Регистрация

The Diplomat: Нежелание США делиться властью с Китаем доведет до войны

13.04.2015  04:57
2 334
6


Судя по недавним эпизодам международной политики, Соединенные Штаты по-прежнему не готовы опираться на исторический опыт и не хотят воспринимать Китай всерьез, пишет исследователь Лондонской школы экономики и университета Пекина Джаред Маккинни для журнала The Diplomat.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Так, замечает эксперт, в 2010 году при поддержке администрации президента США Барака Обамы был разработан пакет реформ структуры руководства МВФ. Предполагалось, что представители группы БРИКС получат такое число голосующих квот, которое бы более справедливо отражало степень их вклада в мировую экономику. Проект реформ был отвергнут конгрессом США, поскольку большинство республиканцев сомневаются в необходимости международного финансового сотрудничества, и, кроме того, новые поправки усилили бы позиции Пекина и ослабили Вашингтон.


«Этот пример показателен, поскольку соответствует той позиции, которую США выработали в отношении роста Китая — с 2005 года Вашингтон постоянно давил на Пекин с призывами к «ответственности» и даже называл Китай «глобальным всадником без головы». Отказ реформировать МВФ усугубил противоречия, и стало ясно, что США не хотят делиться властью с КНР: Вашингтон устраивает текущий порядок», — отмечает аналитик.

Но мир меняется, пишет Маккинни. Китай создает параллельную глобальную финансовую структуру, запуская АБИИ (Азиатский банк инфраструктурных инвестиций), а группа БРИКС учреждает Банк развития БРИКС на $100 млрд. Стремление большинства западных союзников Вашингтона вступить в АБИИ вопреки «указке» США создало такую конфликтную среду, при которой военное противостояние между Вашингтоном и Пекином уже не кажется невозможным.

Автор материала обращается к работе «Невозможная война: Китай, США и логика конфликта сверхдержав» профессора Лондонской школы экономики Кристофера Кокера, где тот находит историческую аналогию конфронтации Пекина и Вашингтона — Пелопоннесская война в Древней Греции между Делосским союзом (Афины) и Пелопоннесским союзом (Спарта). Тогда обе стороны конфликта оказались заложниками так называемой ловушки Фукидида — «неизбежной войну сделали рост афинского могущества и страх, который он вызвал в Спарте».

«Настоящий урок Фукидида таков: не допускайте ситуации, при которой ваше государство втягивается в войну. Это соотносится с тем, о чем на самом деле говорил древнегреческий историк: ни Спарта, на Афины не хотели войны, все случилось само собой — в войну их втянули союзники», — полагает эксперт.

Насколько Китай и США сейчас близки к войне, задается вопросом он. США настаивают на сохранении статус-кво, а Китай настроен изменить действующий порядок. Тем не менее китайские элиты осознают риски своего стремительного роста и предлагают США «новую модель взаимоотношений сверхдержав», однако властные и академические американские круги враждебно отвечают на такие призывы. Вашингтон не хочет разговаривать с Пекином на равных и не понимает предлагаемых китайцами «инноваций в дипломатической теории и практике».

«Предпосылкой к сино-американской войне может стать соперничество между доминирующей силой и претендентом на господство, предлогами могут быть попытки Китая испортить отношения между США и их сателлитами или морские диспуты, выходящие за пределы обычной «игры мускулами». <…> Противоборство между Пекином и Вашингтоном очевидно с начала третьего тайваньского кризиса (1995-1996), с 2010-го Китай еще больше нарастил мощь, а США взяли курс на Азию, направленный на сдерживание Пекина», — цитирует Маккинни работу Кокера. Кроме того, существует кризис доверия: Барак Обама отметил для Китая «красную линию», заявляя о том, что острова Сенкаку являются объектом совместного договора о безопасности между США и Японией. Что случится, если Китай вплотную подойдет к этой линии, как это было, например, в Сирии, задается вопросом аналитик.

«Будет ли давление «ястребов» на американского президента слишком сильным, чтобы устоять от боевых действий? <…> А что подумают США, если Пекин введет контингент в Венесуэлу, установит военные базы на континентальной и морской периферии США, будет патрулировать морское пространство неподалеку от границ территориальных вод Америки или предложит торговую сделку для всех стран двух американских континентов, кроме Соединенных Штатов? Разумеется, американские элиты этого не потерпят. В любой архитектуре нового порядка такое поведение со стороны США будет неприемлемым», — полагает Маккинни.

По версии профессора Кокера, пишет он, шансы Китая и США избежать войны — 50/50. Столкновения не произойдет только в случае, если политические лидеры обоих государств сделают все, что в их силах. Но они не делают этого во многом из-за того, что военное противостояние кажется им маловероятным. Война станет «невероятной», если элиты поймут, что только применение навыков «кризисного управления» поможет сохранить мир на континенте, и «неизбежной», если лидеры не смогут осознать серьезности перспективы военного столкновения.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия начала уничтожение железной дороги Украины: "Наши знают, куда бить, и бьют очень точно"
27.04.2024 08:59
Мосты через Днепр до сих пор целы, а вот с железными дорогами для Украины теперь не всё так радостно: русские ракеты только за один день поразили сразу три ключевых узла, на которых находились к тому же живая сила и техника противника.
"Россия уводит противника в минус": Как долго продержится Украина
26.04.2024 22:05
Переговоров на условиях Запада не будет, и Москва это ясно дала понять. Российские военные уничтожают один за другим объекты украинской энергетики, обездвиживая противника, не давая возможности перебрасывать войска и обеспечивать украинских боевиков.
ВКС уничтожили два вражеских аэродрома в Днепропетровске: Киев потерял системы ПВО, самолёты и ценных натовских офицеров
27.04.2024 03:28
x-true.info
После удара ВС России по объектам инфраструктуры ВСУ в Днепропетровске появились сведения, что под удар попали и натовские офицеры. Тех, кто смог выжить оперативно перевезли в Польшу для оказания медпомощи. Сообщалось о мощнейших прилётах как минимум по двум аэродромам в регионе. Ликвидировано 4 истребителя МиГ-29 и 4 системы ПВО С-300.
Хазин уверен: Путин разорвал негласный договор с могущественной элитной группировкой
27.04.2024 19:09
freedom-news.ru
Последние события позволяют сказать, что президент РФ Владимир Путин разорвал негласный договор с могущественной элитной группировкой
Сразу поймем, кто там "за рулем": Будут ли натовские летчики управлять F-16
26.04.2024 21:10
НАТО может посадить в самолеты F-16 своих летчиков. Учитывая, что натовские инструкторы уже поднимаются в воздух вместе с украинскими пилотами.
  1. 13.04.2015
    05:22
    0
    Не хотят делиться-потеряют все
  2. 13.04.2015
    10:46
    0
    Том Клэнси - известный америкосовский писатель (1947-2013) еще в 2009 году в книге "Вектор угрозы" предсказал скорую войну между Китаем и Пиндостаном. А учитывая, что многое из предсказанного в его книгах сбылось (взять хотя бы книгу "Право окончательного решения" (2013) про события вокруг Руины), то можно предположить, что сбудется и это.
  3. 13.04.2015
    12:28
    0
    Цитата
    США не хотят делиться властью с КНР
    Цитата
    Насколько Китай и США сейчас близки к войне, задается вопросом он. США настаивают на сохранении статус-кво, а Китай настроен изменить действующий порядок.
    .......шансы Китая и США избежать войны ......

    А в это время .... вчера и сегодня  ....  китайский народ, пока еще,  продолжает работать на США и его обогащать, в соответствии с политикой партии Китая.
    Международный империализм в мире сегодня в лице Китая или США это не более, чем ФЕОДАЛИЗМ из прошлого, который лучше всех охарактеризовал Вильям Шекспир  в своем бессмертном произведении  "Ромео и Джульетта".
    А поэтому говорить про то, что сегодня социализм в Китае это только для незначительной части населения, а большая часть грубо и дерзко эксплуатируется в интересах США и международного империализма  - бессмысленно.
    Так же бессмысленно и обсуждать о том, что в Китае для народа  ... ХОРОШО, а что   для него  ..... ПЛОХО - и к всеобщему счастью китайского народа отношения не имеет.


