Регистрация

Украина как угроза миру

19.03.2015  06:48
1 840
0


Главарь киевской хунты на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Вернером Йоханнисом высказался за «реинтеграцию» Приднестровья в состав Молдавии.

По словам Порошенко, Украина и Румыния договорились о координации действий по Приднестровью, чтобы «способствовать размораживанию конфликта и помочь суверенной и независимой Молдове восстановить свою территориальную целостность и реинтегрировать Приднестровский регион».

Напомним , что Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии.

Прямая цитата Вальцмана: «Отдельное внимание мы уделили событиям в Республике Молдова, в частности, в Приднестровском регионе, и договорились о координации наших действий по Приднестровью для того, чтобы способствовать размораживанию этого конфликта и помочь суверенной независимой Молдове восстановить свою территориальную целостность и реинтегрировать Приднестровский регион».

Иными словами, Порошенко дает понять, что готов ввязаться в еще одну военную авантюру (поскольку Тирасполь не станет добровольно "реинтегрироваться"), чтобы помочь Кишиневу, или, вернее Бухаресту, сделать то, что ему самому не удаётся сделать у себя на Украине — вернуть в состав страны мятежные республики.


Удивительным образом выступление Вальцмана "совпало" с заявлением генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что страны — члены альянса — настаивают на выведении российских войск с территории Приднестровской республики. Заявление было сделано во время встречи с премьер-министром Молдавии Кириллом Габуричем.

Молдавский премьер-министр со своей стороны поддержал заявление Столтенберга и предложил открыть представительство НАТО в Кишиневе, то есть, фактически открывая двери альянсу на территорию Молдавии.

Напомним, что полномасштабный вооружённый конфликт между Молдавией и Приднестровьем удалось погасить спустя пять месяцев, благодаря вводу российских миротворцев. И именно миротворцы в настоящее время поддерживают стабильность в регионе.

Устремления Вальцмана на первый взгляд напоминают действия душевнобольного человека. Но это только в том случае, если предположить, что он отстаивает интересы своей страны, или хотя бы части ее населения.

А вот если главарь хунты обслуживает кого-то другого, то его поступки могут быть вполне здравыми и логичными. Если мы проанализируем всю деятельность Вальцмана и его предшественника Турчинова—Когана во главе бандеровской хунты, то увидим, что они изо всех сил старались втянуть Россию в прямой вооруженный конфликт с Украиной. Обстрелы российской территории, враждебные действия против дипломатов и журналистов, блокада Крыма, акты геноцида в Донбассе — Киев как будто буквально с упорством мазохиста выклянчивал себе пинок Москвы.

Понятно, что в этом конфликте заинтересованы только США, причем настолько, что Збигнев Бжезинский прямо призвал бандеровцев "дать бой Русской Армии в Харькове и Киеве, чтобы нанести ей неприемлемые потери".

Однако, хунта так и не сумела спровоцировать Россию на прямое противостояние. И вот теперь Порошенко, а, вернее его хозяева решили сыграть ва-банк, понимая, что нападение на миротворцев Россия не сможет проигнорировать. То есть, планируется разыграть Юго-осетинский сценарий.

К границам Преднестровья Украина перебрасывает войска уже больше месяца. В частности, в непосредственной близости развернуты системы ПВО, в том числе и С-300, с целью закрыть воздушное пространство ПМР.

Отметим так же, что фиксируется перебрасывание военной техники НАТО к румыно-молдавской границе. Ситуация усугубляется тем, что в конфликт, который вот-вот вспыхнет, может принять участие страна, член НАТО.

Таким образом, Украина в ее нынешнем формате несет угрозу не только Донбассу, но и всему миру. И поэтому просто не может существовать в нынешнем виде.



Читайте также:
Русские Су-30СМ2 с «Криптонами» наводят ужас на Балтике
05.02.2026 01:34
x-true.info
Русские Су-30СМ2 с противокорабельными «Криптонами» появились над Балтикой сразу после того, как Эстония задержала российский контейнеровоз. Испанские пилоты НАТО получили наглядный «привет». Балтика перестаёт быть безопасной. Блокада Калининграда всё ближе?
«Воевать будет весь народ»: Куба усиливает оборону на фоне угроз Вашингтона
04.02.2026 21:24
x-true.info
Куба переходит в режим максимальной боевой готовности. Масштабные военные учения по всей стране, президент Диас-Канель в камуфляже на полигонах, патриотические призывы «воевать будет весь народ». Всё это — ответ на нефтяную блокаду США и угрозы вмешательства. Остров готовится отразить возможную агрессию. Подробности и анализ в статье.
Спецназ Эстонии на палубе российского экипажа: кто следующий в Балтийском море?
04.02.2026 20:36
x-true.info
Эстония применила спецназ, вертолёт и военный корабль, чтобы захватить контейнеровоз Baltic Spirit с 23 русскими моряками на борту. Судно шло в Петербург с фруктами из Эквадора и всего лишь встало на бункеровку. Обыск под предлогом контрабанды или демонстративная акция? Эксперты предупреждают: это начало систематической гибридной войны на море.
Повесть о настоящем человеке: Ветеран СВО после ампутации стопы встал на лыжи
04.02.2026 19:57
www.politnavigator.net
Участник СВО из Екатеринбурга Алик Кувандыков получил тяжелое ранение на фронте – медикам пришлось ампутировать правую стопу. Несмотря на это, боец вернувшись на Урал, продолжает заниматься спортом, а недавно впервые освоил горные лыжи. Когда Кувандыков очнулся в госпитале после ранения, он был уверен, что вообще не сможет ходить. Но после нескольких месяцев реабилитации ветеран обратился в Фонд
Дождались. На Балтике началась военная операция? Боевые корабли неожиданно пришли в движение
04.02.2026 17:32
Хамские задержания наших танкеров вызвали жёсткую реакцию Москвы. ВМФ активизировался на стратегических участках.