Угроза из космоса

В случае запуска КНДР спутника с помощью ракеты-носителя «Ынха-3» Пхеньян нарушит резолюции Совбеза ООН, заявили в МИД РФ. В российском Генштабе обещают сбить северокорейскую ракету, если та отклонится от курса. Эксперты отмечают, что вывод спутника на орбиту подтвердит обладание Пхеньяна технологией межконтинентальных ракет, которые могут угрожать США. Россия расценивает решение Пхеньяна запустить искусственный спутник Земли «Кванменсон-3» (Сияющая звезда – 3») с помощью баллистической ракеты «Ынха-3» («Млечный путь») как пример пренебрежения решениями СБ ООН. Об этом РИА «Новости» заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. «Решение Пхеньяна осуществить запуск искусственного спутника Земли расцениваем как пример пренебрежения решениями СБ ООН. Выход из ситуации здесь нужно искать на политико-дипломатических рельсах», – заявил Лукашевич.
Согласно принятым СБ ООН резолюциям 1718 и 1874, КНДР запрещено проводить пуски ракет с использованием баллистических технологий. Кроме того, запуск спутника стал бы прямым нарушением американо-северокорейских договоренностей, которые были достигнуты в феврале 2012 года. Они предусматривают отказ Северной Кореи от пусков баллистических ракет большой дальности, мораторий на ядерные испытания и обогащение урана, допуск инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Йонбене.
В 2009 году Северная Корея вышла из шестистороннего переговорного процесса по ядерной проблеме после осуждения Совбезом ООН запуска ею баллистической ракеты со спутником (аналогичного тому, который планирует Пхеньян). Вслед за этим КНДР осуществила второй ядерный взрыв. Южнокорейские эксперты не исключают, что Пхеньян опять может воспользоваться тем же сценарием: продемонстрировать свое неприятие осуждения мировым сообществом запуска спутника новым ядерным испытанием.
По официальной трактовке Пхеньяна, запуск спутника в середине апреля связан со 100-летием со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена. Также в КНДР дали понять, что намерены и в дальнейшем развивать ракетные технологии и исследовать космическое пространство.
В конце прошлой недели власти КНДР устроили зарубежным журналистам пресс-тур на стартовую площадку. Выяснилось, что трехступенчатая ракета «Ынха-3» большой дальности практически находится в полной готовности на стартовой площадке. Пока она не заправлена топливом. Ее взлетный вес составляет 91 тонну, диаметр – 2,4 метра, высота – 30 метров. Пуск намечен на 12–16 апреля.
После вывода на орбиту спутник, который Пхеньян называет метеорологическим, будет из космоса транслировать на весь мир песни «Генерал Ким Ир Сен» и «Генерал Ким Чен Ир». В Пхеньяне подчеркивают, что пуск ракеты не угрожает другим государствам. Если ракета и отклонится от намеченного курса, она будет самоуничтожена, соответствующие устройства на ней установлены.
Во вторник источник в Генштабе Вооруженных сил России сообщил «Интерфаксу», что средства противоракетной и противовоздушной обороны будут отслеживать запуск северокорейской ракеты и готовы уничтожить ее в случае отклонения от курса и угрозы падения на российскую территорию.
По его словам, повышенное внимание российских военных к пуску связано с тем, что траектория полета ракеты может проходить вблизи российской территории, а в случае отклонения ракеты не исключено ее падение на острова Курильской гряды. «Имеющиеся в распоряжении системы контроля космического пространства технические средства позволяют определять параметры орбиты космического аппарата, а соответственно, возможные его характеристики и задачи», – подчеркнул источник.
Заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко отмечает, что если КНДР сможет вывести на космическую орбиту спутник, то это «означает обладание межконтинентальной технологией, то есть технологией межконтинентальных ракет». «Соответственно, США оказываются у них под ударом», – сказал Макиенко газете ВЗГЛЯД.
Эксперт отметил, что у американцев есть противоракетные системы, которые развернуты на Аляске и в Калифорнии на авиавоздушной базе Вандерберг. «Собственно, они против северных корейцев и развертываются», – указал эксперт, добавив, что пока американцы сбивать северокорейские ракеты не пробовали, но теоретически у них это должно получиться.
Кроме России озабоченность в связи с последними планами Северной Кореи успели выразить Китай, Япония, Южная Корея, страны Евросоюза и генсек ООН Пан Ги Мун. Южная Корея и Япония обвинили Пхеньян в том, что запуском спутника он пытается прикрыть очередной испытательный пуск баллистической ракеты, которая может использоваться как средство доставки атомной боеголовки.
В Токио также пригрозили сбить северокорейскую ракету, для чего планируется задействовать три боевых корабля и два комплекса противоракетной обороны. В состоянии повышенной готовности находятся средства ПВО и Южной Кореи.
Также во вторник министры обороны Южной Кореи и США Ким Гван Чжин и Леон Панетта договорились о координации действий на случай, если КНДР осуществит пуск. По словам представителя южнокорейского оборонного ведомства, «министры двух стран разделяют мнение, что пуск Северной Кореей ракеты большой дальности является грубой провокацией».
По его словам, в телефонной беседе министры договорились «принять жесткие оборонные меры».
Читайте также:
Месть до небес: Иран в одну ночь накрыл Тель-Авив, Хайфу и Иерусалим сотнями ракет — десятки прорвали «Железный купол
Иран нанес один из самых мощных ударов по Израилю: десятки баллистических ракет Хоррамшахр-4, Эмад и Хейбар Шекан прорвали ПВО и накрыли Тель-Авив, Хайфу, Иерусалим. Паника в городах, небо в огне, более 100 целей поражено. Это 61-я волна «Истинного обещания» — жесткий ответ на удары по Тегерану и ликвидацию Али Лариджани.
Прорыв под Славянском и пожар во Львове: такого ада ВСУ ещё не видели — фронт закипел за одни сутки
19 марта фронт взорвался: российские войска за сутки прорвали мощнейший укрепрайон под Славянском, взяли ключевые высоты, закрыли карман и подошли к Рай-Александровке. Офицеры ВСУ записывают видео: «Такого ада не видели». Ночью «Герани» жгли управление СБУ во Львове и военные объекты по всей западной Украине. Элитные бригады ВСУ горят под Сумами и на Донбассе.
Заявление о ядерном оружии Ирана в прямом эфире: Трампа предупреждали
19.03.2026 18:39
"Иран ни сейчас, ни летом не был близок к созданию ядерного оружия", заявляют в США критикующие политику Трампа. Но теперь уже поздно и всё это для Штатов "обернётся катастрофой".
О как: Скотт Риттер догадался как Россия мастерски переиграла Лондон и сорвала западную «военную ловушку»
Американский политолог и экс-разведчик Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер в подкасте The Greater Eurasia объяснил, почему все попытки Вашингтона и его натовских партнёров загнать Москву в заведомо проигрышный конфликт терпят крах.
Тайвань в энергетической ловушке: Китай предлагает «мирное воссоединение» в обмен на газ, иначе — силовой сценарий
Китай поднял 26 боевых самолётов у Тайваня, отрабатывает удары по макетам F-22 и F-35, а затем предложил острову сделку: мирное воссоединение в обмен на стабильные поставки энергии. Пока США и Трамп увязли в конфликте с Ираном, а Ормузский пролив перекрыт, Тайбэй ответил отказом и увеличением закупок американского СПГ. Растёт напряжение: Пекин видит в этом окно для решительных действий.