Донбасс уже готовится к летней военной кампании

Перемирие на востоке Украины, и без того висевшее на волоске, после отказа Киева выполнять Минские соглашения в части принятия закона об особом статусе Донбасса фактически уже прекратилось. Ополчение сообщает, что ВСУ возобновили обстрел жилых кварталов. Провокации с украинской стороны возобновились как на луганском, так и на донецком направлении. В ответ в Киеве продолжают утверждать, что ополчение готовит наступление под Мариуполем. Еще до вчерашнего обсуждения в Раде закона об особом статусе Донбасса, который, казалось, мог возобновить медленное движение в сторону прочного мира на востоке Украины, силовики не прекращали военную активность в районе Донецка.
Как сообщают источники в ополчении, в ночь с 16 на 17 марта украинские батареи, дислоцирующиеся вблизи поселка Пески, неоднократно открывали огонь по Киевскому району Донецка.
«Украинская артиллерия возобновила регулярные обстрелы жилых кварталов Донецка. Украинские военные своеобразно понимают «режим прекращения огня»: артиллерия ВСУ возобновила стрельбу по жилым кварталам Донецка и некоторых других городов», — комментирует ситуацию во фронтовых сводках ополченец с позывным «Самур». Вечером 16 марта, по его данным, звуки от разрывов двух артиллерийских снарядов услышали жители Красногвардейского района Макеевки. Огонь по Донецку, как уточняет боец, велся из гаубиц калибром 122 и 152 миллиметра. «Но так как снаряды ложились преимущественно в уже разбомбленных кварталах, откуда большинство жителей выехали, обошлось без жертв», — добавляет «Самур».
На луганском направлении говорить о «тишине» тоже не приходится. По данным жителей города Счастье, в районе этого населенного пункта в последние дни не прекращается стрельба. «У нас уже с неделю какая-то стрельба идет из стрелкового, иногда из минометов стреляют. Вчера из танка стреляли. Сегодня стрелковое и миномет были», — приводят слова одного из жителей поселка сводки ополчения Новороссии.
Слышны залпы крупнокалиберных орудий и в Северодонецке, находящемся под контролем киевских силовиков. «Был слышен взрыв (и в Северодонецке и в Рубежном), что-то тяжелое было. Потом, позже, обратил внимание на огни в небе над лесом. Сначала думал, что это сигнальные ракеты. Но так как эти огни горели в одной точке, а не летели по траектории, понял, что это залпы из РСЗО. Потом, появились и ещё такие же огни, я понял, что лупят просто с нескольких точек», — пишет один из жителей Северодонецка в социальных сетях.
По его данным, залпы, возможно, производились из точки между сёлами Капитаново и Муратово. «Возможно, куда-то лупили в сторону Трёхизбенки или Славяносербска. Самих залпов в Северодонецке слышно не было, значит, они были далеко. Было порядка 10-ти залпов, по крайней мере, не меньше», — предполагает местный житель.
Ополчение ЛНР, в свою очередь, предупреждает о готовящихся провокациях ВСУ. «В станице Луганской около 30-40 украинских военных с большим количеством видеооператоров и съемочными группами пару раз выстрелили по мосту и подожгли одно из строений. Сейчас они переодеваются в форму с нашивками армии ЛНР, с георгиевскими ленточками и другой нашей атрибутикой. Готовится очередная масштабная провокация. Первые вбросы в УкроСМИ уже пошли. Просим предать огласке», — такое сообщение разместили ополченцы Луганска минувшей ночью.
Между тем, украинская сторона продолжает заявлять об активной переброске техники и личного состава ополченцев в район конфликта. В Киеве не скрывают опасений, что ополченцы в скором времени пойдут в масштабное наступление. «Создается единая вертикаль управления, обучения личного состава, совершенствования системы снабжения и обеспечения (в том числе боевого)», — описывает текущую ситуацию на фронтах украинский активист, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.
По его данным, наибольший интерес для противника представляют позиции силовиков под Мариуполем – в районе населенного пункта Широкино. «Провокации осуществляются путем обстрела позиций украинских войск и проведения ряда активных действий наступательного характера. В частности, в районе н.п. Майорский была предпринята попытка оттеснить украинские подразделения с их передовых позиций, активные обстрелы со стороны террористов зафиксированы в районе н.п. Широкино, Пески, Адвеевка», — пишет Тымчук.
По его словам, Россия, которая, как утверждает Киев, активно помогает ополченцам, «наращивает процесс переброски и накопления материально-технических ресурсов в ЛНР и ДНР, необходимых для дальнейшего ведения боевых действий с оккупированных территорий Украины». «Фактически создается ресурсная база для дальнейшей эскалации конфликта», — заявляет Тымчук в своем сообщении.
Военные аналитики, близкие к ополчению, также активно строят прогнозы на летнюю кампанию, вероятность проведения которой все более отчетливо видится как одной, так и другой стороной.
По данным одного из наблюдателей, мнение которого приводят сводки ополчения Новороссии, летняя кампания, скорее всего, распадется на две: «Вначале (не ранее конца апреля) будет один-два удара с ограниченными целями (Мариуполь, Счастье, Артемовск, Авдеевка … не важно, где именно). Дальнейший ход кампании будет определяться успехами этих ударов».
«Если киевские части удержат фронт, то вторая часть кампании начнется во второй части лета также с операций с ограниченными целями. Но говорить об этом рано», — заключает аналитик, добавляя, что пока в этом уравнении «слишком много неизвестных переменных».
Читайте также:
«Мёртвая рука» напомнила о себе: реакция Запада на слова Медведева
Заявление Дмитрия Медведева в ответ на риторику Дональда Трампа вызвало заметный резонанс за океаном.
Жириновский всё знал про «Яблоко». Поплавская напомнила старый анекдот
Актриса Яна Поплавская отреагировала на исключение партии «Яблоко» из участия в выборах в Госдуму, вспомнив старую историю про Владимира Жириновского.
ВС РФ спешат закрепиться в Славянско-Краматорской городской черте до зимы
ВС РФ неоднократно показали своё преимущество в городских боях, поэтому русские бойцы стремятся до ухода «зелёнки» проскочить «серые зоны» и войти в Славянско-Краматорскую агломерацию. Об этом в своём видеоблоге заявил либеральный военный эксперт Валерий Ширяев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Российские войска начали наступление, стараясь по всему периметру агломерации трёх городов (с
«Будет возмездие». Россия послала жесткий сигнал Западу по Украине
22.08.2026 20:07
Европейские власти надеются выиграть время для собственного перевооружения и подготовки к войне с Россией, что делает ситуацию крайне опасной.
Слепая печать: как научиться набирать текст быстрее и увереннее
23.08.2026 14:41
Кажется, что клавиатура — один из самых привычных предметов в современной жизни. Мы пишем сообщения, работаем с документами, ищем информацию, общаемся в социальных сетях. Но многие при этом продолжают печатать, постоянно переводя взгляд с экрана на клавиши.