Регистрация

Весь мир в труху? Военные рассказали о российских ядерных секретах

26.03.2015  14:19
2 888
1


Высокопоставленный офицер одного из самых закрытых для публики управлений министерства обороны рассказал, несут ли стратегические бомбардировщики РФ ядерные заряды, стоит ли Дании бояться ядерного возмездия за вхождение в ПРО США и защищена ли Россия от возможного удара.

«Сейчас, в свете заявлений НАТО о «недопустимости угроз Дании по взятию ее флота на прицел в случае разещения средств ПРО США» поднялась вторая волна панических обсуждений «ядерной агрессии России». После первой, раздутой из слов президента о том, что Россия, в случае нападения НАТО на Крым, была готова привести в состояние боевой готовности свои ядерные силы»,- напомнил он. «Эта информация была подана для обывателя — силы ядерного сдерживания всегда в полной боевой готовности, иначе нельзя. Речь про то, что в случае возникновения угрожаемого периода ядерная триада бы начала бы предбоевое развертывание, скажем так»,- пояснил офицер.

Он сообщил, что «условный Запад преследует цель — вернуть в сознание своих граждан, в информационную повестку и, в конце концов, даже Голливуд образ России как агрессора, да еще ядерно-оснащенного». При этом высокопоставленный военный подчекнул, что военная доктрина РФ, которой «точно, до буквы, следуют вооруженные силы» подразумевает применение ядерного оружия «только для ответа или в случае, когда неядерная атака ставит под угрозу существование страны».


Комментируя переживания российской оппозиции, вспомнившей слова министра обороны Сергея Шойгу о том, что дальняя авиация планирует «осваивать новые районы боевого патрулирования», офицер заявил — все слухи о наличии ядерного оружия на бортах стратегических бомбардировщиков Ту-95М, Ту-160, и т.п. являются «вбросами и пропагандой наших «партнеров».

«В отличие от США, где оснащенный ядерными ракетами бомбер летал над страной, где сотрудники и руководство ядерных сил попадается на женщинах, наркотиках, казино, пьянках или проваливает экзамены, Россия не оснащает свои бомбардировщики вооружением со спец БЧ для обыденного патрулирования. Угрозжающего периода нет. Да, ядерные ракетоносцы обоих держав выходят в походы и на учения с полным комплектом ядерных ракет, но это всем и давно известно, на этом строится часть ядерного сдерживания»,- подробно рассказал он. Кстати, офицер добавил — в случае наступления угрожаемого периода «по приказу руководства страны и министерства обороны бомбардировщики будут оперативно оснащены ЯО».

Также источник Politnline.ru ответил на вопрос о возмущении ЕС и США якобы «опасными» полетами российских стратегических бомбардировщиков около Европы и США. «Летчики тренируются, учатся. Угрозы ЕС и США они, на данный момент, не несут, хотя как и их зарубежные коллеги отрабатывают в учебном режима всевозможные сценарии»,- заявил он. Офицер напомнил, что в отличие от «стратегов» США, во времена СССР часто устраивавших «набеги к границе СССР для проверки нервов и получения данных о новинках ПВО и ПРО по частотам и действиям при угрозе», российские ракетоносцы не нарушают границы «нейтрального неба» и не имитируют атаки, «несясь к госгранице так, что непонятно — они бомбить летят или проверяют».

Что же касается ситуации с Данией, заявлением российского посла и ответными заявлениями Запада, представитель военного министерства рассказал — Россия не собирается «бомбить» любое государство за вхождение в систему ПРО США, и т.п. «Просто есть правило — если существует место, угрожающее безопасности РФ, оно берется «на прицел» — грубо говоря, авиабазы носителей ЯО, склады, системы ПРО, порты и акватории нахождения ударных подводных ракетоносцев. Так поступает каждая страна»,- считает он.