    А поэтому, для примера, лучше обратится к своим российским проблемам.
    Абрамович доходы получает в России и работает на него российский народ, и использует он российские природные ресурсы для обогащения. А строит он дом за миллионы долларов в Лондоне и владеет самолетами, и пароходами - ну в общем все как при процветании России в 1914 году при Николашке кровавом, когда народ  слезами и кровь умывался ... а время прошло и церковь НАША его сегодня за святого почитает, но до сих пор наша ЦЕРКОВЬ так и не сказала, чем же осчастливил царь русский народ, кроме "желтых" билетов для женщин и  домами "терпимости" для таких, а детей-сирот на короткую жизнь в работных домах ...  - об этом наши священнослужители .... скромно молчок ..., но на Сталина ... зато ушат-грязь. Короче наши священнослужители сменили наших советских диссидентов.
    А поэтому их интерес в в этом, вызывает сомнение в их любви к своему народу - и вопросы вызывает "А кому они служат ...".

    Или вот новость в Коммерсанте  "Анатолию Чубайсу предъявлен иск в Калифорнии" 13.04.2015
    Соинвесторы проекта "Роснано" хотят компенсации в $10 млн.
    Цитата
    На прошлой неделе в суд Северного округа Калифорнии поступил иск от инвесторов проекта Nitol (выпуск поликремния для солнечных батарей) к "Роснано"
    Проблемы российские, а суды все американские ...
    Или  Yota Devices — российская, но международная компания, а правильнее будет сказать транс-национальная - еще КРОХА.
    Компания основана в июне 2011 года. ...  Это все из Википидии ...
     ....офисы в Сингапуре и Финляндии, занимающиеся непосредственно разработкой телефонов. Финский офис, который практически в полном составе перешел в Yota Devices из Nokia, проводит исследования и разработку аппаратной части. Да и изготавливает телефоны китайский народ - я так думаю, ведь . .. 70 % сотрудников Yota Devices находятся за пределами России - то есть иностранцы ...
     
    Цитата
    Ряд топ-менеджеров компании, включая Владислава Мартынова, из Канады. Однако компания остаётся юридически российской,
    Таким образом, если и есть в международной политике СЕГОДНЯ где-то и когда-то НЕПОНИМАНИЕ, то всегда только ПО ДЕНЬГАМ ....
    Империя КАПИТАЛИСТА мериться только количеством ДЕНЕГ, как например империя Ротшильдов. И здесь границы уже стираются, а народ  становится только инструментом для обогащения своих ФЕОДАЛОМ. Ах да еще им позволяют сносить памятники тем, кто был против этого - для реализации своей  мужской "НЕсостоятельности"  как например на Украине при сносе Ленина и других советских политиков.
    Рабская и холопская психология это то, за что ратует сегодня и нынешняя российская православная церковь, призывая заклеймить позором Сталина и поклоны бить перед иконой Николашки кровавого.

    И какое БУДУЩЕЕ выберет для своего потомства РУССКИЙ мужчина зависит сегодня только от него ...... 
    Если эксплуатация человека человеком. к чему призывает сегодня российская церковь для него благо, то завтра его дети будут ХОЛОПАМИ  на международном пространстве мирового империализма. Выбор был сделан в 90-годах, осталось подтвердить сегодня ....
    Законы в мире никто не в праве изменить, а поэтому ЕСТЬ ТОЛЬКО ПРАВО ВЫБОРА.
  4. 13.04.2015
    15:13
    0
    Тем кто НЕ СОГЛАСЕН с моим комментарием к статье, предлагаю ознакомится  на сайте Взгляд с видео к статье
    "Двусмысленное видео с детского концерта в Оренбурге породило бурное обсуждение в Сети" 13 апреля 2015, 13:35.

    И так рост  ПАТРИОТИЗМА в демократичной России   .... продолжается .... и его воспитание у подрастающего поколения продолжается.

    После Дома-2 и маленьких деток с оружием в руках, на подиуме и утрениках ....  в полном соответствии с родительской позицией .... продолжается.
    Подрастает смена  хорошеньких и молоденьких несовершеннолетних девшушек ... для мужских проектов вроде "Мисс Россия", "Мисс мира".

    Это то, что Сталин не разрешал  детям, но то что церковь позволяла в царское время, скромно осуждая за такое  ..... очень тихо и только шёпотом, потому что дома протистуции в царское время охотно посещались церковными служителями....  ДЛЯ ОТПУЩЕНИЯ ГРЕХОВ, но не для спасения души.

