США проиграли очередной бой: Все смотрят на Китай

Традиционное влияние США на важные мировые финансовые институты ослабевает. Примеру Великобритании по присоединению к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (Asia Infrastructure Investment Bank, AIIB) следуют не только страны, но и МВФ. Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард сказала, что организация видит не только множество возможностей сотрудничества с AIIB, но и находится "в восторге" от изучения этих возможностей.
Кроме того, выступая на открытии Форума развития Китая в Пекине, Лагард отметила, что Всемирный банк, по ее мнению, также будет сотрудничать с AIIB.
Между тем, Швейцария уже присоединилась к AIIB, а Индия, Индонезия и Новая Зеландия, как ожидается, вскоре также вступят в организацию. Срок подачи заявок истекает в конце этого месяца, и кажется, что шаг Великобритании спровоцировал очень сильное движение. Вслед за Великобританией о вступлении в банк заявили во Франции, Германии и Италии.
У некоторых стран возникают небольшие проблемы, связанные с законодательством, но они, судя по всему, будут решены. В настоящий момент банк ожидает разрешения от властей Австралии, которое зависит от соответствующих стандартов управления.
Правительство Австралии намерено действовать в сотрудничестве с Японией и Южной Кореей. Эти страны намерены добиться того, чтобы ни одна страна не доминировала в банке. Все три страны хотят уточнить вопросы и принять решения до конца марта, поскольку этот срок установил Китай.
Генеральный секретарь банка Джин Ликун говорит, что ожидает заявок от 35 стран в указанные сроки. При этом он отмечает, что США не должны бояться организации, которая не является конкурентом Азиатского банка развития, а предполагает "легкое, чистое и зеленое" объединение талантов всех, кроме Вашингтона.
Хотя представители банка стараются использовать примирительный тон, невозможно не увидеть, что это является переходом от американской гегемонии, отмечают в zerphedge.com.
AIIB является лишь одним из целого ряда новых учреждений, запущенных Китаем, который разочарован неспособностью существующих международных организаций адаптироваться к изменившейся картине мировой экономики.
Очевидно, что китайские власти недовольны позицией Запада, в частности США, которые игнорируют интересы развивающихся стран, несмотря на их растущую экономическую мощь. Реформа МВФ может откладываться на долгие года, если США не одобрят ее, но Китай, по понятным причинам, не хочет ждать, поэтому взял все в свои руки.
Если же говорить о Азиатском банке развития, то наиболее сильно здесь представлена Япония, хотя Китай является крупнейшей экономикой в Азии. У Японии в банке вдвое больше голосов, чем у Китая, и главой банка всегда становится японец.
Уменьшение японского влияние в пользу Китая, конечно же, также возможно за счет нового банка, поэтому японские чиновники говорят о внимательном изучении стандартов управления, но вряд ли они откажутся от участия в этой организации.
Китай не только предложил AIIB, но также создает Банк развития БРИКС и фонд в $40 млрд, который будет финансировать развитие инфраструктуры так называемого Шелкового пути, что позволит более тесно сотрудничать с соседями в Центральной Азии.
Несмотря на очевидную полезность и необходимость фонда, Америка все же решила отстаивать свои интересы в достаточно агрессивном ключе, превратив создание AIIB в своеобразный дипломатический тест.
И это оказалось катастрофой для американских дипломатов. Согласно различным источникам чиновники США пытались запретить Великобритании и другим странам присоединяться к банку. Но ближайшие союзники оказались настолько заинтересованы в перераспределении сил в пользу Китая, что были готовы пренебречь "советами" Америки.
Вашингтон выбрал совершенно ненужный путь борьбы с Китаем по поводу вопроса развития инфраструктуры, поскольку США не могут смириться с тем, что на арене с многонациональными учреждениями, где традиционно доминировали США, появился новый сильный игрок.
Этот бой Белый дом проиграл.
Читайте также:
1200 «Томагавков» на Каракас: Венесуэла падёт за неделю. А потом начнётся настоящий ад
Трамп готовит удар по Венесуэле: 1200 «Томагавков», авианосец и 15 тыс. морпехов уже на позиции. Мадуро обвиняют в наркоте и фальсификациях, но за этим — нефть и доктрина Монро. Россия и Китай шлют письма поддержки, но флот не пошлют: Москва увязла на Украине, Пекин смотрит на Тайвань. Однако после Каракаса терпение Путина и Си может лопнуть — и тогда взорвётся всё. Венесуэла станет спусковым
Жилой комплекс ТАТЕ от застройщика Кортрос
05.12.2025 10:54
Современные жилые комплексы – это пространство, где комфорт, стиль и функциональность объединяются, создавая идеальные условия для жизни. Жилой комплекс ТАТЕ от застройщика Кортрос — яркий пример такой продуманной среды, отвечающей запросам современного горожанина.
«Восстанавливать будет нечего»: генерал Гурулев ответил Европе, которая готовится к военному противостоянию с Россией
04.12.2025 17:02
Генерал Гурулев предупредил Европу, которая готовится к военному противостоянию с Россией.
Запад в панике: что сказал Путин о войне с Европой и почему это всех напугало
04.12.2025 14:04
«Готовы прямо сейчас»: заявление Путина о войне с Европой взорвало западные СМИ.
Путин выложил козырь на стол: «Первыми умирают французы!» Лукашенко предупреждал дважды — три года ждали. Теперь начинаем по-настоящему
В разгар нарастающего напряжения на восточном фланге НАТО президент России Владимир Путин сделал заявление, которое расценивается как прямой сигнал альянсу. Упомянув о готовности к реальным действиям в случае эскалации, Кремль подчеркнул роль белорусского лидера Александра Лукашенко в предупреждениях Запада. Это событие подчеркивает хрупкость текущего баланса сил в Европе и вызывает вопросы о