Украина пригрозила кредиторам страны дефолтом

Министр финансов Украины Наталья Яресько пригрозила кредиторам страны куда более существенными финансовыми потерями в случае, если они не начнут серьезных переговоров о реструктуризации долга в ближайшее время. Об этом она заявила в интервью The Wall Street Journal. По ее словам, при изменении экономической ситуации к худшему увеличится давление на правительство с требованием отказаться от выплат. Само государство этого не хочет, но может быть принуждено к дефолту политической ситуацией, «так что кредиторам стоит это учитывать», добавила министр.
Ранее группа частных инвесторов, владеющих основной частью украинского долга, предложила продлить период погашения задолженности. Тем не менее, Украину такое предложение не устраивает, поскольку снижение объемов выплат является условием для получения очередных траншей финансовой помощи от МВФ.
Последний потребовал от Украины договориться с кредиторами до июня 2015 года. В противном случае программа поддержки МВФ окажется под вопросом.
Читайте также:
Кто является главным разжигателем Третьей мировой?
24.03.2026 14:39
Мир балансирует на грани. Взрывы в небе, танки на границах, а в телевизорах — всё те же лица, которые говорят, что «мы за мир».
Жесточайший удар тысячей дронов: СБУ в огне от Львова до Киева, едва вышел на орбиту «Рассвет»
Россия нанесла один из самых мощных ударов за всё время конфликта. Около тысячи беспилотников «Герань» в два этапа прошлись по всей территории Украины — от Львова до Киева. Уничтожены главные управления СБУ в нескольких областях, повреждены ключевые заводы военно-промышленного комплекса, парализована часть железных дорог. Атака совпала с выходом на орбиту спутниковой группировки «Рассвет».
«Все страны преклонятся перед Россией»: жёсткое пророчество сербской Ванги, которое пугает Запад
Сербская ясновидящая Верица Обренович, которую называют «сербской Вангой», ещё в 2012 году предсказала конфликт России и Украины, распад Евросоюза, конец НАТО и новый мировой порядок, где главными станут Россия, Китай и Индия. Она заявила, что перед Россией «преклонятся все страны», а Прибалтика вернётся добровольно в поисках защиты. Что из её пророчеств уже сбывается и как это может изменить мир
Иранцы — настоящие львы! Сокрушительный сигнал всему Западу: все многолетние мифы о ракетной программе Тегерана рухнули в одно мгновение
По словам военных экспертов, все представления, которые годами складывались о ракетных возможностях Ирана, мгновенно рухнули
Тыловые элиты в шоке: после демобилизации фронтовики устроят чистку, и Пригожин покажется милым мальчиком
Генпрокуратура признала: меньше половины вернувшихся с фронта получают нормальную работу. Им предлагают метлу вместо достойного места, а осуждённые коррупционеры спокойно отсиживаются в тылу. Волонтёры и эксперты предупреждают: если систему не сломать через колено и не дать ветеранам реальную власть, через несколько лет после демобилизации Россию ждёт внутренний взрыв. Бунт Пригожина тогда