Почему «Антей-2500» — лучшая в мире зенитная ракетная система?

Число стран, желающих получить их для своей ПВО, постоянно растет. Так, концерн ПВО «Алмаз- Антей» в этом году начинает поставки новейших систем «Антей-2500» в Египет. Причина такой популярности проста. Это единственное в мире универсальное средство противоракетной и противовоздушной обороны. «Антей-2500» — это экспортный вариант российской системы С-300ВМ. Она может работать при температурах от -50 до +50 градусов по Цельсию и поражать любую цель, летящую на скорости до 5 километров в секунду на дальности до 200 километров. И не важно, самолет это, тактическая, крылатая или баллистическая ракета. Хваленые натовские самолеты-невидимки «Антей-2500» видит как на ладони. Уникальная ракета системы шансов не оставляет.
«Здесь используется направленная боевая часть», — рассказал генеральный конструктор концерна «Алмаз-Антей» Павел Созинов. «Это полуактивная головка само самонаведения с очень мощным подсветчиком, находящимся на земле, что позволяет работать, в том числе, по целям, имеющим очень маленькую отражающую поверхность», — пояснил он.
«Умная» ракета системы на гиперзвуковой скорости не только находит ракету противника, но вычисляет и поражает ее именно боевую часть. На сегодняшний день единственным мировым аналогом «Антея-2500» считается американский Patriot PAC-3, но его боевые возможности гораздо скромнее.
«По основным характеристикам, по скоростным возможностям ракет, по дальности досягаемости и дальности перехвата Patriot PAC-3 уступает системе С-300ВМ», — уверен Павел Созинов.
Высокая мобильность системы делает ее недосягаемой для ответного удара. Все эти качества, а еще мировой бренд «Алмаз-Антей», вызывают огромный интерес во всем мире. Российские «Антеи» уже стоят на боевом дежурстве в Венесуэле и Египте. Еще ряд стран ведут переговоры с российским концерном.
«Система поставляется из расчета, что она будет эксплуатироваться у заказчика не менее 20 лет», — говорит начальник управления военно-технического сотрудничества (ВТС) концерна ПВО «Алмаз-Антей».
Создатели комплекса «Антей-2500» говорят, что его боевые возможности еще не раскрыты до конца. Но уже сейчас, без лишней скромности, объединившую в себе задачи ПВО и ПРО систему они называют лучшей в мире.
Читайте также:
«Будет возмездие». Россия послала жесткий сигнал Западу по Украине
22.08.2026 20:07
Европейские власти надеются выиграть время для собственного перевооружения и подготовки к войне с Россией, что делает ситуацию крайне опасной.
«Потеряем шесть регионов»: финны осознали главную ошибку и просят Москву остановиться
23.08.2026 15:15
Еще недавно здесь все работало по привычной схеме. Теперь закрытые границы меняют экономику региона быстрее, чем он успевает к этому адаптироваться.
«Мёртвая рука» напомнила о себе: реакция Запада на слова Медведева
Заявление Дмитрия Медведева в ответ на риторику Дональда Трампа вызвало заметный резонанс за океаном.
ВС РФ спешат закрепиться в Славянско-Краматорской городской черте до зимы
ВС РФ неоднократно показали своё преимущество в городских боях, поэтому русские бойцы стремятся до ухода «зелёнки» проскочить «серые зоны» и войти в Славянско-Краматорскую агломерацию. Об этом в своём видеоблоге заявил либеральный военный эксперт Валерий Ширяев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Российские войска начали наступление, стараясь по всему периметру агломерации трёх городов (с
Слепая печать: как научиться набирать текст быстрее и увереннее
23.08.2026 14:41
Кажется, что клавиатура — один из самых привычных предметов в современной жизни. Мы пишем сообщения, работаем с документами, ищем информацию, общаемся в социальных сетях. Но многие при этом продолжают печатать, постоянно переводя взгляд с экрана на клавиши.