Регистрация

«Порошенко боится «Правого сектора» больше, чем Путина»

30.04.2015  03:42
2 022
0


Войска украинской армии приехали на танках, чтобы разоружить батальон «Правого сектора». На это немедленно отреагировал Дмитрий Ярош, обвинив власть в намеренной провокации против добровольческих батальонов. Бойцы ПС, которые должны были пополнить ряды ВСУ, собираются на митинг в центре Киева. «Правый сектор» демонстрирует независимость от власти, вызывая страх у президента Украины.

«Правый сектор» призывает сторонников выйти на улицы украинских городов, чтобы протестовать против действий властей Украины. Они, по словам их лидера Дмитрия Яроша, пытаются дискредитировать добровольческие батальоны, «натравливая» на них солдат ВСУ. Конфликт между «Правым сектором» и вооруженными силами может вылиться в серьезное противостояние.

ВСУ против «Правого сектора»


Сообщения с призывом к протесту против действий украинских властей появились на сайте «Правого сектора» накануне. «Власть готовит масштабную провокацию против добровольцев. Поэтому мы, для предупреждения подобных операций против наших собратьев, всего добровольческого движения Украины, собираемся под стенами администрации президента сегодня, 29 апреля, в 12 часов. Призываем всех неравнодушных патриотов-националистов, а также сторонников «Правого сектора» присоединиться к акции и спросить вместе за сотни наших братьев, отцов и друзей, которые положили жизни в борьбе за мирное будущее», – сказано в заявлении, распространенном представителями организации.

Боевики призывают сторонников выйти к стенам местных администраций, чтобы поддержать основную акцию в Киеве. Как сообщают украинские СМИ, киевская милиция уже поднята по тревоге.

Официальные власти пока не сделали никаких заявлений в ответ на обвинения со стороны ПС, несмотря на то, что Дмитрий Ярош, не стесняясь в выражениях, обвинил их в намеренной провокации. Интересно, что в начале апреля появилась информация, что Ярош займет пост советника главнокомандующего ВС Украины, а «Правый сектор» войдет в состав вооруженных сил в качестве отдельного батальона. В это же время добровольческие батальоны должны были покинуть зону соприкосновения в Донбассе. Судя по всему, этого не произошло.

Накануне «Правый сектор» сообщил о том, что одну из их баз, расположенных в зоне проведения силовой операции против ополченцев, окружили подразделения Вооружённых сил Украины. Об этом члены организации сообщили на своём сайте. По их информации, база в селе Великомихайловка Покровского района Днепропетровской области была окружена бойцами 25-й и 95-й десантных бригад Вооруженных сил Украины.

Оружие не сдавать

«28 апреля в километре от въезда на базу армейцы, как выяснилось, из 25-й бригады, разбили блокпост, – сообщалось на сайте организации, передает ТАСС. – Личный состав военнослужащих в количестве до 25 человек, вооружённых и укомплектованных боекомплектами. Присутствует бронетехника. Впервые за историю участия добровольческого батальона «Правого сектора» в проведении так называемой АТО на дальнюю базу «Правого сектора» направлено тяжелое вооружение украинской армии, – сказано в заявлении. – С противоположной стороны подъезда к базе такой же блокпост развернула 95-я бригада армейцев. Вот так наша власть борется с добровольцами?» – вопрошают они.

Также, по их информации, бойцов «Правого сектора» разыскивают и в других районах проведения так называемой АТО. «Под Широкино сотрудники СБУ разыскивают бойцов ДУК ПС. Опрашивали «Донбасс», «Азов» и 34-ю бригаду ВСУ. Правосеков не нашли. Брат брата не сдает», – заявляют представители организации.

О происходящем было немедленно доложено главарю ПС Дмитрию Ярошу. Тот попытался разобраться с Генштабом, но безуспешно. «На мой звонок начальник Генерального штаба Виктор Муженко сразу не ответил, и мы не смогли немедленно обсудить ситуацию. Хотя было очевидно, что без приказа Генштаба эта операция не могла быть проведена, – заявил он и сразу же обвинил Киев в намеренной провокации. – Я вижу, что военное и политическое руководство решило намеренно спровоцировать конфликт. Подтолкнуть бойцов ПС на неправомерные действия в отношении солдат ВСУ, чтобы дискредитировать добровольческие отряды. Так вот – провокация не пройдёт», – передает слова Яроша RussiaToday.

Он также добавил, что на место прибыли только что мобилизованные солдаты, которые потребовали от «Правого сектора» сдать им оружие. «Я дал приказ всем подразделениям – оружие не сдавать. Нам никто не может запретить защищать нашу землю и сражаться с русскими агрессорами», – заявил лидер группировки.

