Регистрация

Харьков пугает Россию «трехлинейкой»

20.04.2015  13:53
942
0


И готовится «пилить» миллиард под лозунгом «Все для фронта — все для победы».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Харьковский губернатор Игорь Райнин заявляет о необходимости создания трех линий обороны на границе с Россией. И ведет усиленную пиар-кампанию этой «защитной деятельности».


Об оборонительной «трехлинейке», которая должна отпугнуть агрессора (ну, или каких-нибудь туристов, на худой конец), Райнин подробно рассказал в воскресном интервью, опубликованном на сайте телеканала «24». Незадолго до этого, 16 апреля, тема обсуждалась на совещании по вопросам территориальной обороны, которое губернатор проводил в облгосадминистрации. Там присутствовал и советник премьер-министра Александр Малин. Тогда же Райнин проинспектировал строительство взводного опорного пункта (с сооружениями для бронетехники и бомбоубежищами) на Белгородском шоссе.

Отметился фанфаронскими заявлениями: «Харьковщина — это крепкий орешек, шансов у врага нет. А будут стрелять из «Града» — пусть попробуют, посмотрим: есть и другие секреты у нас». А в начале апреля губернатор Райнин поведал о своей деятельности по «обороне Харькова» в интервью одному из основных украинских информагентств (УНИАН). Например, сообщил, что возведение оборонительных сооружений на въезде в Харьков — это исключительно его инициатива: «Здесь нет никаких нарушений с юридической точки зрения, эти решения я принял самостоятельно. Тем более, что бюджетных средств не требуется. Мы обратились к предприятиям, которые достаточно патриотично настроены и поддерживают проект…».

Такая информационная активность губернатора легко объясняется ценой вопроса. Харьковская область будет строить в Донбассе, на территории, граничащей с военными действиями, 31 взводно-опорный пункт. На это заложены бюджетные средства. Согласно постановлению кабмина, на 300 инженерных объектов вдоль линии разграничения должно быть выделено около 900 миллионов гривен.

Ну и, конечно, многообещающим в финансовом плане представляется пресловутый правительственный проект «Стена», который составит первую линию обороны. На сегодня на украинско-российской границе вырыто более 137 км противотанковых рвов и возведено более 86 км инженерных заграждений. Согласно предыдущей смете, кабмин намеревался вбухать в «Стену» 8 миллиардов гривен за три года. Но пришлось умерить аппетит. В новой редакции проекта сумму уменьшили почти вдвое, отказавшись от идеи сплошного «забора» вдоль линии украинско-российской границы. Такой «забор» будет возводиться только на пограничных пунктах пропуска. Губернатор Райнин заявляет, что строительство «Стены» возобновят после 10 мая.

Харьковчане мрачно шутят, что власть помешалась на сериале «Игра престолов», а правительство заигралось в «Стену». Мало кто сомневается, что это проект для освоения и отмывания бюджетных средств. Даже если он уже переименован в «Европейский вал»…

Еще пять месяцев назад первый секретарь Харьковского обкома КПУ Алла Александровская говорила на пресс-конференции о «Стене», любимом детище премьер-министра Яценюка: «Это полный абсурд и закапывание денег… Когда впервые одно из высших должностных лиц Украины заявило, что нам нужна эта стена, я помню, была в СМИ реакция Германии. Там говорилось, что Германия пережила трагедию разграничения народа, и стена была моральным фактором, давящим на народ, раздражающим народ. И удивительно, что на Украине идут по этому пути. Человек в Германии понимал, что эта стена разделит братские народы. Как бы ни смеялись над этим определением, — у нас действительно общие корни, у нас действительно общие истоки, мы действительно единый народ, который находится в разных государствах.

Физически невозможно возвести какой-то объект, который нельзя было бы преодолеть. Зачем эта бредовая идея реализуется, зачем на нее тратятся деньги? Это бессмысленное решение. К тому же оно не стыкуется с сегодняшними политическими реалиями, связанными с тем, что на земле нет реальной границы, которая утверждена какими-то документами. И с технической точки зрения идея абсурдна».

