Регистрация

«Призрак» обезглавлен

24.05.2015  03:13
1 498
1


Под Луганском было совершено нападение на одного из самых авторитетных лидеров непризнанных республик, командира батальона «Призрак» Алексея Мозгового. Автомобиль с командиром и его сопровождающими был подорван, а затем обстрелян из пулеметов, погибли 7 человек, включая Мозгового. Официальная версия — атака диверсионной группы.

Как сообщает Луганский информационный центр со ссылкой на прокуратуру республики, нападение произошло на трассе Перевальск-Луганск в районе Алчевска.

«На трассе Перевальск-Луганск произошло убийство нескольких человек. При выезде полиции и Народной милиции стало известно, что одним из убитых является Алексей Мозговой», — рассказал на экстренном брифинге первый заместитель Генерального прокурора ЛНР Сергей Горенко.


По предварительным данным, автомобиль сначала подорвался на мине, а затем как минимум несколько находившихся в засаде бойцов расстреляли машину из пулеметов.

Всего, как сообщает Горенко, погибли 7 человек, один из которых — Алексей Мозговой. Среди других погибших предположительно находятся пресс-секретарь Мозгового, его охранники и подчиненные. О версиях произошедшего в ЛНР говорят расплывчато, указывая на работу диверсионной группы ВСУ.

«На данный момент одна из версий — это работа одной из диверсионных групп», — отметил Горенко. Его коллега, заместитель командующего Народной милицией Сергей Козлов, отметил, что «в последнее время народная милиция фиксировала резкую активизацию киевских диверсионно-разведывательных групп».

Примечательно, что буквально через полчаса после сообщения о гибели Мозгового Луганский информационный центр выпустил еще одно сообщение с пометкой «Срочно», в котором говорится о ликвидации диверсионно-разведывательной группы. Однако в заметке идет путаница с датами — сказано, что ликвидация произошла «сегодня», в то время как ниже по тексту называется дата 22 мая, пятница накануне.

«22 мая в 13.00 в МВД ЛНР поступила информация о появлении в районе Камброд города Луганска неустановленных вооруженных лиц в камуфляжной форме, которые представляясь вновь прибывшими ополченцами Республики, опрашивали местное население о месторасположении воинских частей ЛНР и особенностях местности, — сообщает центр со ссылкой на МВД. — По факту поступившей информации в район обнаружения неизвестной группы была направлена группа быстрого реагирования, по которой неизвестными был открыт огонь. В ходе перестрелки диверсанты отступили в лесной массив, который был окружен силами МВД Республики».

После этого, заявляют в руководстве ЛНР, один из диверсантов был взят живым. Среди его имущества обнаружена «камуфлированная форма западного образца, балаклава и список неустановленных телефонных номеров с неизвестными позывными».

О связи этого инцидента с гибелью Мозгового в ЛНР ничего не говорят.

Стоит отметить, что Алексей Мозговой, командовавший батальоном «Призрак», считался вторым по популярности (после Игоря Стрелкова) командиром в народных республиках. У него была репутация человека, не замешанного в политических играх, человека «снизу» — имеющего авторитет среди бойцов и неподконтрольного Кремлю.

«Расстрелян не просто известный военачальник, расстрелян один из последних независимых командиров и живых символов Новороссии», — сказал по поводу произошедшего известный ополченец Александр Жучковкий.

В похожем ключе высказался также писатель и националист Егор Холмогоров.

«Сегодня от нас ушел один из символов Новороссии – наш Алексей Мозговой. Скорбят все, кто искренне любят Новороссию, — пишет Холмогоров. — Вот теперь очень страшно. Очень. Мозговой всегда был открытым и честным человеком. Его нельзя было обвинить в том, что он плетет заговоры, готовит перевороты и что-то такое. Он просто сражался за своё дело и своих людей».

По словам Холмогорова, «кураторы в Новороссии исповедуют какой-то странный кровавый культ, рядовым православным людям, выступающим за Новороссию, непонятный».

«Каждый раз перед началом активной фазы приносится в жертву кто-то из знаменитых командиров. Перед отпускниками был Стрелков (слава Богу — живой). Перед АП и Дебальцево — Бэтмен. Теперь Мозговой. Гнусновато. Жутковато», — заявил Холмогоров.



Читайте также:
Искусство баланса: Эстетика и логика управления Linux-системами
08.12.2025 01:17
Когда обычный пользователь смотрит на монитор, он видит графические интерфейсы, плавную анимацию и удобные кнопки. Но системный администратор, открывая терминал, видит саму суть цифрового мироздания.
Освобождение Волчанска: Новый этап в военном конфликте после визита Путина на фронт
08.12.2025 01:33
x-true.info
Путин только закончил говорить — и Волчанск пал. Бойцы с трагедией в голосе рассказали правду о 569 днях ада: ВСУ убивали даже котов, а свои отступающих — расстреливали. За поражение уже полетели головы и генеральские погоны. Киев в истерике запрещает СМИ писать о потерях. Страшное случилось — и это только начало.
От лекарства до корпуса смартфона: Неоценимая роль органических реактивов в современной жизни
08.12.2025 01:53
Оглянитесь вокруг. Пластиковый корпус вашего ноутбука, лекарство от головной боли в аптечке, яркий краситель на любимой футболке и даже бензин в баке автомобиля — все это результат сложных, тщательно выверенных процессов.
Началось: Одна натовская страна подожгла другую в попытке достать Россию
07.12.2025 21:48
freedom-news.ru
Военный корреспондент Александр Коц отметил ряд настораживающих признаков, связанных с нападениями украинских дронов на суда из "теневого флота" России.
«Американцы планируют переворот в Киеве». А самое любопытное – «Мерц уже в истерике»
07.12.2025 20:21
freedom-news.ru
Военный специалист Константин Сивков уверен, что в данный момент "США организуют переворот в Киеве".
  1. 24.05.2015
    08:12
    0
    ищите предателя!