Харьков пугает Россию «трехлинейкой»

И готовится «пилить» миллиард под лозунгом «Все для фронта — все для победы».
Харьковский губернатор Игорь Райнин заявляет о необходимости создания трех линий обороны на границе с Россией. И ведет усиленную пиар-кампанию этой «защитной деятельности».
Об оборонительной «трехлинейке», которая должна отпугнуть агрессора (ну, или каких-нибудь туристов, на худой конец), Райнин подробно рассказал в воскресном интервью, опубликованном на сайте телеканала «24». Незадолго до этого, 16 апреля, тема обсуждалась на совещании по вопросам территориальной обороны, которое губернатор проводил в облгосадминистрации. Там присутствовал и советник премьер-министра Александр Малин. Тогда же Райнин проинспектировал строительство взводного опорного пункта (с сооружениями для бронетехники и бомбоубежищами) на Белгородском шоссе.
Отметился фанфаронскими заявлениями: «Харьковщина — это крепкий орешек, шансов у врага нет. А будут стрелять из «Града» — пусть попробуют, посмотрим: есть и другие секреты у нас». А в начале апреля губернатор Райнин поведал о своей деятельности по «обороне Харькова» в интервью одному из основных украинских информагентств (УНИАН). Например, сообщил, что возведение оборонительных сооружений на въезде в Харьков — это исключительно его инициатива: «Здесь нет никаких нарушений с юридической точки зрения, эти решения я принял самостоятельно. Тем более, что бюджетных средств не требуется. Мы обратились к предприятиям, которые достаточно патриотично настроены и поддерживают проект…».
Такая информационная активность губернатора легко объясняется ценой вопроса. Харьковская область будет строить в Донбассе, на территории, граничащей с военными действиями, 31 взводно-опорный пункт. На это заложены бюджетные средства. Согласно постановлению кабмина, на 300 инженерных объектов вдоль линии разграничения должно быть выделено около 900 миллионов гривен.
Ну и, конечно, многообещающим в финансовом плане представляется пресловутый правительственный проект «Стена», который составит первую линию обороны. На сегодня на украинско-российской границе вырыто более 137 км противотанковых рвов и возведено более 86 км инженерных заграждений. Согласно предыдущей смете, кабмин намеревался вбухать в «Стену» 8 миллиардов гривен за три года. Но пришлось умерить аппетит. В новой редакции проекта сумму уменьшили почти вдвое, отказавшись от идеи сплошного «забора» вдоль линии украинско-российской границы. Такой «забор» будет возводиться только на пограничных пунктах пропуска. Губернатор Райнин заявляет, что строительство «Стены» возобновят после 10 мая.
Харьковчане мрачно шутят, что власть помешалась на сериале «Игра престолов», а правительство заигралось в «Стену». Мало кто сомневается, что это проект для освоения и отмывания бюджетных средств. Даже если он уже переименован в «Европейский вал»…
Еще пять месяцев назад первый секретарь Харьковского обкома КПУ Алла Александровская говорила на пресс-конференции о «Стене», любимом детище премьер-министра Яценюка: «Это полный абсурд и закапывание денег… Когда впервые одно из высших должностных лиц Украины заявило, что нам нужна эта стена, я помню, была в СМИ реакция Германии. Там говорилось, что Германия пережила трагедию разграничения народа, и стена была моральным фактором, давящим на народ, раздражающим народ. И удивительно, что на Украине идут по этому пути. Человек в Германии понимал, что эта стена разделит братские народы. Как бы ни смеялись над этим определением, — у нас действительно общие корни, у нас действительно общие истоки, мы действительно единый народ, который находится в разных государствах.
Физически невозможно возвести какой-то объект, который нельзя было бы преодолеть. Зачем эта бредовая идея реализуется, зачем на нее тратятся деньги? Это бессмысленное решение. К тому же оно не стыкуется с сегодняшними политическими реалиями, связанными с тем, что на земле нет реальной границы, которая утверждена какими-то документами. И с технической точки зрения идея абсурдна».