«Что касается стационарных объектов противоракетной обороны, в частности тех, которые НАТО планирует разместить в Европе — на территории Польши, Румынии, то они однозначно попадают в список приоритетных целей для огневого воздействия», — подтвердил Pravda.ru член экспертного совета, председатель военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский.

Он пояснил — это может быть «не обязательно ядерное оружие, есть и высокоточное оружие навигационного наземного базирования». «Например, для оперативно-тактических ракет комплекса «Искандер» в обычном режиме. Но эта система гибкая . Нет смысла постоянно держать под прицелом по всей акватории мирового океана каждый корабль, оснащенный системой «Иджис». Надо держать под прицелом те районы, в которых эти корабли могут представлять военную угрозу для России», — рассказал эксперт.

Ответил военный и на вопрос о слухах — СМИ писали, что депутаты Мосгордумы якобы получили вводные на случай ядерного удара по столице, в которых (в частности) написано «наиболее вероятное время нанесения ядерного удара по Москве — около 18 часов». «Вы смеетесь? Это давно распространяемая в интернете под видом то инструкции МЧС, то минобороны «байка» — а точнее, цитата из художественного романа Михаила Веллера. Смешно такое комментировать»,- заявил он.

«Это давно не секрет. Об этом говорило руководство министерство обороны и Генштаба РФ, публично — да, система «Периметр» обновлена, введена в строй и находится на боевом дежурстве. Это официальные данные, больше ничего я не имею права говорить»,- ответил офицер на вопрос, существует ли российская «Мертвая рука» и насколько она боеспособна. И действительно, в 2011 году командующий РВСН публично заявил, что система «Периметр» существует и находится на боевом дежурстве.

Добавим, что по информации из СМИ и соцсетей, «неудачей закончилось боевое прогнозирование операции Bear Spear, проведенное Стратегическим командованием США». Целью тренировки якобы было «моделирование быстрого высокоточно и частично-ядерного удара по России». «В результате мир оказался в руинах, а США (как, увы, и Россия) — стерты с лица Земли»,- сообщила пресса.



Читайте также:
Началось: Одна натовская страна подожгла другую в попытке достать Россию
07.12.2025 21:48
freedom-news.ru
Военный корреспондент Александр Коц отметил ряд настораживающих признаков, связанных с нападениями украинских дронов на суда из "теневого флота" России.
Трамп публично дал Европе пощёчину: «Вы — вымирающий континент». Брюссель в ярости готовит ответ
08.12.2025 19:19
x-true.info
Трамп наотмашь отхлестал Европу по щекам: новая стратегия США назвала ЕС «умирающим континентом», поддержала правых патриотов и призвала развалить Брюссель. Маск вторит: «Упразднить ЕС!». Макрон, Мерц и Стармер срочно летят в Лондон к Зеленскому — спасать трансатлантический союз и решать, как жить без «великого союзника», который уже не союзник. Европа на грани исторического разворота к полной
Трамп возвращает доктрину Монро: как новая стратегия безопасности США меняет глобальный баланс сил
08.12.2025 16:54
x-true.info
Вашингтон только что обнародовал обновленную Стратегию национальной безопасности США, утвержденную администрацией Дональда Трампа. Этот документ, представленный в начале второго срока президента, обещает радикальный сдвиг в американской внешней политике. В стиле, типичном для Трампа, стратегия подчеркивает экономическую выгоду для США, давление на союзников и жесткий контроль над "задним
«Благотворительности не будет»: в США лихо послали Зеленского. Это просто позор
08.12.2025 08:56
Киев не должен получать гарантии безопасности от США. Борьба с Россией из-за Украины даже отдаленно не соответствует интересам Америки.
Искусство баланса: Эстетика и логика управления Linux-системами
08.12.2025 01:17
Когда обычный пользователь смотрит на монитор, он видит графические интерфейсы, плавную анимацию и удобные кнопки. Но системный администратор, открывая терминал, видит саму суть цифрового мироздания.
  1. 27.03.2015
    11:48
    0
    Не хватает в новости: