Регистрация

Вступление НАТО в Украину

20.04.2015  13:50
1 498
0


Сегодня во Львовской области начнутся совместные учения-тренинги подразделений Армии США и Вооруженных сил Украины (ВСУ). Военнослужащие американской 173-й воздушно-десантной бригады прибыли на украинскую территорию еще в минувшую пятницу и проведут там шесть месяцев, тренируя три батальона Национальной гвардии. Мы проанализировали невеселые перспективы международной эскалации украинского конфликта.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Расстановка сил


Надо сказать, что Запад участвует в украинской войне вполне официально — это не слишком афишируется, но и не скрывается. К примеру, на прошлой неделе стало известно, что Канада направит на Украину около 200 военных инструкторов. К работе с украинскими военными они приступят с начала лета. Предполагается, что обучение будет проходить в основном на Яворовском полигоне во Львовской области и в центре по разминированию в Каменец-Подольском, а срок командировки канадских специалистов ни много ни мало до 31 марта 2017 года. Главнокомандующий НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что «аплодирует» решению Оттавы присоединиться к программе подготовки украинских силовиков, а посольство России в столице Канады назвало этот шаг «достойным сожаления и контрпродуктивным», подчеркнув, что Канада таким образом идет на поводу у «партии войны» в Киеве.

Но если бы канадцы были одни в своем стремлении помочь Украине! С марта на юге Украины в Николаеве с украинским силовиками работают британские инструкторы. Согласно официальной информации, они делятся «медицинскими, логистическими, разведывательными знаниями и навыками ведения пехотного боя». Изначально в этой миссии были задействованы 35 англичан, но оговорено расширение до 75 человек.

Конечно же, столь лакомый кусочек не мог пройти мимо ближайших друзей Киева в Вашингтоне. Вопрос «тренировок» обсуждался на самом высоком уровне — между президентом Порошенко в Киеве и вице-президентом Джо Байденом в Вашингтоне. Итог — во Львовской области на Яворовском полигоне с 20 апреля проводятся совместные учения-тренинги 173-й воздушно-десантной бригады Армии США (в составе 290 американских десантников), которая ранее базировалась в Италии (соответствующие подразделения прибыли на Украину в конце прошлой недели), и Национальной гвардии Украины.

Вступление НАТО в Украину

Американцы будут тренировать три потока по 300 гвардейцев каждый по 8 недель, потом состоятся итоговые совместные учения. Таким образом, всего с украинской стороны задействуют 900 силовиков, уже заявлено, что в учениях примут участие подразделения Нацгвардии «Азов», «Батальон им. Кульчицкого», «Ягуар», «Омега» и другие части из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и Винницы. После учений американцы оставят ученикам специальную амуницию и средства связи.

Псы войны

С другой стороны, украинская власть, отчасти исходя из внутриполитической конъюнктуры, отчасти для усиления своего воинского контингента, начала процесс легализации всех неучтенных военных подразделений и их интеграцию в состав официальных структур. Процесс идет пока с трудом: слишком сильно укоренились многие солдаты удачи на территории Украины, и многие их них опираются на поддержку как внутри страны, так и за ее пределами.

Идея формирования интернационального батальона в рядах украинской армии озвучивалась еще летом 2014 года. Казахский оппозиционер Айдос Садыков, нашедший приют в Киеве, и глава общественного объединения «Конгресс азербайджанцев Украины» Хагани Гусейнов обратились к украинскому президенту с просьбой предоставить иностранцам возможность официально воевать на украинской стороне. По их словам, на момент обращения несколько сотен человек с постсоветского пространства были готовы влиться в ряды украинской армии. Однако в тот момент эта идея официальной поддержки не получила. Желающим повоевать иностранцам пришлось присоединяться к уже существующим «добровольческим батальонам». Среди них были и россияне, и белорусы, о чем сообщал Порошенко. А также шведы, поляки и хорваты.

Однако наиболее известен так называемый чеченский батальон. Сперва в СМИ сообщали об отрядах «кадыровцев» — чеченских добровольцев, которые якобы выступали на стороне ДНР и ЛНР. Вскоре свои чеченцы появились и у ВСУ — был создан «Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева». Его представители действовали вполне открыто, взаимодействовали с украинскими добровольческими батальонами и время от времени даже давали пресс-конференции. Однако и они столкнулись с проблемами в украинском законодательстве.

Вступление НАТО в Украину

«На Украину в качестве иностранцев-добровольцев пришли около 100 человек. Мы работали согласованно с руководством АТО. Однако мы не получили той легализации, на которую рассчитывали, — удостоверение, гражданство, потому что по закону Украины иностранные граждане не имеют права служить в ВСУ», — жаловался украинским журналистам соучредитель общественной организации «Украино-чеченская дружба» Ахмед Алихаджиев в конце марта 2015 года. Он объяснял, что чеченцы «свое участие в АТО видели именно в государственных структурах под эгидой Минобороны». «Некоторым из наших парней был дан вид на жительство, но полноценной легализации мы не дождались», — подчеркнул он.

Собственно, именно вопрос легализации всегда был наиболее болезненным для иностранцев, желавших воевать на украинской стороне. Принимать иностранцев в ряды ВСУ не позволяет закон, но до определенного момента в Киеве на это закрывали глаза. Однако со временем выяснилось, что за Украину готовы воевать уже более тысячи наемников из различных стран — причем соответствующее заявление сделал представитель Генерального штаба ВСУ Александр Розмазнин.

