Регистрация

Лондон готовится отражать новое вторжение на Фолкленды

24.03.2015  21:19
2 060
0


Министр обороны Великобритании Майкл Фаллон объявил о готовящейся отправке дополнительных сил на Фолклендские острова.

Не исключено, если Буэнос-Айрес опять попытается захватить эти острова в южной части Атлантического океана, будут использоваться российские бомбардировщики, которые Аргентина взяла в аренду у России.

По словам Майкла Фаллона, угроза Фолклендам со стороны Аргентины вполне серьезна. Страхи Лондона усилились после того, как Москва начала переговоры с Буэнос-Айресом о передаче аргентинцам в аренду 12 многоцелевых фронтовых бомбардировщиков Су-24.


«Угроза остается,- заявил глава минобороны Соединенного Королевства в интервью радиостанции BBC Radio 4 Today.- Угроза очень серьезная, и мы должны на нее ответить. Нам нужно модернизировать нашу оборону островов, чтобы быть уверенным, что у нас хватит сил для отражения нападения на них как с воздуха, так и с моря».

Примерно то же самое Майкл Фаллон заявил сегодня депутатам парламента в палате общин.

В то время, как Аргентина, по данным Лондона, увеличивает расходы на оборону, Великобритания их в последние годы сокращает. В минобороны королевства считают, что оборона Фолклендов серьезно ослаблена и нуждается в срочном усилении.

Гарнизон на Фолклендских островах сейчас состоит примерно из 1200 человек. На островах размещены четыре истребителя «Тайфун» с ракетами «воздух-воздух» короткого и среднего радиуса действия, а также боевые вертолеты Sea King и ракетные комплексы Rapier.

Сейчас на Фолклендских островах находится эсминец «Дракон». На постоянной основе на островах базируется патрульный корабль прибрежной зоны «Клайд».

На юг Атлантики в ближайшем будущем отправляется авианосец с истребителями Harrier на борту, которые способны противостоять Су-24.

Через неделю ветераны войны за Фолклендские острова будут отмечать ее третьвековой юбилей. Вторжение аргентинцев на острова началось 2 апреля 1982 года. Боевые действия продлились недолго. 14 июня аргентинский гарнизон на Фолклендах капитулировал. В войне, закончившейся поражением Аргентины, погибли 649 аргентинцев и 255 британцев.

Буэнос-Айрес регулярно требует от Лондона вернуть острова. Комитет по деколонизации ООН, состоящий из 24 стран, предложил Британии и Аргентине решить спорные вопросы за столом переговоров. Однако Лондон от каких-либо переговоров с Буэнос-Айресом о судьбе Фолклендских островов категорически отказывается. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон неоднократно заявлял, что Фолклендские острова, которые в Аргентине называют Мальвинскими, будут принадлежать британской короне до тех пор, пока этого хотят их жители.

Острова имеют не только важное стратегическое, но и экономическое значение. Не так давно в их прибрежных водах нашли богатые месторождения газа и нефти, оцениваемые в 60 млрд. баррелей.



Читайте также:
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
25.06.2026 19:48
x-true.info
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
26.06.2026 05:16
x-true.info
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
26.06.2026 03:53
x-true.info
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.