На поддержание штанов

Итак, деньги Хунте дадут. Хотя не те 10 миллиардов, о которых влажно мечтал бойцовый кролик Сеня. Вчера перед заседанием МВФ глава нацбанка Руины американско-подданная Яресько мечтала всего лишь о пяти из 17,5 млрд долл., которые растянут на 4 года. Прекрасно понимая, что столько Хунта не проживет. Из предыдущего кредита прошли лишь первые два транша - в мае и сентябре - общей суммой менее 5 млрд долл. Причем второй составил менее полутора миллиардов. Так что общий принцип ясен - первый транш самый мощный, второй выделяется позже с большой неохотой, а третий так и не поступает. Кстати, аналогичная судьба постигла и все предыдущие кредитные программы МВФ со времен Ющенка (разве что Юле дали и третий).
По словам Яценюка, программа открывает дополнительно двери для получения Украиной еще $7,5 млрд помощи для стабилизации и роста украинской экономики из других источников - ВБ, ЕБРР etc. "Таким образом, в течение 4 лет Украина получит $25 млрд", - подчеркнул Кролик Сеня. По его словам, эти средства пойдут на стабилизацию экономики, финансового сектора. Также они будут направлены на стабилизацию валютного курса страны и дадут возможность расти украинской экономики уже с 2016 года. На самом деле все эти деньги уйдут обратно - Киев в этом году должен вернуть 11,2 млрд долл внешних долгов, а денег в казне нет от слова совсем. В золотовалютных резервах на 5 млрд долл ценных бумаг, эмитированных местным нацбанком, продать которые нельзя и за полцены.
Так что Запад дает деньги исключительно для возврата себе любимым. С процентами, само собой. И дает меньше, чем должна Хунта. Именно так было и в прошлом году, когда выплаты опустошили казну киевского режима. Совсем не зря при официальном курсе гривны 21,7 на момент принятия решения МВФ реально банки продавали доллар по 26-27 - в фикции и бодрые заявления не верит никто. Зато высшие должностные лица, имеющие свои банки, отлично заработали, продавая доллар по 30 гривен и выше, а теперь скупая его по 21,7-23. Кому война, а кому мать родна. «Одобрение программы EFF для Украины предполагает выделение первого транша в объеме 5 млрд долл., из которых 2,7 млрд долл. будут направлены на поддержку бюджета страны, - говорится в заявлении МВФ. – Условия выделения и объемы дальнейших траншей будут определяться по мере выполнения критериев программы реформ».
Читайте также:
«Воевать будет весь народ»: Куба усиливает оборону на фоне угроз Вашингтона
Куба переходит в режим максимальной боевой готовности. Масштабные военные учения по всей стране, президент Диас-Канель в камуфляже на полигонах, патриотические призывы «воевать будет весь народ». Всё это — ответ на нефтяную блокаду США и угрозы вмешательства. Остров готовится отразить возможную агрессию. Подробности и анализ в статье.
Дождались. На Балтике началась военная операция? Боевые корабли неожиданно пришли в движение
04.02.2026 17:32
Хамские задержания наших танкеров вызвали жёсткую реакцию Москвы. ВМФ активизировался на стратегических участках.
НАТО стало не до смеха: В игру вступает "молот" Путина – такого ещё не было. Россия переворачивает шахматную доску
04.02.2026 20:20
Запад поплатился, не поверив в "молот" Путина. Теперь блоку НАТО отнюдь не до смеха, заметили в китайском 360kuai.
Русские Су-30СМ2 с «Криптонами» наводят ужас на Балтике
Русские Су-30СМ2 с противокорабельными «Криптонами» появились над Балтикой сразу после того, как Эстония задержала российский контейнеровоз. Испанские пилоты НАТО получили наглядный «привет». Балтика перестаёт быть безопасной. Блокада Калининграда всё ближе?
«Ответка» Трампа из Вашингтона оглушила Зеленского в Киеве
04.02.2026 15:44
Накануне Зеленский устроил демонстративную истерику по поводу того, что Россия, атаковав объекты ТЭК, грубо нарушила недельное «энергетическое перемирие», введенное по просьбе Трампа.