Регистрация

Президент Эстонии решил пока не бомбить Россию

03.04.2015  20:32
2 927
2


Пока не бомбить РФ решил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, которому возмущенные его прямолинейной антироссийской риторикой европейские коллеги задали вопрос. "Вы что, хотите бомбить Россию?” - Спросили Ильвеса в ЕС. В ответ политик заверил, что у него нет желания поступать таким образом. Свой диалог с европейцами эстонский президент описал в интервью The Times.

Ранее Эстония одобрила закупку вооружений на сумму в 138 миллионов евро. Политолог Эйнарс Граудиньш назвал этот шаг не самостоятельным, а совершенным по указанию Вашингтона и за американские же деньги, поскольку Таллин просто не может себе такого позволить.

Напомним, комментируя систему обороны и безопасности Эстонии украинский нардеп Антон Геращенко заявил, что эстонская армия способна обратить российские войска в бегство.


Что касается Ильвеса, то помимо отказа от желания бомбить РФ президент Эстонии также выразил возмущение тем, что некоторые страны Евросоюза требуют отмены антироссийских санкций. Эти страны политик назвал "полезными идиотами” Путина внутри ЕС.

В интервью президент Эстонии заявил, что НАТО должно быть готово не только к нападению с помощью обычных вооружений или ядерной атаке, но и к атаке на киберпространство. "Если вы выводите из строя электростанции, то чем это отличается от ракетной атаки?" - сказал Ильвес.

По его словам, обесточить страну с помощью кибератаки достаточно сложно, но "если это произойдет, почему это не должно быть причиной применения ст. 5 Устава НАТО (которая предполагает военное вмешательство членов НАТО в случае нападения на одного из участников альянса)".



Читайте также:
«Ответка» Трампа из Вашингтона оглушила Зеленского в Киеве
04.02.2026 15:44
Накануне Зеленский устроил демонстративную истерику по поводу того, что Россия, атаковав объекты ТЭК, грубо нарушила недельное «энергетическое перемирие», введенное по просьбе Трампа.
Дождались. На Балтике началась военная операция? Боевые корабли неожиданно пришли в движение
04.02.2026 17:32
Хамские задержания наших танкеров вызвали жёсткую реакцию Москвы. ВМФ активизировался на стратегических участках.
«Они не дождутся». Баранец: Одессу можно взять за месяц, если всё продумано
04.02.2026 19:25
x-true.info
Военкор Виктор Баранец честно рассказал, сколько времени реально потребуется на освобождение Одессы и Николаева. При грамотной подготовке и поддержке населения — месяц. Если враг будет драться насмерть — до трёх месяцев. Почему город уже «считают сданным» на Западе и когда можно будет выйти к морю — в подробном разборе.
Повесть о настоящем человеке: Ветеран СВО после ампутации стопы встал на лыжи
04.02.2026 19:57
www.politnavigator.net
Участник СВО из Екатеринбурга Алик Кувандыков получил тяжелое ранение на фронте – медикам пришлось ампутировать правую стопу. Несмотря на это, боец вернувшись на Урал, продолжает заниматься спортом, а недавно впервые освоил горные лыжи. Когда Кувандыков очнулся в госпитале после ранения, он был уверен, что вообще не сможет ходить. Но после нескольких месяцев реабилитации ветеран обратился в Фонд
«Воевать будет весь народ»: Куба усиливает оборону на фоне угроз Вашингтона
04.02.2026 21:24
x-true.info
Куба переходит в режим максимальной боевой готовности. Масштабные военные учения по всей стране, президент Диас-Канель в камуфляже на полигонах, патриотические призывы «воевать будет весь народ». Всё это — ответ на нефтяную блокаду США и угрозы вмешательства. Остров готовится отразить возможную агрессию. Подробности и анализ в статье.
  1. 04.04.2015
    10:14
    0
    Ну, слава Богу. Смилостивился, злобный карлик.
  2. 05.04.2015
    00:11
    0
    Бомбить пока что нечем biggrin