Хорошая девочка Вика!

Об итогах дипломатических переговоров всегда сложно писать, поскольку никогда не знаешь, о чем на самом деле говорят за закрытыми дверьми, и невозможно определить, какую долю информации выдают, что называется, в прямой эфир. Но недавний визит в Москву помощника госсекретаря США Виктории Нуланд — это отдельная песня, которую не задушишь, не убьешь. То есть, невозможно удержаться от желания немного поспекулировать (в лучшем смысле этого слова) на заданную тему. Первый момент, который я хотела бы отметить, — сам факт «посылки» в Москву именно Виктории Нуланд, которая пользуется в России поистине всенародной известностью и безграничным «обожанием» за свое кулинарное искусство и щедрость при раздаче волшебной выпечки. Можно ведь было послать кого угодно другого, есть смутное подозрение, что Госдеп США — не бедная в кадровом отношении организация, и у Джона Керри, кроме «хорошей девочки Вики», есть и другие помощники. Но, похоже, что госсекретарь США решил наказать свою подчиненную, действуя по принципу — ты «навалила», ты и разгребай.
В том, какой прием будет оказан Нуланд в Москве (а она ведь привыкла бывать в странах, где ее принимают по первому разряду), сомнений быть не могло. Ни тебе встреч с Путиным, ни тебе встреч с Лавровым — вместо этого встречи с двумя замами министра иностранных дел, и те, можно сказать, неохотно до нее снизошли. А, ну да — еще двойная порция пельменей в умирающей от голода Москве и беседа с Людмилой Алексеевой, которая одним своим видом дает понять — memento mori. Моментально — и в море.
Второй момент — все было обставлено так, чтобы Нуланд провалила задание шефа. Что, собственно говоря, и констатировала пресс-служба Госдепа. Насколько я могла заметить, Госдеп обычно воздерживается от того, чтобы прилюдно «опускать» своих сотрудников. Но заявление — «никакого прорыва в ходе переговоров в Москве не было достигнуто», можно перевести с чиновничьего языка на человеческий только одним способом — «ну и дура же ты, Вика после этого!» Вот и посылай тебя с ответственными заданиями в Москву, это тебе не полудурков на Майдане пирожками подкармливать.
Третий момент — личные качества «посланницы». Дипломатия — не только искусство возможного, но еще и искусство хороших манер. Трудно представить себе, как надо было «выбесить» обычно сдержанных и, не побоюсь этого слова, «выдрессированных» чиновников нашего МИДа, чтобы заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков сделал по итогам переговоров следующее заявление. «В такой плоскости (разменов с США в контексте украинского урегулирования и решения сирийского кризиса) мы вопросы не обсуждали, и в принципе я не знаю, как можно осуществить такие размены, потому что у Москвы, у Российской Федерации и по Украине, и по Сирии есть абсолютно четкая, понятная всем и твердая позиция. Она не конъюнктурна, она не является какой-то разменной монетой». Заявление абсолютно правильное и воодушевляющее (лично меня, во всяком случае), но… можно ведь было его и не делать, а руководство Сирии, очевидно взволнованное всем происходящим, успокоить по дипломатическим каналам.
Короче, все было более чем ожидаемым. Никто никакого прорыва не добивался, и ни на какой прорыв не рассчитывал. Просто — на мой взгляд — Керри решил поставить на место свою избыточно ретивую подчиненную за то, что «девочка Вика» ввела его в заблуждение по многим вопросам и подставила не только себя, любимую, но и Госдеп в целом, и Керри в частности (а ведь есть информация, что Керри не планирует завершать свою политическую карьеру после ухода Барака Обамы на заслуженный отдых).
Любой работающий в той или иной организации человек знает: когда тот или иной проект трещит по всем швам, начальник становится врагом для своих подчиненных, а подчиненные — для начальника. И тот, и другие одержимы желанием найти «козла отпущения» и возложить на него вину за то, что так вышло. У начальника для этого априори больше возможностей. А подчиненным остается только выглядеть тем, чем выглядит по итогам визита в Москву Виктория Нуланд — дурой и лузером.
Читайте также:
ВС РФ спешат закрепиться в Славянско-Краматорской городской черте до зимы
ВС РФ неоднократно показали своё преимущество в городских боях, поэтому русские бойцы стремятся до ухода «зелёнки» проскочить «серые зоны» и войти в Славянско-Краматорскую агломерацию. Об этом в своём видеоблоге заявил либеральный военный эксперт Валерий Ширяев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Российские войска начали наступление, стараясь по всему периметру агломерации трёх городов (с
Что имел в виду Лавров, заявив, что ему «жаль Британию, если она будет с Украиной до самого конца»?
23.08.2026 18:10
Наше посольство в Британии продублировало предупреждение: «Чем глубже вовлечение Лондона в конфликт, тем выше будет цена, которую он заплатит».
Слепая печать: как научиться набирать текст быстрее и увереннее
23.08.2026 14:41
Кажется, что клавиатура — один из самых привычных предметов в современной жизни. Мы пишем сообщения, работаем с документами, ищем информацию, общаемся в социальных сетях. Но многие при этом продолжают печатать, постоянно переводя взгляд с экрана на клавиши.
«Потеряем шесть регионов»: финны осознали главную ошибку и просят Москву остановиться
23.08.2026 15:15
Еще недавно здесь все работало по привычной схеме. Теперь закрытые границы меняют экономику региона быстрее, чем он успевает к этому адаптироваться.
Иран раскрыл сценарий ответа на случай экономической войны со стороны США
23.08.2026 19:56
Ранее президент США Дональд Трамп объявил о начале экономической операции против Ирана.