Вторая линия «харьковской обороны» закреплена за подразделениями ВСУ. Третьей линией должно стать фортификационное сооружение «форт Солнечный» на пересечении Харьковской окружной дороги и Белгородского шоссе. Губернатор обещает, что это строительство будет завершено к 25 апреля.

Активного изображения патриотического подъема Райнин требует и от своих подчиненных. В апреле в интернете появилась копия красноречивого документа, подписанного губернатором. Это его распоряжение руководителям структурных подразделений облгосадминистрации, руководителям структурных подразделений аппарата облгосадминистрации: «В связи с намеченным на 1 мая двукратным повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения Харьковской области указываю на необходимость проведения в г. Харькове, а также районных центрах информационно-пропагандистской кампании «Всё для фронта — всё для победы». Департаменту оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами в срок до 1 апреля разработать символику и варианты патриотической атрибутики кампании. Руководителям ведомств провести разъяснительную работу среди подчиненных относительно временности указанного повышения и необходимости демонстрирования высокого морального духа и патриотического отношения к социальным трудностям в условиях внешней агрессии».

В унисон с заявлениями губернатора Райнина об укреплении боеготовности министр социальной политики Украины Павел Розенко распинается о другом: «Украина в стадии войны, люди в депрессивном состоянии. Мы просто не имеем возможности повышать пенсии, ведь на оборону страны тратится рекордная сумма — 90 миллиардов гривен… Бюджетом запланировано на выплаты пенсий лишь 80 миллиардов гривен. Этого достаточно только для того, чтобы вовремя делать выплаты людям, а не увеличивать их. У нас есть непредвиденные расходы — социальное обеспечение переселенцев. Государство выделило 4 миллиарда. Если условно посчитать, то этих средств хватило бы на увеличение пенсий каждому пенсионеру на 50-70 гривен. Но мы должны позаботиться о незащищенных гражданах». Как видим, министр сетует на то, что 4 миллиарда гривен, выделенных переселенцам, не удалось пустить на повышение пенсий. При этом ни словом не обмолвился о такой же сумме, заложенной в строительство забора, на фоне которого любит позировать премьер-министр Яценюк.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Революция на наших глазах: Начинаются войны будущего. Победят не "терминаторы", а люди в экзоскелетах
27.04.2024 18:31
x-true.info
Военные аналитики сходятся во мнении, что благодаря беспилотникам концепция ведения боевых действий стала принципиально иной. Дешевые БПЛА позволяют уничтожать машины стоимостью в несколько миллионов долларов. Некоторые заговорили и о том, что уже скоро на поле брани будут присутствовать "терминаторы". В действительности это не так. Будущее – за экзоскелетами, поскольку человеческие ум
"Это война". В США сделали жесткое заявление о России после отправки ATACMS ВСУ
27.04.2024 20:35
t.me
Ранее президент России Владимир Путин назвал решение отправить дальнобойные ракеты ВСУ очередной ошибкой Соединенных Штатов. По его словам, такое оружие, конечно, создает дополнительную угрозу, но кардинально изменить ситуацию на линии боевого соприкосновения ATACMS не в состоянии.
Запад: ВСУ уже на пределе своих возможностей. Россия начала операцию по срыву поставок американской помощи
27.04.2024 19:00
x-true.info
Западные должностные лица опасаются, что украинская армия уже на пределе своих возможностей, сообщает Bloomberg. Наибольшую опасность представляет выход российских войск к Часову Яру. Москва может занять эту территорию до прибытия американской помощи.
Трофейный «Леопард» доставили в Москву: Rheinmetall в гневе, Берлин бубнит, что «так не делают»
28.04.2024 12:00
В ночь на 30 апреля немецкий танк Leopard 2A6 привезли в Москву. Он пополнит экспозицию трофейной техники на Поклонной горе, которая откроется 1 мая.
Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины
28.04.2024 12:49
Военные приготовления стран НАТО в Молдавии шли давно и методично, но в последнее время они многократно ускорились.