Вторая линия «харьковской обороны» закреплена за подразделениями ВСУ. Третьей линией должно стать фортификационное сооружение «форт Солнечный» на пересечении Харьковской окружной дороги и Белгородского шоссе. Губернатор обещает, что это строительство будет завершено к 25 апреля.
Активного изображения патриотического подъема Райнин требует и от своих подчиненных. В апреле в интернете появилась копия красноречивого документа, подписанного губернатором. Это его распоряжение руководителям структурных подразделений облгосадминистрации, руководителям структурных подразделений аппарата облгосадминистрации: «В связи с намеченным на 1 мая двукратным повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения Харьковской области указываю на необходимость проведения в г. Харькове, а также районных центрах информационно-пропагандистской кампании «Всё для фронта — всё для победы». Департаменту оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами в срок до 1 апреля разработать символику и варианты патриотической атрибутики кампании. Руководителям ведомств провести разъяснительную работу среди подчиненных относительно временности указанного повышения и необходимости демонстрирования высокого морального духа и патриотического отношения к социальным трудностям в условиях внешней агрессии».
В унисон с заявлениями губернатора Райнина об укреплении боеготовности министр социальной политики Украины Павел Розенко распинается о другом: «Украина в стадии войны, люди в депрессивном состоянии. Мы просто не имеем возможности повышать пенсии, ведь на оборону страны тратится рекордная сумма — 90 миллиардов гривен… Бюджетом запланировано на выплаты пенсий лишь 80 миллиардов гривен. Этого достаточно только для того, чтобы вовремя делать выплаты людям, а не увеличивать их. У нас есть непредвиденные расходы — социальное обеспечение переселенцев. Государство выделило 4 миллиарда. Если условно посчитать, то этих средств хватило бы на увеличение пенсий каждому пенсионеру на 50-70 гривен. Но мы должны позаботиться о незащищенных гражданах». Как видим, министр сетует на то, что 4 миллиарда гривен, выделенных переселенцам, не удалось пустить на повышение пенсий. При этом ни словом не обмолвился о такой же сумме, заложенной в строительство забора, на фоне которого любит позировать премьер-министр Яценюк.
Харьковский губернатор Игорь Райнин заявляет о необходимости создания трех линий обороны на границе с Россией. И ведет усиленную пиар-кампанию этой «защитной деятельности».
Об оборонительной «трехлинейке», которая должна отпугнуть агрессора (ну, или каких-нибудь туристов, на худой конец), Райнин подробно рассказал в воскресном интервью, опубликованном на сайте телеканала «24». Незадолго до этого, 16 апреля, тема обсуждалась на совещании по вопросам территориальной обороны, которое губернатор проводил в облгосадминистрации. Там присутствовал и советник премьер-министра Александр Малин. Тогда же Райнин проинспектировал строительство взводного опорного пункта (с сооружениями для бронетехники и бомбоубежищами) на Белгородском шоссе.
Отметился фанфаронскими заявлениями: «Харьковщина — это крепкий орешек, шансов у врага нет. А будут стрелять из «Града» — пусть попробуют, посмотрим: есть и другие секреты у нас». А в начале апреля губернатор Райнин поведал о своей деятельности по «обороне Харькова» в интервью одному из основных украинских информагентств (УНИАН). Например, сообщил, что возведение оборонительных сооружений на въезде в Харьков — это исключительно его инициатива: «Здесь нет никаких нарушений с юридической точки зрения, эти решения я принял самостоятельно. Тем более, что бюджетных средств не требуется. Мы обратились к предприятиям, которые достаточно патриотично настроены и поддерживают проект…».
Такая информационная активность губернатора легко объясняется ценой вопроса. Харьковская область будет строить в Донбассе, на территории, граничащей с военными действиями, 31 взводно-опорный пункт. На это заложены бюджетные средства. Согласно постановлению кабмина, на 300 инженерных объектов вдоль линии разграничения должно быть выделено около 900 миллионов гривен.
