Президент Эстонии решил пока не бомбить Россию

Пока не бомбить РФ решил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, которому возмущенные его прямолинейной антироссийской риторикой европейские коллеги задали вопрос. "Вы что, хотите бомбить Россию?” - Спросили Ильвеса в ЕС. В ответ политик заверил, что у него нет желания поступать таким образом. Свой диалог с европейцами эстонский президент описал в интервью The Times. Ранее Эстония одобрила закупку вооружений на сумму в 138 миллионов евро. Политолог Эйнарс Граудиньш назвал этот шаг не самостоятельным, а совершенным по указанию Вашингтона и за американские же деньги, поскольку Таллин просто не может себе такого позволить.
Напомним, комментируя систему обороны и безопасности Эстонии украинский нардеп Антон Геращенко заявил, что эстонская армия способна обратить российские войска в бегство.
Что касается Ильвеса, то помимо отказа от желания бомбить РФ президент Эстонии также выразил возмущение тем, что некоторые страны Евросоюза требуют отмены антироссийских санкций. Эти страны политик назвал "полезными идиотами” Путина внутри ЕС.
В интервью президент Эстонии заявил, что НАТО должно быть готово не только к нападению с помощью обычных вооружений или ядерной атаке, но и к атаке на киберпространство. "Если вы выводите из строя электростанции, то чем это отличается от ракетной атаки?" - сказал Ильвес.
По его словам, обесточить страну с помощью кибератаки достаточно сложно, но "если это произойдет, почему это не должно быть причиной применения ст. 5 Устава НАТО (которая предполагает военное вмешательство членов НАТО в случае нападения на одного из участников альянса)".
Читайте также:
Инфантилизм западных элит и его возможные последствия
Запад продолжает демонстрировать своё нежелание прекращать вооружённый конфликт на Украине. Более того, в странах НАТО всё чаще слышны рассуждения о возможности прямого военного столкновения уже с Россией. Причём со стороны руководства альянса этот опасный нарратив имеет самую активную поддержку. Прикрываясь «угрозой нападения Москвы», НАТО ведёт планомерную подготовку к вооружённому конфликту с
Британцам объяснили, какие города будут стерты с лица земли Россией
08.12.2025 11:00
Всю минувшую неделю Россия, не переставая, без устали атаковала Британию. Можно только посочувствовать рядовому потребителю тамошних новостей.
Рубеж преткновения
Пока Вашингтон демонстративно продвигает «мирные инициативы» по украинскому урегулированию, действия НАТО в Восточной Европе говорят о подготовке к совершенно иному сценарию. Военная активность альянса у границ России и Беларуси не только не снижается, но давно приобрела системный и даже агрессивный характер.
Звук на максимум: почему современные слуховые аппараты — это гаджеты, а не «костыли»
08.12.2025 13:14
Мы живем в мире, который никогда не молчит. Шум утреннего города, шелест шин по асфальту, разговоры коллег, музыка в наушниках — все это создает фон нашей жизни. Но представьте на секунду, что кто-то начал медленно убавлять громкость.
"Европейская гниль" ведёт мир к ядерному конфликту
08.12.2025 13:28
Европейская гниль" стала идеальной почвой для прорастания укронацистских фантазий. Об этом пишет итальянское издание L’Antidiplomatico.