    С другой стороны я вспоминаю как еще в советское время отдельные сегодняшние демократы осуждали Лолиту из одноименного произведения Набокова, которая заставила страдать взрослого мужчину, соблазнив его. Лолита для них была распутной, а взрослый мужчина  - жертва.
    Наверное поэтому сегодня все чаще. обеспеченные мужчины имеют один брак, а за браком "горем" из несовершеннолетними девочками.
    Ведь лозунги о патриотизме и в советское время были для НАИВНОГО и ДОВЕРЧИВОГО народа, а мужская физиология требует после новых ощущений .... еще более острых - и очень хочется испробовать все в этой жизни, а мораль в это время пусть пока постоит в сторонке.
  5. 16.04.2015
    18:01
    0
    Я смотрю, ТРОЛЛЬ, ты как-то озабочен нашим социалистическим прошлым. Вот типа товарища Сталина обижаем, а товарища Николая  II "незаслуженно" восхваляем. Проведу специально для тебя краткий ликбез. Товарища Сталина начали обижать ещё при Хрущёве, после ХХ съезда КПСС, после фактического государственного переворота, который нанёс очень большой ущерб СССР. После этого мятежа, который тоже обошелся не без помощи наших заокеанских "друзей" Сталин был объявлен кровавым диктатором и предан забвению. В годы "горбачевщины" под руководством США в СССР снова махровым цветом расцвели антисталинские настроения, которые в 90-е годы превратились в психоз. Ну это и понятно, при Сталине Большая Россия - СССР стала едва не самым сильным в мире государством, поставив на грань гибели англо-саксонскую империю. А сегодня Сталин - это один из символов возрождения России, символ нашей победы. Вот за это вы, пиндосы, его клеймите и ненавидите, а подконтрольная вам шелудивая 5 колонна в СМИ и социальных сетях вам радостно подпевает. Но постепенно шаг за шагом Сталин возвращается в нашу историю и в нашу жизнь: Встал вопрос о референдуме в Волгограде о переименовании его в Сталинград, создаются много хороших много книг и телепередач на его тему, например  книга Н.В.Старикова "Сталин.Вспоминаем вместе". В офисе партии Великое Отечество (ПВО) висит портрет И.В.Сталина вместе с портретами Александра III и В.В.Путина.
    Что касается Николая II, то это тоже патриот России. При нём Россия сделала большой индустриальный рывок, было построено много заводов, фабрик, школ , больниц, железных дорог. Очень много людей стали учится грамоте. Россия с переменным успехом вела боевые действия на полях I мировой войны(не хуже чем другие страны), готовилось наступление на Турцию с целью захвата проливов. Но к сожалению в феврале 1917 года под руководством Великобритании произошел оранжевый мятеж, царь арестован и расстрелян вместе с семьёй, а государство перестало существовать. Но что поделаешь, Николай II боролся за Россию , но проиграл вместе с Россией. Но он всё делал во благо России, за это ему честь и хвала.
    Сегодня для нас , Россиян, важна вся история России.  Мы чтим наших героев во все исторические периоды, и в период Киевско-Владимирской Руси, и в Период Московского царства, и в период Российской империи, и в период СССР, и в период РФ.

    У нас нет сегодня полного суверенитета, мы экономически и политически зависим от США, поэтому приходится пока мириться с назначенными ими олигархами. Но под руководством В.В.Путина мы шаг за шагом идём по этому пути к победе и полному суверенитету.
  6. 16.04.2015
    21:04
    0
    А здесь ты  , ТРОЛЛЬ, очень озабочен нашей нравственностью. Да, очень неприличный танец твекинг. От вас пришел, вместе со стриптизом и  танцами вокруг  шеста. Вы свои пиндосовские язвы через 5 колонну пытаетесь у нас развести. Через продажных чиновников и подонков , которые работали в танцевальной  студии "Кредо", вы пытаетесь развратить наших детей. Не получится. Прокуратура уже занимается проверкой подобных студий и,  будем надеяться,  наведёт порядок.

    
    Цитата
    дома протистуции в царское время охотно посещались церковными служителями.... ДЛЯ ОТПУЩЕНИЯ ГРЕХОВ, но не для спасения души.


    Просто какое-то свидетельство от первого лица. Такое впечатление, что ты,  тролль, сама в этих домах проституции клиентам подмахивала, а потом в грехах каялась. Если так, то поверим тебе на слово, других данных что-то не нашёл...