Страхи Порошенко

Украинский политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский уверен, что, несмотря на независимость «Правого сектора» от украинской власти, Порошенко сумеет договориться с Ярошем.

«Действительно, формально «Правый сектор» вошел в состав ВС Украины. Однако до четкой субординации, выполнения директив и инструкций командования очень далеко. Поэтому это дает почву для разного рода слухов и политических интриг. Ярош утверждает, что кто-то пустил слух, что они собираются захватывать власть в Киеве. С другой стороны, Порошенко и украинская армия выступают против «Правого сектора», – сказал Погребинский.

Политолог уверен, что сегодня «Правый сектор» представляет собой автономную силу, которая никому не подчиняется. «Очевидно, что Порошенко боится «Правого сектора». Он боится их больше, чем ополченцев и Владимира Путина. Он не решается предпринять какие-то серьезные политические шаги, потому что не чувствует, что полностью контролирует людей с оружием. У националистов есть серьезная возможность для самодеятельности. На самом деле, другие добровольческие батальоны тоже независимы. Формально их куда-то зачислили, но на деле они автономны», – сказал собеседник.

«Симпатизируют, но не хотят светиться»

«Пока инициатива на стороне Петра Порошенко и министерства обороны Украины. Они постепенно выдавливают «Правый сектор». Однако сложно сказать, как будут развиваться события. Многое зависит от ситуации в Донбассе. Если будет обострение конфликта на Юго-Востоке Украины, добровольческие отряды могут активизироваться и проявить самодеятельность», – отмечает Погребинский.

Украинский политолог добавляет, что для существования и функционирования «Правому сектору» необходимы большие средства. «Ходят разные слухи о том, что отдельные украинские олигархи финансируют националистов. Действительно, были и есть влиятельные и обеспеченные люди, которые симпатизируют «Правому сектору», как Коломойский, например. Сложно сказать, продолжает ли он спонсировать националистов. Однако есть и другие олигархи, которые помогают Ярошу, но не хотят светиться», – сказал собеседник.



Читайте также:
Ядерный щит больше не работает? Иран выстоял против США и Израиля и заставил задуматься Москву
17.06.2026 20:57
x-true.info
Иран не применил ядерное оружие, но выстоял против США и Израиля, сохранил ракетную программу и контроль над Ормузом. Перемирие с экономическими уступками от Запада ставит неудобный вопрос: а так ли всесильно ядерное сдерживание в реальной войне? Разбор, который заставит по-новому взглянуть на оборонную стратегию России.
Что дальше: иранский урок для России или продолжение четырёхлетнего топтания? Адреса заводов дронов в Европе на столе, эксперты спорят о рисках
17.06.2026 20:43
x-true.info
Иран переломил ситуацию за три месяца, нанося удары вопреки ожиданиям противника. Россия знает адреса заводов дронов в Европе уже два месяца, но не бьёт. Что стоит за этой осторожностью — ядерный статус, страх эскалации или расчёт на внутренние контрмеры? Анализ экспертов и возможные развилки конфликта.
«Что за зверь» обрушился на Киев: новый ракетный комплекс, крах обороны Константиновки и как глушение Starlink вынуждает признавать поражения
17.06.2026 17:56
x-true.info
В мае-июне 2026 года новый ракетный комплекс «Орешник» обрушился на Киев одновременно с ожесточенными боями за Константиновку и массовым глушением Starlink на фронте. Почему украинские офицеры теперь не в состоянии полностью скрывать реальные потери, продвижение противника и тактические провалы — в остром аналитическом разборе, где цифры, факты и скрытые связи говорят громче официальных сводок.
«Мы ещё не начинали»: почему мосты через Днепр стоят, а руководство Киева остаётся в безопасности
17.06.2026 20:47
x-true.info
Почему за четыре года СВО ни один крупный украинский генерал или министр не уничтожен, мосты через Днепр продолжают работать, а порты принимают западное оружие? Разбор реальной стратегии ограниченной войны, в которой Россия сознательно сохраняет противнику тыл и управление. Жёсткий анализ причин и что будет, если «начать по-настоящему».
«Вермишель», сети и каркасы ОАЭ против «Хорнетов»: как простые решения превращают дроны ВСУ в бесполезный хлам
17.06.2026 17:42
x-true.info
Командир отряда «Гюнтер» спецназа «Ахмат» раскрыл главное оружие против дронов ВСУ в тылу — массовое внедрение мини-РЛС, которое даст 99,9% безопасного неба. Украинская сторона уже фиксирует рост перехватов «Хорнета» и «Лютого». Плюс «принцип вермишели», антидроновые сети и опыт ОАЭ. Что это меняет для городов и фронта — в подробной аналитике.