Регистрация

Резкий рост доллара – это его предсмертные судороги

20.03.2015  21:50
3 450


Доллару грозит скорый крах, а его резкий рост – это "предсмертные хрипы", считает известный американский экономист и ведущий телеканала RT в Лондоне Макс Кайзер. В своем интервью китайскому изданию Epoch Times он предположил, что вскоре на смену долларовой финансовой системе придет новая – уже без американского господства.

"Когда все это закончится, Китай, Россия, Иран и другие страны будут торговать, не используя американскую валюту. Таким образом, – поясняет экономист, – мы будем жить в мире, в котором доллар больше не будет главенствовать в качестве мировой резервной валюты. Это будет многополярный валютный мир".

Однако, отмечает Кайзер, крах доллара не будет означать, что на его смену придет китайский юань в качестве международной резервной валюты.


Экономист убежден, что мировым финансовым лидером станет та страна, которая быстрее всех перейдет на обеспечение своей валюты золотом, поскольку золото, по его мнению, – это самый верный способ сохранения богатства.

"Если Россия введет золотой рубль, то она будет господствовать в мире, – уверен Кайзер. – Если Иран неожиданно сможет продавать свои энергетические активы не за американские доллары, а за что-нибудь другое, то в мире сложится совершенно иная политическая ситуация. То есть все опять сводится к золоту".

Что касается долгосрочного поведения международного рынка, экономист не берется делать прогнозы в этом направлении, однако предрекает крах крупных европейских банков и дальнейшую конфискацию банковских депозитов, которая наблюдалась на Кипре. По его словам, Брюссель уже принял ряд законов, чтобы подготовить почву для этих мер.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Что видно с улицы: пять ошибок праздничной подсветки дома
21.09.2026 17:57
Праздничный свет оценивают не изнутри, а с дороги, от калитки, из окна соседа. Именно оттуда видны ошибки, которые хозяин не замечает, пока стоит на лестнице с мотком гирлянды.
Поле битвы – космос: Вашингтон снял неопределённость вокруг оружия на орбите. Москва готовит ответ
22.09.2026 05:34
x-true.info
Министр ВВС США заявил, что на орбите уже есть средства контроля пространства для защиты войск. Кремль потребовал убрать любое оружие из космоса. Между радиоэлектронной борьбой, инспекторами и наземными комплексами проходит новая граница военной политики.
450 сбитых у Москвы и несколько попаданий по МНПЗ: цена максимального украинского налёта
21.09.2026 08:03
x-true.info
Свыше 1600 дронов и ракеты «Фламинго» пошли на Москву: 450 сбили на подлёте, несколько машин дошли до МНПЗ, погибших нет. Параллельно реактивные «Герани» сократили время перехвата до шести секунд, а Киев снова требует деньги с замороженных российских активов.
Россия ударила по США западным оружием: Теперь у Китая есть дополнительный рычаг – Си летит к Трампу
21.09.2026 14:17
Simple Flying: Россия в ответ на санкции устроила проблемы США, она ударила по ним западным же оружием – ввела "небесные ограничения". Теперь у Китая есть козырь. Вот, с чем Си Цзиньпин полетит на переговоры с Трампом.
Почему война России и НАТО может начаться к 2030 году
21.09.2026 13:14
Европа (читай — НАТО) идёт к большой войне с Россией примерно к рубежу 2029-2031 годов. Не потому, что Марк Рютте знает дату "похода на Прибалтику". Не знает. Просто к этому сроку под войну сходятся деньги, заводы, армии, дороги, госпитали и политическая психология.