Регистрация

Спасибо тебе, Украина!

21.04.2015  11:44
3 382
11


Уже больше года мы наблюдаем происходящее на Украине. Анализируем происходящее, делаем какие-то выводы. Принимаем участие по мере сил и возможностей в этих событиях.

Понимание — сложная штука. Оно приходит тогда, когда порой мозг уже не в состоянии принять еще хоть толику информации. Когда кажется, что всё, финиш, дальше уже невозможно толково воспринимать факты.

Хорошо, что так случается.


Может, это немного странно, но последнее время возникает чувство некоторой признательности, что ли… Реально хочется сказать «спасибо». И я решил это сказать.

Спасибо тебе, Украина.

Спасибо за то, что мы уже не будем прежними. Урок принят и усвоен. Мы все, по эту сторону границы, такие же или почти такие же. Но в слове «почти» заключен огромный смысл 1991 и 1993 годов. Мы смогли не впасть в безумие и развязать гражданскую войну. Хотя для этого были все предпосылки.

И уже никогда этого не сделаем.

Мы никогда не станем стадом скотов, плюющихся ядом. Мы не станем добровольными убийцами своих братьев, что по крови, что по языку.

Мы научились понимать, что те, кто обстреливает «Градами» и артиллерией жилые дома мирных людей, нам не братья. Несмотря на то, что говорят с нами на одном языке.

Мы никогда не позволим выкопать из древних ям чучела садистов и предателей нашего народа. И возвести их в ранг национальных героев. И славить их на шествиях и митингах.

Мы уже один раз прошли через то, что сейчас предстоит Украине. В девяностые. Разорение, бедность, долги перед добрыми западными партнерами. Но если это была плата за то, что мы не вцепились в глотки друг другу в 91 или 93 году, — прекрасно. Это стоило того.

Мы уже выстояли, мы поднялись с колен. Теперь нас опять стараются вбить обратно. Всеми силами и средствами. У украинцев ситуация похожа. Но если русских бьют, пытаясь снова надеть кандалы и посадить в долговую яму, то украинцы радостно сами надевают оковы и вприпрыжку бегут к этой яме.

Что ж, это свобода выбора.

Мы свободны выбирать, что бы там ни говорили «партнеры». Мы свободны выбрать смерть любому майдану на нашей земле. Не потому, что у нас все оболванены — наоборот. Потому что за майданом приходят майдановоды и начинают устанавливать свои правила.

Мы увидели, как играют по этим правилам. Спасибо.

Мы поняли после Крыма, что значит быть сильными. Мы поняли после бойни на Донбассе, что значит быть добрыми. Мы после Одессы вспомнили, как нужно ненавидеть фашизм и нацизм. А после Донецка, Луганска, Шахтерска мы вспомнили, как протягивать руку дружбы и помощи, когда ее ждут.

А еще спасибо за то, что в своей среде обнаружили сынов твоих. Мечтающих снова нацепить на всех рабский ошейник. И изо всех сил плясать под звездно-полосатым или звездным флагом. Мятущихся, ноющих и страдающих. Доказывающих всем, что так жить нельзя. Что надо жить иначе, по другим канонам.

Мы увидели, как осуществляются эти каноны. И не только на Украине.

Мы смогли оценить, что такое память. Мы смогли увидеть, как эту память хотят искорежить и оплевать. Исказить и продать за радужную банкноту или преференции. Мы увидели, как нашу Победу хотят превратить в наше поражение.

Не выйдет.

Как не выйдет на улицы шествие с портретами, например, генерала Власова.

У каждого народа свой путь. Видимо, наши пути разошлись окончательно. Невозможно истинно русскому человеку наплевать на свое прошлое и будущее, как это смогли сделать на Украине.

Мы совершали много ошибок, за которые пришлось платить, и платить весьма дорого. Но слава всем ангелам-хранителям Руси, фатальной ошибки мы не совершили.

А украинские уроки вряд ли можно забыть.



