Траурная церемония или бессмертный парад?

Совершенно неожиданно разгорелась дискуссия относительно сути «Бессмертного полка». Известный конспиролог г-н Стариков усмотрел в этом мероприятии вредительскую сущность. Ход его мысли следующий: «Бессмертный полк» подменяет суть празднования Дня Победы. 9 Мая - это праздник, на котором неуместны траурные церемонии, коей посчитал Стариков шествие людей с портретами своих родственников. По мысли Старикова, вредители сначала под благими предлогами внедрят траурную церемонию, а затем и закрепят траурную сущность 9 Мая, тем самым вычеркнув важнейший праздник их народной памяти. Подробнее об этом: http://nstarikov.ru/blog/50934 Как к этому относиться? Первое. То, что Стариков имеет склонность покомиссарить и искать того, чего нет в природе - это известный факт. Извиняет его только то, что цели его поисков благие. Однако, поговорку «Благими намерениями дорога в ад вымощена», похоже, придумана именно на примере таких, как Стариков…
Второе. Сама суть опасений Старикова правильна. Действительно, совершенно недопустимо превратить день ТРИУМФА в день скорби. 9 Мая всегда был и должен оставаться именно праздником – это несомненно! Невзирая на громадную цену Победы те, кто отдали жизнь за нее, сделали это не для того, чтобы мы скорбили о них в этот день. Тут Стариков прав. А в чем не прав? А не прав в том, что память и скорбь – это различные категории. 9 Мая не день скорби! Но это день, когда память о тех, благодаря кому вообще смогла состояться победа в войне, не просто уместна, но и обязательна! Иначе все превратится просто в какое-то безосновательное милитаризированное шоу…
Третье. В шествии «Бессмертного полка» 9 мая 2015 я не нашел ничего скорбного. Получилось прекрасная акция, в которой солдаты войны, которых уже больше нет с нами, были все равно С НАМИ! Это не был траурный марш. Это была проекция прошлого на настоящее и будущее! И наоборот, будущее обращалось к своим истокам – прошлому. Это было прекрасно! Это подтвердило и небывалое количество участников шествия. Только в Москве Бессмертный полк насчитал более полумиллиона (!!!) человек!
Но не только прошлое и будущее связалось воедино. Вместе шли родственники солдат, офицеров и генералов, тружеников тыла – всех тех, кто создал эту Победу. И они действительно присутствовали на этом параде. И как символы, и как продолжения самих в себя в своих потомках. А их потомки, невзирая на социальные различия, политические разногласия, уровень дохода и многое другое - также шли вместе, доказывая, что Победа есть один из самых мощных объединяющих символов России. Все были вместе. И впереди шел Президент России – Путин. И был первым среди равных!
Опасающийся Стариков говорит – мол, это нарушает традицию. Не соглашусь. Может это привносит новые формы, но суть остается та же. Ведь каждое 9 мая всегда собирались однополчане и праздновали День Победы, вспоминали прошлое, вспоминали своих уходящих товарищей. Но… живых солдат той войны остается все меньше. Это суровая и беспощадная реальность. Поэтому, так как ветераны вспоминали своих товарищей (а часто и приносили их фотографии на встречи), так в будущем мы – их потомки, не просто можем… МЫ ДОЛЖНЫ сделать все, чтобы те, кто пережил войну, те кто отдал свою жизнь за Победу, те кто подарил нам эту Победу - навсегда остались участниками этого триумфального дня – Дня Победы!
Однако, все-такие прислушаться к опасениям Старикова стоит. Но не путем игнорирования (а тем более объявление вредительством) очень хорошей идеи «Бессмертного полка», а именно по контролю того, чтобы это действо не превратилось бы в траурную церемонию. Это должно быть тем, чем было в нынешний 9 мая. Бессмертным парадом! Связью поколений. Уважением и памятью к тем, кого уже нет с нами. Символом объединения гражданского общества на незыблемых принципах, увековеченных в нашей истории. Триумфом прошлого и будущего России!
И, конечно же, мы никогда не должны поддаваться на провокации и исторические инсинуации. СССР, Красное Знамя, Красная Звезда, Серп и Молот, Сталин – это не просто символы победы СОВЕТСКОГО народа в Великой Отечественной Войне. Это и есть объективная реальность, на которой стоит Россия, которая была Советским Союзом в определенный исторический период. Любые расшатывания этого фундамента не только оскорбительны к памяти наших предков, но и наносят прямой ущерб сегодня нам. Поэтому, несмотря на то, что «Бессмертный полк» является неполитической акцией, Красное знамя со звездой, серпом и молотом там уместно более чем. Более того, только оно там и уместно! Это Знамя, под которым сражался наш народ в Великой Отечественной Войне. Сражался - и победил!
Читайте также:
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.