Регистрация

Контракт по «Мистралям»: почему Путин «пожалел» Олланда?

21.04.2015  11:46
2 443
3


На встрече Путина и Олланда президенты могут обсудить вопрос по «Мистралям». Франция заинтересована в этой поставке больше всех, уверены эксперты.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

24 апреля в Ереване состоится встреча президентов России и Франции. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин и Франсуа Олланд могут поднять вопрос об исполнении контракта по поставкам вертолётоносцев «Мистраль».


«Что касается проблемы поставки «Мистралей», то, скорее, это проблема для французской стороны — стороны, которая получила от заказчика деньги и пока ещё не исполняет свои обязательства. Поэтому, если это будет подниматься французской стороной, то, конечно, это будет обсуждаться», — приводит «Интерфакс» слова Пескова.

Напомним, во время «прямой линии» с россиянами Владимир Путин заявил, что Россия не будет взыскивать с Франции дополнительные штрафы в случае, если «Мистрали» так и не будут поставлены.

Как заявил политолог, президент Института стратегических оценок Александр Коновалов, Франция, как это ни парадоксально, больше всех заинтересована в том, чтобы поставки состоялись.

«Если Франция не поставит корабли, то она потеряет деньги и потеряет репутацию надёжного поставщика вооружений. Кроме того, французы не знают, что с этими кораблями делать, потому что они всё-таки «заточены» под наши специфические требования. Контракт написан в совершенно конкретных терминах. За срыв сроков поставок и тем более за невыполнение контракта предусмотрены штрафные санкции. Я считаю, что сейчас для России важнее получить не сами корабли, а деньги. Там хорошо за миллиард евро будет. «Мистрали» — не самое нужное нам сейчас оружие. Есть масса других проблем, на которые нужны деньги. И можно их потратить со значительно большей эффективностью с точки зрения укрепления нашей обороноспособности и поддержания международной стабильности», — напомнил Коновалов.

По словам эксперта, явных причин для того, чтобы «жалеть» Олланда, который решил в одностороннем порядке не поставлять России «Мистрали», нет. Впрочем, Александр Коновалов не исключает, что президент Франции мог сделать какое-то встречное предложение.

«Мог ли Олланд сделать какое-то предложение?! Разве что отогнать эти корабли под покровом ночи во Владивосток», — иронизирует политолог.

«Хотя, вполне может быть сделано предложение в какой-то другой области, но мне об этом ничего не известно», — резюмировал президент Института стратегических оценок.

Контракт о поставках двух вертолётоносцев Россия и Франция заключили в 2011 году. Согласно подписанному документу, первый вертолётоносец должны были передать в Россию в ноябре 2014 года, однако французская сторона до сих пор не выполнила свою часть соглашения.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Следующий удар станет последним: Полковник рассказал о тенденции на фронте
27.04.2024 18:37
freedom-news.ru
Полковник СБУ в отставке Олег Стариков рассказал о тенденции на фронте.
Россия начала уничтожение железной дороги Украины: "Наши знают, куда бить, и бьют очень точно"
27.04.2024 08:59
Мосты через Днепр до сих пор целы, а вот с железными дорогами для Украины теперь не всё так радостно: русские ракеты только за один день поразили сразу три ключевых узла, на которых находились к тому же живая сила и техника противника.
Оптимизация грузовых маршрутов — ключ к успешным перевозкам
27.04.2024 22:48
Грамотное профессиональное планирование маршрута является одним из важнейших элементов в сфере грузоперевозок. Планирование маршрута не только оптимизирует процесс доставки, делая его в несколько раз выгоднее, но и помогает избежать задержек и простоев.
Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»
27.04.2024 12:42
Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав в районе населенного пункта Удачное (ДНР).
«Жалею, что уехала из Мариуполя – Россия платит больше»: в Верховной раде озвучили неудобную правду
26.04.2024 23:53
freedom-news.ru
Украина из-за дефицита бюджета сокращает выплаты переселенцам из зоны боевых действий – люди в итоге решают возвращаться
  1. 21.04.2015
    18:22
    0
    Не нужны нам эти баржи, нам свои строить надо.)))) biggrin
  2. 21.04.2015
    19:59
    0
    Пожалеет ли Олланд Путина и вернёт ли ему хотя-бы те деньги, которые уже заплачены за Мистрали? - вот в чём вопрос, о компенсациях похоже уже и не мечтают.
  3. 21.04.2015
    23:16
    0
    Компенсация это долго и нудно, учитывая как их судебная система приняла решения о компенсациях юкосу, что тут говорить то