Регистрация

Эра США близится к концу: Штаты преклоняют колени перед новым лидером

18.03.2015  16:57
2 895


Эра США близится к концу. Соединенные Штаты вот-вот попадут под мощный экономический каток Китая, все сильнее наращивающего свой вес на международной арене, а Лондон, как «самый верный союзник» Вашингтона, предпочел повернуться в сторону боле перспективного рынка, тем самым показав, что США не являются надежным партнером.

Решение Великобритании присоединиться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank), на Западе назвали «возвещением конца Америки» и «началом эры Азии», передает в среду 18 марта The Huffington Post.

Аналитики издания уверены, что США уже не способны доминировать в мировой истории и склонят колени перед более маститым конкурентом, а Лондон, своим решением, демонстрирует, что не намерен уходить на второй план в XXI веке.


«Это вопрос выживания. Если Лондон не будет служить финансовым и экономическим интересам поднимающегося Китая, он может остаться позади», - отмечает HP, указывая также на то, что ни один из союзников не был так предан Вашингтону как Лондон.

«Только он (Лондон – прим. ред.), способен следовать за Штатами в иракском болоте», - подчеркивает газета.

Там также отмечают, что по «рекомендации» Белого дома, от членства в AIIB отказались Австралия и Южная Корея. Однако теперь, там могут по другому взглянуть на Азиатский банк, ведь Лондон, как весомый игрок на мировой арене, пошел навстречу Востоку.

Примечательно, что Белый дом, похоже, обиделся на Туманный Альбион, потому как его представители, в комментариях для Financial Times, заявили о том, что Лондон постоянно «подстраивается под Китай».

Такая реакция обусловлена тем, что инвестиции в инфраструктуру Азиатского банка на континенте должны составить 8 триллионов долларов, в то время как подконтрольный США Всемирный банк попросту не располагает такими средствами.

Помимо Великобритании, участвовать в проекте AIIB уже согласились Германия, Италия и Франция.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Мужской костюм: как выбрать модель, которая действительно хорошо сидит
21.09.2026 19:23
Мужской костюм давно перестал быть одеждой исключительно для переговоров, свадеб и торжественных приёмов. Сегодня его носят с классической рубашкой и галстуком, с тонким джемпером, поло и даже однотонной футболкой.
Нас ждет ядерная война. Выходка ВСУ в Подмосковье вызвала ярость на Западе. Россия жестко ответит
21.09.2026 09:08
Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен в соцсети X решительно раскритиковал Киев за ночную атаку на Московский регион.
Тот, кто получает пощечины: Германия на распутье перед войной
21.09.2026 09:21
Окончательные итоги выборов в Берлине и Мекленбурге — Передней Померании пока не подведены, но основная тенденция понятна. Правящая партия Германии ХДС в очередной раз с разгромным счетом проиграла своим конкурентам.
Зеленский снова дал себе 40 дней на «разгром России» — после ударов по портам, складам и железной дороге
22.09.2026 05:44
x-true.info
Зеленский на саммите в Карпатах снова отвёл себе 40 дней на «разгром России». Ночь уже принесла удары по Боярке, складам, одесским судам и железной дороге. Киев просит локомотивы, союзники дают десять старых Patriot, а выпуск «Гераней» готовят увеличить почти на четыре пятых.
О народном празднике, его формате и национальной безопасности
21.09.2026 11:06
belvpo.com
На завершившейся неделе 17 сентября в Республике Беларусь отпраздновали День народного единства. Отметив свой пятилетний «юбилей», эта знаменательная дата, учреждённая в память о воссоединении западных и восточных белорусских земель в 1939 году, по мнению белорусских и российских политологов, уже переросла формат исключительно национального праздника.