Идея создания общеевропейской армии: тайна берлинского двора

8 марта 2015 года председатель Европейской комиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер сделал заявление о необходимости создания общеевропейской армии. Основной задачей нового формирования, по его мнению, должно быть сдерживание России. Здесь самое время задать вопрос о том, к чему может привести реализация такой идеи, и каковы скрытые мотивы, лежащие в основе данного проекта?
Несомненно, что в последнее время ЕС демонстрирует крепнущую солидарность. Но так ли она крепка на самом деле? Не вызывает сомнения тот факт, что после создания общеевропейской армии и Энергетического союза суверенитет стран Европы станет напоминать суверенитет советских республик. При этом реальные рычаги политического и экономического управления фактически перейдут к Германии и частично к Франции. Но многие страны Европы, и в первую очередь, Великобритания, на такие условия вряд ли согласятся. Они могут выйти из ЕС.
Таким образом, эпоха европейского единства, завершив круг в ходе реализации данных проектов, может подойти к концу, оставив страны Восточной Европы один на один с Россией при символическом военном присутствии сил НАТО, можно сказать для «храбрости».
Но дело вовсе не в этом. «Троянским конём» во всей этой истории является Германия. Озвученная цель сдерживания России была произнесена Ж-К. Юнкером, кстати, ставленником Меркель в качестве председателя ЕК, для маскировки истинных целей.
Как представляется, немцам уже надоело существование в формате протектората США и искупление грехов за развязывание двух мировых войн. Берлин, кажется, начал тяготиться наличием сети американских военных баз в Европе, которые являются инструментом контроля за поведением Германии. Там уже думают о восстановлении суверенитета и доминировании в Европе как ведущей региональной державы.
Вполне возможно, что создание объединённых вооруженных сил Европы под предлогом российской угрозы является началом тренда, означающего выход Германии, а затем и Франции, из Североатлантического альянса.
И для этого есть все предпосылки. Германия имеет хороший промышленный потенциал для создания наземных и морских вооружений. Франция имеет богатые традиции по созданию современных истребителей. Но главный козырь у Парижа — это наличие ядерного оружия наземного и морского базирования.
Фактически, вышеуказанный сценарий представляет в будущем угрозу больше для Соединённых Штатов, чем для России, что, впрочем, также необходимо учитывать.
Усиление независимости от Вашингтона франко-германской Европы не сблизит старых союзников во Второй мировой войне. Скорее, наоборот, при правильной расстановке Москвой фигур на европейской шахматной доске может сформироваться мощная геополитическая ось: Париж-Берлин-Москва, в зону влияния которой неизбежно попадут лимитрофы постсоветского пространства, которые могут оказаться вполне добропорядочными партнёрами России, продавая ей польские яблоки, румынские вина и латвийские шпроты.
Читайте также:
НАТО стало не до смеха: В игру вступает "молот" Путина – такого ещё не было. Россия переворачивает шахматную доску
04.02.2026 20:20
Запад поплатился, не поверив в "молот" Путина. Теперь блоку НАТО отнюдь не до смеха, заметили в китайском 360kuai.
Русские Су-30СМ2 с «Криптонами» наводят ужас на Балтике
Русские Су-30СМ2 с противокорабельными «Криптонами» появились над Балтикой сразу после того, как Эстония задержала российский контейнеровоз. Испанские пилоты НАТО получили наглядный «привет». Балтика перестаёт быть безопасной. Блокада Калининграда всё ближе?
«Ответка» Трампа из Вашингтона оглушила Зеленского в Киеве
04.02.2026 15:44
Накануне Зеленский устроил демонстративную истерику по поводу того, что Россия, атаковав объекты ТЭК, грубо нарушила недельное «энергетическое перемирие», введенное по просьбе Трампа.
Дождались. На Балтике началась военная операция? Боевые корабли неожиданно пришли в движение
04.02.2026 17:32
Хамские задержания наших танкеров вызвали жёсткую реакцию Москвы. ВМФ активизировался на стратегических участках.
Сокрушительный удар погрузил Киев во тьму. Украинцы боятся говорить чиновникам, что ТЭЦ уже нет. Европа заламывает руки
04.02.2026 13:20
Россия нанесла сокрушительный удар, который погрузил Киев во тьму. В ночь на 3 февраля русская армия выбила крупнейшие ТЭЦ столицы, а также Днепропетровска, Харькова, Одессы и Винницы.