбай!