Эстонская армия – гроза России

Советник главы МВД Украины Геращенко публично унизил свои войска. Советник главы МВД Украины, депутат Верховной Рады Антон Геращенко, известный постоянными антироссийскими выпадами, попал в капкан собственной ненависти. Будучи в Таллине, он сильно обидел свои вооруженные силы.
Геращенко прибыл по приглашению советника министра экономики Украины, эстонки Яаники Мерило, которую выбрал украинский министр литовец Айварас Абромавичюс, и эстонского Центра Восточно-Европейского партнерства. И то ли прелести Яаники на него подействовали, то ли ненависть к России глаза застила, но Геращенко захотел сделать приятное местным деятелям. Восхитился эстонской армией и добровольческим военизированным формированием «Kaitseliit» («Союз обороны»), да так, что руки сами написали в социальной сети Facebook дословно следующее: «Коротко скажу, что если бы Россия попыталась напасть на Эстонию так, как она напала на Украину — то якутская и бурятская гвардии драпали бы от Эстонской армии и «Kaitseliit» так, что ее пришлось бы останавливать заградотрядами где-нибудь под Москвой».
По логике Антона Геращенко, полагающего, что Россия напала на Украину, крошечная по сравнению с этой страной Эстония в военном смысле гораздо круче «незалежной». А эстонские добровольцы сильнее украинских. Не думаю, что это понравится духовным последователям дивизии СС «Галичина» из «Правого сектора»*. Одно дело — совпадение идеологий, и совсем другое – личные амбиции. Так что по возвращении депутату предстоит, наверное, серьезный кулуарный разговор в Раде. Небось, напомнят ему, что в выдающегося советника он вырос из экономиста «Харьковоблэнерго», разбирающегося в цифрах, а не в людях.
Стоит ли сравнивать военные потенциалы Эстонии и России? 4-15 мая в республике пройдут считающиеся крупнейшими для нее военные учения «Ёж 2015», в том числе у границы с Россией. Если бы не четыре американских танка «Абрамс», пригнанных из-за кордона специально на маневры, то эстонские солдатики распаляли бы себя лишь бронетраспортерами, грузовиками, гаубицами и гранатометами. В целом в крупнейших учениях страны примут участие 13 тысяч солдат и офицеров, включая два взвода десантников США.
Все это, конечно, здорово для маленькой страны, но сравнивать потенциалы нет смысла не по причине великой разницы, а просто из-за отсутствия угрозы странам Балтии, которую рисует нездоровое или же провокационное воображение советников. Президент соседней Латвии Андрис Берзиньш, которому надоела эта военизированная вакханалия, на днях сказал: «Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее предельно ясно высказался по этой ситуации. Конкретной угрозы ни для одной из стран НАТО, включая Латвию и другие балтийские республики, нет». Посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш подтвердил: в настоящее время не наблюдается причин, по которым Россия могла бы напасть на страны Балтии.
Все же забавное высказывание Геращенко позволяет увидеть тот порочный круг, в который попадают ненавистники России, пользуясь советами единомышленников, точно так же ослепленных злобой. Впрочем, в информационной войне язык бывает покруче гаубицы. Однако случаются и казусы.
Вот у Михаила Саакашвили в канун войны 2008 года советником был бывший эстонский премьер Март Лаар. Что он там насоветовал президенту Грузии, ожидавшему сражения с «ржавыми танками», мы не знаем, но хорошо известно, чем закончилась августовская война. Для экс-премьера Эстонии эти события, наверное, стали шоком, остро повлиявшим на воображение, так как, став через три года после возвращения министром обороны республики, он приступил к подготовке отражения придуманной российской танковой атаки. Но пусть и в условиях воспаленной фантазии, все же уже тогда смотрел на ситуацию гораздо серьезнее, чем нынешний советник украинского главы МВД. Март Лаар заявил о необходимости создания танковых подразделений. Сейчас его мечта сбылась наполовину — на подмогу пришли американцы, хотя не известно, останутся ли «Абрамсы» в Эстонии. И сообщил о подготовке партизанских отрядов для борьбы с российским вторжением. Дмитрий Рогозин, который был тогда постоянным представителем России при НАТО, довольно точно охарактеризовал Лаара — как «буйного фантазера». Посоветовал ему «почаще принимать антидепрессанты».
Этот синдром советника с воспаленной фантазией получил продолжение. У Петра Порошенко теперь работает сам Михаил Саакашвили, да не рядовым, а председателем Совета советников по международным вопросам. Можно себе представить, что он насоветует, оклемавшись после 2008 года и наслушавшись рекомендаций Лаара. И вот теперь бумерангом в Таллин явился советник Антон Геращенко.
Ну, и очередного Остапа понесло.
Читайте также:
Почему Маск сказал правду, которую все боятся произнести вслух: Россия останется, Киев должен сдаться
Илон Маск в интервью The Economist прямо заявил: полный вывод российских войск — иллюзия. Линия фронта стоит два-три года, люди гибнут каждый день. Без уступок со стороны Украины мира не будет. Почему его слова так сильно ударили по Киеву и что это значит на самом деле.
Дроны через Прибалтику ударили по Вайлдберриз под Петербургом: новый маршрут и жёсткий ответ
Дроны, ударившие по складам Вайлдберриз под Петербургом, пришли через Прибалтику. Это уже не разовый выпад, а отработанный маршрут. Почему Киев выбрал логистику маркетплейса, что теряет бизнес и почему российские эксперты обещают ответку куда жёстче прежних ударов.
Подшипники: небольшие детали с огромным значением
24.07.2026 21:02
Когда речь заходит о надежной работе техники, внимание обычно уделяют двигателям, электронике или сложным механизмам. Однако именно подшипники нередко определяют, насколько долго и стабильно будет работать оборудование.
«Это катастрофа!» Удар по Одессе привел к ужасающим последствиям. У британских аналитиков началась истерика
25.07.2026 09:47
Как заявил посол МИД России по особым поручениям Родион Мирошник, Украина использует морской путь как круглосуточный канал доставки вооружений.
Русские ударили по болезненным точкам НАТО. Два соседа России остались без света
25.07.2026 10:10
Дух, зародившийся на Аляске, наконец-то, полностью выветрился. Оставив в прошлом надежды на дипломатию, Россия начала наносить удары по болезненным точкам НАТО.