«Арктическая» проверка ВС РФ охватывают все больше войск и регионов

Стратегическая командно-штабная тренировка по управлению Вооруженными силами (ВС) РФ началась во вторник, вслед за внезапной проверкой боеготовности войск в Арктике. Если «арктическая» проверка охватила, в первую очередь, Северный флот и некоторые соединения на западе России, то к тренировке подключаются все новые подразделения и регионы. Что происходит
Внезапные проверки боеготовности в российской армии происходят часто, особенно в последние годы. Как отметил генерал армии Юрий Балуевский, возглавлявший Генштаб в 2004-2008 годах, «внезапные проверки были всегда — и во времена СССР, и во времена русской армии времен Петра Первого».
Однако мероприятия подобного масштаба, подчеркнул собеседник агентства, «подразумевают наличие дополнительных сил и средств, в первую очередь, горюче-смазочных материалов (ГСМ)». «В мое время вопрос с обеспечением армии ГСМ был действительно критичен, ровно так же, как и общее финансирование армии, поэтому внезапные проверки, конечно, были, но проводились они исходя из возможностей по их обеспечению», — отметил Балуевский.
В ходе командно-штабной тренировки, рассказали в Минобороны, предполагается проверить систему оповещения и управления войсками, а также отработать приведение соединений и воинских частей в высшие степени боевой готовности. Контролирует маневры заработавший в конце прошлого года Национальный центр управления обороной России, который при этом взаимодействует с региональными и территориальными центрами на всех уровнях.
Учения шагают по стране
Масштаб «арктической» проверки был объявлен уже утром в понедельник — 38 тысяч участников, свыше 55 боевых кораблей и подлодок, 110 самолетов и вертолетов. Точная численность войск, вовлеченных в командно-штабную тренировку, неизвестна, однако уже ясно, что мероприятие охватывает практически всю страну.
Сегодня ночью вслед за Балтийским флотом к тренировке присоединился Черноморский — в море вышли свыше десяти боевых кораблей, разделенных на несколько группировок. По тревоге были подняты войска на Сахалине — свыше 3 тыс человек из мотострелковых, танковых, артиллерийских и других подразделений. В Центральном военном округе к маневрам привлекают, в частности, армейскую авиацию, спецназ и миротворческую бригаду. Минобороны отчиталось о перемещении военных инженеров и переброске штурмовиков и вертолетов на юге России.
Продолжается и проверка на севере и западе страны — так, сегодня к «арктическим» учениям присоединились мотострелки и связисты под Петербургом и Псковом, а десантники Ивановского соединения ВДВ высадились в Арктике.
Нынешняя проверка и командно-штабная тренировка, по имеющимся данным, не являются рекордными для российской армии — в прошлогодних маневрах «Восток-2014″ участвовали свыше 155 тысяч военных, почти 85 кораблей и свыше 630 самолетов и вертолетов. Тем не менее, время для наращивания масштаба есть — тренировка должна завершиться 20 марта, а проверка — 21-го.
Как в СССР
«Я убежден в том, что возобновление проведения масштабных внезапных проверок — правильное направление, особенно сегодня», — заявил ТАСС Балуевский. По его словам, подобные маневры показывают возможность государства достойно себя защитить.
Балуевский напомнил о схожих мероприятиях, которые проводились в Советском Союзе. «Учения 1980-х годов… например, «Запад-82″, фактически охватывали весь запад СССР. По сути, это были не учения, а целые маневры, на которые, кстати, привлекались в целом виды и рода Вооруженных сил не только на западе, но и в других регионах Советского Союза», — вспомнил генерал.
Более того, отметил экс-начальник Генштаба, в последние годы существования СССР и первые годы Российской Федерации «командир приграничной дивизии в ответ на проводимые с другой стороны учения мог начинать проводить свои учения с последующим докладом». «Это являлось, в первую очередь, показом своих возможностей адекватно реагировать на те угрозы, которые могли создаваться под видом учений на наших границах, а также своеобразной подготовкой к возможным боестолкновениям с потенциальным противником, коим являются государства блока НАТО», — пояснил Балуевский.
Читайте также:
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.