Читайте также:
Удары по Москве по 20 ракет в день и война до 2029-го: новая стратегия Киева по слому России
11.04.2026 02:02
x-true.info
Киев переходит к новой тактике: «кинжальные» удары по тыловой инфраструктуре России, ежедневные ракетные атаки на Москву и план затяжной войны до 2029 года. Украинские эксперты открыто говорят о цели сломать экономику и доверие к власти РФ. Разбор реальной стратегии, цифр потерь, внутренних проблем Украины и российских контрмер.
Удар Ирана по базе ВСУ в ОАЭ: 21 погибший украинский эксперт, шейхи в шоке и жёсткий доклад Белусова Путину
11.04.2026 23:05
x-true.info
Иран уничтожил базу украинских специалистов по беспилотникам и ПВО в Дубае — 21 погибший. ОАЭ, разочарованные результатом, попросили остальных украинцев покинуть страну. Параллельно Белусов доложил Путину о резком качественном прорыве украинских дронов и остром кризисе российских средств противодействия. Разбор реальных событий и последствий для фронта.
50 украинских морских дроновщиков в Осло: Норвегия помогает готовить атаки на базы Северного флота в Арктике
11.04.2026 01:07
x-true.info
50 украинских военнослужащих 385-й бригады морских беспилотников прибыли в Осло. При поддержке норвежских инструкторов они отрабатывают удары по кораблям и базам Северного флота в Баренцевом море и судам, следующим из Мурманска. Почему Норвегия стала новой площадкой для подготовки диверсий и чем это грозит России в Арктике.
Пасхальное перемирие нарушено через час: удары ВСУ по мирным, ультиматум Ирана и чудо в Храме Гроба Господня
11.04.2026 21:37
x-true.info
11 апреля в Великую субботу сошёл Благодатный Огонь в Иерусалиме. Одновременно ВСУ нарушили пасхальное перемирие, нанеся удары по Курской и Белгородской областям и ранив ребёнка. Тем временем Иран через посредника передал США 30-минутный ультиматум и заставил американский эсминец развернуться у Ормузского пролива. Полный разбор событий дня.
Ормуз всё ещё закрыт для танкеров: Турция запускает сухопутный обход, Испания ставит Европе ультиматум по Ирану
11.04.2026 01:14
x-true.info
Турция уже тестирует пять сухопутных и комбинированных маршрутов в обход Ормузского пролива, а Испания возвращает посольство в Тегеран и ставит свои условия Европе. Несмотря на громкое перемирие Трампа с Ираном, крупные танкеры до сих пор не рискуют проходить пролив. Реальный контроль над ключевой нефтяной артерией мира всё ещё в подвешенном состоянии.
  1. 21.04.2015
    18:24
    0
    огромное спасибо краина!подписываюсь под каждым словом!
  2. 21.04.2015
    19:51
    0
    Бла-бла-бла... А что есть такого в России чего нет на Украине и что позволяло бы говорить о невозможности развала России и гражданской войны в ней?
  3. 21.04.2015
    20:19
    0
    фантик объявился))))гдеж ты был либеральный "друг"?))))
  4. 21.04.2015
    20:20
    0
    пох на ваши минусики укропитеки-троли-говноеды))) я живу в России и горжусь этим!!!!
    не то что вы в говно-псевдостране))))
  5. 21.04.2015
    20:37
    0
    я смотрю можно точное количество хохлов посчитать))). аж плюсовать не хочется)))
  6. 21.04.2015
    21:00
    0
    Укропы и ихние друзья либерашки, нехило по тебе так минусами прошлись, поправил где смог biggrin
  7. 21.04.2015
    21:01
    0
    
    Цитата
    А что есть такого в России чего нет на Украине и что позволяло бы говорить о невозможности развала России и гражданской войны в ней?
    Ну почему нет, конечно есть и это либерасты, пока либерасты не начнут убегать или их не станут вешать, угроза развала России остается.
  8. 22.04.2015
    07:04
    +1
    Лис и СЕРЖАНТ, вы посмотрите на ваши аватарки и на его...все сразу ясно))
  9. 22.04.2015
    07:05
    +1
    чмо оно везде чмо
  10. 22.04.2015
    09:10
    0
    Пиво пил ))
  11. 22.04.2015
    09:19
    0
    Угроза развала остаётся... Это вы уж как-то оптимистично - развал будет продолжаться, так вернее.