Ну и, конечно, многообещающим в финансовом плане представляется пресловутый правительственный проект «Стена», который составит первую линию обороны. На сегодня на украинско-российской границе вырыто более 137 км противотанковых рвов и возведено более 86 км инженерных заграждений. Согласно предыдущей смете, кабмин намеревался вбухать в «Стену» 8 миллиардов гривен за три года. Но пришлось умерить аппетит. В новой редакции проекта сумму уменьшили почти вдвое, отказавшись от идеи сплошного «забора» вдоль линии украинско-российской границы. Такой «забор» будет возводиться только на пограничных пунктах пропуска. Губернатор Райнин заявляет, что строительство «Стены» возобновят после 10 мая.
Харьковчане мрачно шутят, что власть помешалась на сериале «Игра престолов», а правительство заигралось в «Стену». Мало кто сомневается, что это проект для освоения и отмывания бюджетных средств. Даже если он уже переименован в «Европейский вал»…
Еще пять месяцев назад первый секретарь Харьковского обкома КПУ Алла Александровская говорила на пресс-конференции о «Стене», любимом детище премьер-министра Яценюка: «Это полный абсурд и закапывание денег… Когда впервые одно из высших должностных лиц Украины заявило, что нам нужна эта стена, я помню, была в СМИ реакция Германии. Там говорилось, что Германия пережила трагедию разграничения народа, и стена была моральным фактором, давящим на народ, раздражающим народ. И удивительно, что на Украине идут по этому пути. Человек в Германии понимал, что эта стена разделит братские народы. Как бы ни смеялись над этим определением, — у нас действительно общие корни, у нас действительно общие истоки, мы действительно единый народ, который находится в разных государствах.
Физически невозможно возвести какой-то объект, который нельзя было бы преодолеть. Зачем эта бредовая идея реализуется, зачем на нее тратятся деньги? Это бессмысленное решение. К тому же оно не стыкуется с сегодняшними политическими реалиями, связанными с тем, что на земле нет реальной границы, которая утверждена какими-то документами. И с технической точки зрения идея абсурдна».
Вторая линия «харьковской обороны» закреплена за подразделениями ВСУ. Третьей линией должно стать фортификационное сооружение «форт Солнечный» на пересечении Харьковской окружной дороги и Белгородского шоссе. Губернатор обещает, что это строительство будет завершено к 25 апреля.
Активного изображения патриотического подъема Райнин требует и от своих подчиненных. В апреле в интернете появилась копия красноречивого документа, подписанного губернатором. Это его распоряжение руководителям структурных подразделений облгосадминистрации, руководителям структурных подразделений аппарата облгосадминистрации: «В связи с намеченным на 1 мая двукратным повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения Харьковской области указываю на необходимость проведения в г. Харькове, а также районных центрах информационно-пропагандистской кампании «Всё для фронта — всё для победы». Департаменту оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами в срок до 1 апреля разработать символику и варианты патриотической атрибутики кампании. Руководителям ведомств провести разъяснительную работу среди подчиненных относительно временности указанного повышения и необходимости демонстрирования высокого морального духа и патриотического отношения к социальным трудностям в условиях внешней агрессии».
В унисон с заявлениями губернатора Райнина об укреплении боеготовности министр социальной политики Украины Павел Розенко распинается о другом: «Украина в стадии войны, люди в депрессивном состоянии. Мы просто не имеем возможности повышать пенсии, ведь на оборону страны тратится рекордная сумма — 90 миллиардов гривен… Бюджетом запланировано на выплаты пенсий лишь 80 миллиардов гривен. Этого достаточно только для того, чтобы вовремя делать выплаты людям, а не увеличивать их. У нас есть непредвиденные расходы — социальное обеспечение переселенцев. Государство выделило 4 миллиарда. Если условно посчитать, то этих средств хватило бы на увеличение пенсий каждому пенсионеру на 50-70 гривен. Но мы должны позаботиться о незащищенных гражданах». Как видим, министр сетует на то, что 4 миллиарда гривен, выделенных переселенцам, не удалось пустить на повышение пенсий. При этом ни словом не обмолвился о такой же сумме, заложенной в строительство забора, на фоне которого любит позировать премьер-министр Яценюк.
Читайте также:
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.