Регистрация

Американцы вошли во Львов

18.04.2015  08:07
2 834
9


На Украину прибыли около 300 военных инструкторов из США для обучения бойцов национальной гвардии. Присутствие иностранных военных может ухудшить ситуацию в зоне АТО, но к возобновлению активных боевых действий на востоке страны приведет вряд ли. Сейчас это не выгодно ни одной из сторон противостояния. При этом эксперт «Газеты.Ru» не исключает, что обучать украинцев будут, в том числе, обращению с «летальным оружием».

Договоренности между США и Украиной воплощены в жизнь: в пятницу во Львов прибыли около 300 американских военных. «Десантники 173-й бригады США прибыли в Украину для обучения украинских военных», — сообщил в своем твиттере посол США на Украине Джеффри Пайетт.

Вскоре эту информацию подтвердил и спикер АТО Андрей Лысенко, по словам которого, иностранные специалисты обучат своих украинских коллег нюансам ведения боевых действий и повысят их профессиональные навыки. Сразу же после этого в социальных сетях появились фотографии грозно шагающих американских военных, некоторые из которых — с оружием наперевес.


При Януковиче такое тоже было

На Яворивском полигоне под Львовом обучить планируется около 900 бойцов национальной гвардии, которые будут разделены на три потока по 300 человек в каждом. Каждый поток будет проходить стажировку на протяжении восьми недель, после чего начнутся совместные украинско-американские учения.

«По окончании учений в распоряжение подразделений нацгвардии, прошедших обучение, американские партнеры предоставят специальную амуницию и средства связи»,
– ранее сообщал глава МВД Арсен Аваков.

Обучать украинских специалистов планируют также инструкторы из Канады. Ожидается, что около 200 специалистов этой страны прибудут на Яворивский полигон в начале мая и пробудут до 31 марта 2017 года.

Начальник генерального штаба генерал-полковник Виктор Муженко заявил, что Канада готова помочь с реформированием военной службы правопорядка вооруженных сил Украины (ВСУ) тренировками и оснащением специалистов по разминированию. А также совершенствованию системы безопасности полетов, что позволит Украине перейти на эффективные мировые стандарты, сказал Муженко.

По данным телеканала «Би-би-си», в стране уже работает свыше 30 специалистов из Великобритании.

Между тем представительница Госдепартамента США Мари Харф сообщила, что подобные тренировки проводятся регулярно последние 20 лет и связи с событиями в Донбассе здесь нет.

«Это действительно является частью наших усилий по помощи Украине поддерживать национальную безопасность и оборонные силы, мы делали это на протяжении почти 20 лет, при президенте Януковиче в том числе», — отметила Харф.

Война откладывается

Украинские власти обрадовались специалистам из Штатов.

«Я глубоко благодарна правительству Соединенных Штатов Америки за поддержку, предоставляемую моей стране в сложные времена агрессии. Я приложу все усилия для регулярного привлечения инструкторов и специалистов США и других стран НАТО к тренировкам личного состава ВСУ и других военных формирований Украины для повышения их профессиональной подготовки», – заявила представитель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной рады Ирина Фриз (фракция «Блок Петра Порошенко»).

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что присутствие американских военных инструкторов на территории Украины не только не способствует урегулированию конфликта в Донбассе, но и может привести к дальнейшей дестабилизации обстановки.

Украинские власти готовятся к возможному обострению конфликта на востоке страны, считают политологи. «Военных обучат управлять новейшим вооружением, и в случае усиления конфликта Украине дадут новейшее летальное оружие», – полагает эксперт по международным вопросам, политический консультант Александр Палий.

Не исключено, считает эксперт, что после завершения учений вооружение останется на территории страны.

Стоит отметить, что до сих пор официальный Вашингтон воздерживался от поставок на Украину боевого оружия, а возможность изменения этой позиции, по данным европейских СМИ, заставила Ангелу Меркель инициировать урегулирование на востоке Украины, которое закончилось подписанием вторых минских соглашений.

Появление иностранных инструкторов способно увеличить градус напряжения между сторонами противостояния, но к открытому конфликту не приведет.

«Вероятнее всего, конфликт будет заморожен», – по-прежнему уверен директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Активные военные действия сейчас не выгодны киевским властям, которые стараются улучшить экономическое положение страны, поясняет политолог. По этой же причине в перемирии нуждаются представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а российские власти рассчитывают на ослабление санкций летом этого года.