Поэтому вскоре, отчасти в связи с необходимостью четкого учета военной силы, а отчасти в связи с конфликтом президента Петра Порошенко с днепропетровским олигархом Игорем Коломойским (которому приписывают финансирование запрещенной в России организации «Правый сектор»), проблема добровольческих батальонов встала очень остро. Большая их часть была переподчинена МВД или Минобороны. Остальные пока в процессе.

И вот тут иностранцы оказались в патовой ситуации. Не войдя в состав ВСУ, они будут незаконными вооруженными формированиями, а это и статья уголовного кодекса, и нарушение минских договоренностей. Но без украинского гражданства они никак не смогут попасть в ВСУ — причем проблема могла бы решиться за счет принятия пакета нужных законов, и такая инициатива в Раде уже имеется (согласно законопроектам, иностранцам предложено стать фактическими наемниками). Однако категорически против законодательной легализации наемников выступает Министерство обороны Украины, выдвигающее собственные аргументы, среди которых, понятно, гораздо больше неписанных, связанных с военными секретами. С подачи военных получается, что для участия в конфликте иностранный доброволец должен получить украинское гражданство.

Усиление НАТО

Пока у иностранных наемников ВСУ остается два варианта. Первый — до последнего воевать в составе добровольческих батальонов на птичьих правах, игнорируя законодательство, которое на Украине исполняется далеко не всегда. Например, в полку «Азов», подчиняющемуся МВД, а также в батальоне «Донбасс» открыто воюют около трех десятков грузинских добровольцев. Они даже получают награды от украинской церкви, а затем вместе с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили выступают перед камерами. Понятно, что, имея такого заступника в высшем эшелоне украинской власти, грузинские «нелегалы» могут пока продолжать принимать посильное участие в конфликте — и это будет именно политическое участие, поскольку для грузинских добровольцев война с Россией имеет явное идеологическое значение.

Второй вариант: воевать в качестве наемных военных инструкторов. Это позволяет даже не предъявлять официальных бумаг от правительств других стран, как делают все те же наемники из Грузии, приславшие целый десант инструкторов во главе с бывшим заместителем начальника Генштаба Грузии Мерабом Кикабидзе (в настоящий момент он — инструктор международной организации «Патриот»). Кикабидзе подчеркивает, что тренирует украинцев из идейных соображений: «Мы не просим за это ни денег, ни каких-то должностей. Нам тут на месте помогают неравнодушные люди с жильем. Помогают наши друзья — тоже из Грузии. Мы готовим ребят по стандартам НАТО». Впрочем, источников финансирования он не скрывает, отмечая, что «Патриот» действует под эгидой трех стран, это «совместный проект США, Израиля и Грузии». «Там есть израильские, американские и грузинские инструкторы. Грузию представляем мы — у нас есть неправительственная организация Didgori, в которой состоят бывшие военные грузинской армии — офицеры и сержанты в отставке», — рассказывает Кикабидзе.

При этом все очевиднее, что Украина старается уходить в легальное поле, привлекая к войне вполне официальных инструкторов из стран НАТО. Это выгодно и политически: вовлекая «в войну с Россией» (официальный Киев и многие в Европе считают Россию стороной конфликта на Украине, в Москве это отрицают) страны Североатлантического альянса, Киев решает целый ряд собственных внешнеполитических задач.

Вступление НАТО в Украину

30 марта президент Украины Петр Порошенко подписал указ о плане проведения международных учений и о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2015 году. Согласно документу, на Украине в 2015 году предусмотрены украино-американские учения «Фиарлес Гардиан-2015» (2,2 тысячи участников, из них до 1 тысячи из США), «Си Бриз-2015» (2,5 тысячи участников, из них до 1 тысячи из США и до 500 из стран НАТО и программы «Партнерство ради мира») и «Сэйбер Гардиан/Репид Трайдент-2015» (всего 2,1 тысячи участников, из них до 500 из США и до 600 из стран НАТО и программы «Партнерство ради мира»), а также украино-польские учения авиационных подразделений «Безопасное небо-2015» (всего 350 участников, из них 100 польских военных) и подразделений военной полиции «Правопорядок-2015» (всего 100 участников, из них 50 польских военных).
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Фронт рухнул. Главком ВСУ выступил с экстренным обращением к нации
28.04.2024 19:05
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил в Telegram-канале об обострении ситуации на фронте.
"Это война". В США сделали жесткое заявление о России после отправки ATACMS ВСУ
27.04.2024 20:35
t.me
Ранее президент России Владимир Путин назвал решение отправить дальнобойные ракеты ВСУ очередной ошибкой Соединенных Штатов. По его словам, такое оружие, конечно, создает дополнительную угрозу, но кардинально изменить ситуацию на линии боевого соприкосновения ATACMS не в состоянии.
Генерал Армагеддон возвращается перед наступлением: Суровикин будет замминистра?
28.04.2024 13:02
По инсайдерским телеграм-каналам прошла плохая весть для Киева и его западных сюзеренов — перед своей инаугурацией Владимир Путин решил сделать им сюрприз, которому не обрадуются: вернуть на фронт генерала армии Сергея Владимировича Суровикина.
Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине со штатовскими дальнобойными ATACMS
28.04.2024 16:38
Нет сомнения, что, впервые отправив на Украину нынешней весной первую сотню оперативно-тактических баллистических ракет большой (до 300 километров) дальности для комплексов ATACMS (Army Tactical Missile System), Соединенные Штаты внаглую перешли очередную «красную черту» в отношениях с Россией.
Изготовление деталей на заказ: ключевые моменты и преимущества
27.04.2024 21:16
Индивидуальное изготовление деталей на заказ – это процесс создания компонентов, которые точно соответствуют специфическим требованиям заказчика.