Новые и старые страхи Европы

По мнению Дональда Туска, Европа сейчас не готова к ужесточению санкций против России. Сегодня начинается первый официальный визит в США в качестве председателя Совета Европы Дональда Туска. Глава Евросоюза обсудит с президентом Обамой двусторонние отношения, но на первый план, скорее всего, выйдет ситуация на юго-востоке Украины и ужесточение санкций в отношении России, о котором продолжают упорно твердить как в Вашингтоне, так и в Брюсселе.
Дональд Туск оказался в несколько двусмысленном положении. С одной стороны, после всей той воинственной риторики, которой весь последний год придерживалось европейское руководство в отношении Москвы и ее роли в конфликте на Донбассе, ЕС необходимо и дальше следовать по пути ужесточения санкций и пытаться, что называется, «дожать» Россию. С другой, как заявил г-н Туск в интервью перед отлетом в Вашингтон, Европа не готова к такому ужесточению антироссийских санкций. Впрочем, бывший премьер-министр Польши, как и положено, опытному политику, поспешил добавить: «пока» не готова. Еще председатель Европейского Совета подчеркнул, что Европа хочет занять более жесткую позицию, чтобы противостоять попыткам России перекроить границы Украины, но хочет сделать это вместе с Америкой.
Конечно, Европа, по словам Дональда Туска, готова опять же вместе с Соединенными Штатами разбираться и с хаосом, который воцарился сейчас в Ливии, в частности и с джихадистской угрозой в целом, которую он назвал «первой главой новой и очень динамичной истории новых страхов и новых угроз».
Конфликт на Украине и прошлогодняя «аннексия», по терминологии ЕС и США, Крыма, являются одним из многих кризисов, которые угрожают сейчас безопасности как Европы, так и Соединенных Штатов.
«Мы должны начать жить без иллюзий»,- главная мысль позиции Дональда Туска.
В первую очередь, полагает он, европейские государства должны укреплять НАТО, главную защиту Старого Света от «российской угрозы и агрессии». Для этого необходимо повышать расходы на оборону, которые в последние годы почти повсеместно неуклонно снижались.
Председатель Туск соглашается, что сохранить единство среди 28 членов Евросоюза по вопросу общей политики по отношению к России нелегко, но после присоединения Крыма к России это, по его мнению, удалось сделать.
Тем не менее, уговорить 28 европейских лидеров принять новые, более жесткие санкции сейчас крайне трудно, потому что некоторые из них видят в Минских соглашениях о прекращении огня проявление доброй воли президента Путина и России. Г-н Туск к числу таких оптимистов не относится и не скрывает скептического отношения к намерениям Кремля на Украине.
По национальности Дональд Туск – поляк. Одно это много говорит об его отношении к России, к которой он вместе с лидерами стран Балтии относится очень жестко. Не удивительно, что он нередко прибегает к воинственной риторике. Например, сейчас Туск считает одной из главных проблем Европы то, что европейцы размякли и «не готовы думать о возможности горячего конфликта или войны».
Не удивительно поэтому, что председатель Евросовета видит в кризисе на Украине урок, при помощи которого Старый Свет должен стряхнуть благодушие и отказаться от иллюзий. И хотя джихадисты уже угрожают переправиться в Италию, по мнению Дональда Туска и он его так же, как остальные высокопоставленные чиновники не скрывает, главная угроза Евросоюзу находится не на Ближнем Востоке, а в России.
Читайте также:
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?