Читайте также:
Инфантилизм западных элит и его возможные последствия
08.12.2025 17:13
belvpo.com
Запад продолжает демонстрировать своё нежелание прекращать вооружённый конфликт на Украине. Более того, в странах НАТО всё чаще слышны рассуждения о возможности прямого военного столкновения уже с Россией. Причём со стороны руководства альянса этот опасный нарратив имеет самую активную поддержку. Прикрываясь «угрозой нападения Москвы», НАТО ведёт планомерную подготовку к вооружённому конфликту с
Арктическая экспансия
08.12.2025 17:22
belvpo.com
Решение НАТО вывести Финляндию, Швецию и Данию из зоны ответственности штаба ОК «Брюнсум» на первый взгляд выглядит обычной перестановкой внутри структуры блока. Однако на деле – это элемент более масштабной перестройки северного фланга в интересах Вашингтона.
«Благотворительности не будет»: в США лихо послали Зеленского. Это просто позор
08.12.2025 08:56
Киев не должен получать гарантии безопасности от США. Борьба с Россией из-за Украины даже отдаленно не соответствует интересам Америки.
Звук на максимум: почему современные слуховые аппараты — это гаджеты, а не «костыли»
08.12.2025 13:14
Мы живем в мире, который никогда не молчит. Шум утреннего города, шелест шин по асфальту, разговоры коллег, музыка в наушниках — все это создает фон нашей жизни. Но представьте на секунду, что кто-то начал медленно убавлять громкость.
ВСУ и ГУР схлестнулись насмерть: режим Зеленского трещит по всем швам
08.12.2025 09:13
x-true.info
В тихом пригороде Киева, где обычно царит атмосфера релакса и элитной недвижимости, 3 декабря разыгралась драма, достойная голливудского триллера. Оперативники Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины ворвались в санаторий "Жовтень" в районе Конча-Заспа, открыв огонь по бойцам Вооруженных сил Украины (ВСУ). В результате инцидента пострадали десять военнослужащих,
  1. 18.04.2015
    09:17
    0
    Путин помог амерам оккупировать украину.
    Ведь киевские фашисты для Путина-партнеры, по его же собственным словам.
  2. 18.04.2015
    10:11
    0
    жалкий тролинг))).
  3. 18.04.2015
    10:16
    0
    Сгинь- провокатор!
  4. 18.04.2015
    12:45
    0
    Защита страны не только в обороне. Упустили момент. Ухватили маленький кусочек и радуемся этому случаю уже целый год. А на самом деле упустили целую страну и разрешили открыть 4рейх, хотя клялись на могилах павших, что фашизм не пройдёт.. Очень разачирован . Достигает высоких вершин, только тот , кто идёт к своей цели. В. Путин остановился и теперь его рейтинг падает. Расслабился Володя. Америкосы все равно делают своё дело, хоть и потихоньку. Русь - ОЧНИСЬ.Хватило пыль в глаза пускать, а то получится как в 41.
    cry
  5. 18.04.2015
    14:45
    0
    Колосов ты вернулся?
  6. 18.04.2015
    14:53
    0
    о вы хотите взять на содержание укралленл? и что бы вам в спину стреляли? за ваши деньги? прав или не прав путин- дискуссионный вопрос, его можно обсудить. но не с вами. аргументов нет, одни эмоции. на баб вброс рассчитан?
  7. 19.04.2015
    02:43
    0
    а чё с ними обсуждать. Россию им надо втравить в болото что так называемые патриоты и пытаются сделать, потом за нас бульбяшей возьмутся - только обламаются у нас БАТЬКА - а не "президент" - он если что всем "оступившимся" и "затрещину" может  батькову выписать и мы беларусы очень мирные люди и мы завалим любого кто захочет наш мир разрушить
  8. 19.04.2015
    02:53
    0
    слышь киндермаус быстрей у тебя твой хвостик ослиный отвалится чем у Путина рейтинг снизится.  ты третьей мировой хочешь или чё ты что не понимаешь что от РФ(а там и мы беларусы подтянемся за Россию) именно этого и хотят,  чтоб обвинить во всех смертных грехах русских и с чувстсвом полной правды пойти на них войной!!!!
  9. 19.04.2015
    02:54
    0
    ты или в лыжах на асфальте или в горах снежных с громкоговорителем!!!!!!!!!!!!!