Объявление войны

Украина долго и тщетно пыталась найти слабое звено в своих отношениях с Россией, чтобы втянуть северного соседа в открытое военное противостояние. Крым и Донбасс не сработали, поэтому был включён запасной вариант — Приднестровье.
Как известно, там находится российский миротворческий контингент, имеющий соответствующий международный мандат, но, критически зависящий от транзита через украинскую территорию. Вот эту самую логистику и обрубил Киев.
Подготовку к обострению конфликта в Приднестровье хунта начала ещё летом прошлого года: этот участок границы украинская сторона стала оборудовать рвами, огневыми точками и прочей фортификацией. Военные приготовления бандеровского режима были столь масштабными, что уже тогда прогнозировалось новое обострение давно тлеющего конфликта.
Однако, военные поражения в Донбассе с катастрофическими потерями, понесёнными карателями, резко охладили воинственный пыл Киева. А после первых минских соглашений развязывать войну на два фронта оказалось и вовсе неудобно, поэтому дело было отложено в долгий ящик, который оказался не таким уж долгим.
Тем не менее, Киев от своих планов не отказался. Если точнее — от своих планов не отказались те, кто в действительности управляет марионетками на Банковой и Грушевского: им не важно, победит ли Украина (что невозможно) или проиграет (что очень даже вероятно), им важно, чтобы ввязать в войну Россию.
Конечно, и хунте, и её западным наставникам, очень хочется, чтобы первый выстрел раздался с российской стороны границы. Ну а если «оранжутангам» и «майданопитекам» своим обезьяньим кривлянием не удастся сломать такие знаменитые русские качества, как выдержка и хладнокровие, то можно открыто объявить войну России по собственной инициативе.
Сейчас хунта делает всё, чтобы спровоцировать Кремль на применение военных санкций: то объявит о своём желании разместить у себя элементы системы ПРО, от чего тут же открещиваются в Североатлантическом альянсе, то запретит транзит миротворцев и грузов для них на берега Днестра.
Согласно новому закону, принятому бандеровскими депутатами, транзит российских военных в Приднестровье и грузов для них разрешён через... Молдавию. Только не будем забывать, что эта страна, не имеющая выхода к морю, граничит, если не брать ПМР, всего с двумя государствами: Украиной и Румынией.
Румыния — член НАТО, поэтому она вряд ли разрешит перемещение транспортов потенциального противника по своей территории, включая водные артерии Дуная, или же в своём воздушном пространстве. А рано или поздно России всё равно придётся решать вопрос ротации контингента и доставки ему всего необходимого.
Конечно, есть надежда, что ситуацию можно будет урегулировать дипломатическими методами. Но, если учесть ослиное упрямство Киева, шансы на такой вариант развития событий очень даже невелики.
А пока международные наблюдатели фиксируют рост числа людей, покидающих Приднестровье: это свидетельство того, что разогрев конфликта — вопрос времени, но не принципа. Ведь пользуясь столь благожелательным расположением Киева, Кишинёв безусловно попытается взять реванш за фиаско четвертьвековой давности.
В такой ситуации российским миротворцам придётся принять на себя жесточайший удар, возможно двусторонний: бандеровские каратели вполне могут оказаться ситуативным союзником кишинёвских реваншистов. А России — идти на помощь и своим солдатам, и своим гражданам, составляющим примерно 1/3 часть населения ПМР.
Практически единственным вариантом для российских военных в этом случае остаётся тяжёлый и вынужденный шаг — высадка десанта в окрестности Одессы с прорывом к Приднестровью и сухопутный удар из Крыма, а ополчение Донбасса параллельно с этим должно будет максимально быстро нанести поражение карателям на мариупольском направлении. Впрочем, именно такой сценарий развития событий может вывести идею Большой Новороссии из законсервированного состояния.
Как известно, там находится российский миротворческий контингент, имеющий соответствующий международный мандат, но, критически зависящий от транзита через украинскую территорию. Вот эту самую логистику и обрубил Киев.
Подготовку к обострению конфликта в Приднестровье хунта начала ещё летом прошлого года: этот участок границы украинская сторона стала оборудовать рвами, огневыми точками и прочей фортификацией. Военные приготовления бандеровского режима были столь масштабными, что уже тогда прогнозировалось новое обострение давно тлеющего конфликта.
Однако, военные поражения в Донбассе с катастрофическими потерями, понесёнными карателями, резко охладили воинственный пыл Киева. А после первых минских соглашений развязывать войну на два фронта оказалось и вовсе неудобно, поэтому дело было отложено в долгий ящик, который оказался не таким уж долгим.
Тем не менее, Киев от своих планов не отказался. Если точнее — от своих планов не отказались те, кто в действительности управляет марионетками на Банковой и Грушевского: им не важно, победит ли Украина (что невозможно) или проиграет (что очень даже вероятно), им важно, чтобы ввязать в войну Россию.
Конечно, и хунте, и её западным наставникам, очень хочется, чтобы первый выстрел раздался с российской стороны границы. Ну а если «оранжутангам» и «майданопитекам» своим обезьяньим кривлянием не удастся сломать такие знаменитые русские качества, как выдержка и хладнокровие, то можно открыто объявить войну России по собственной инициативе.
Сейчас хунта делает всё, чтобы спровоцировать Кремль на применение военных санкций: то объявит о своём желании разместить у себя элементы системы ПРО, от чего тут же открещиваются в Североатлантическом альянсе, то запретит транзит миротворцев и грузов для них на берега Днестра.
Согласно новому закону, принятому бандеровскими депутатами, транзит российских военных в Приднестровье и грузов для них разрешён через... Молдавию. Только не будем забывать, что эта страна, не имеющая выхода к морю, граничит, если не брать ПМР, всего с двумя государствами: Украиной и Румынией.
Румыния — член НАТО, поэтому она вряд ли разрешит перемещение транспортов потенциального противника по своей территории, включая водные артерии Дуная, или же в своём воздушном пространстве. А рано или поздно России всё равно придётся решать вопрос ротации контингента и доставки ему всего необходимого.
Конечно, есть надежда, что ситуацию можно будет урегулировать дипломатическими методами. Но, если учесть ослиное упрямство Киева, шансы на такой вариант развития событий очень даже невелики.
А пока международные наблюдатели фиксируют рост числа людей, покидающих Приднестровье: это свидетельство того, что разогрев конфликта — вопрос времени, но не принципа. Ведь пользуясь столь благожелательным расположением Киева, Кишинёв безусловно попытается взять реванш за фиаско четвертьвековой давности.
В такой ситуации российским миротворцам придётся принять на себя жесточайший удар, возможно двусторонний: бандеровские каратели вполне могут оказаться ситуативным союзником кишинёвских реваншистов. А России — идти на помощь и своим солдатам, и своим гражданам, составляющим примерно 1/3 часть населения ПМР.
Практически единственным вариантом для российских военных в этом случае остаётся тяжёлый и вынужденный шаг — высадка десанта в окрестности Одессы с прорывом к Приднестровью и сухопутный удар из Крыма, а ополчение Донбасса параллельно с этим должно будет максимально быстро нанести поражение карателям на мариупольском направлении. Впрочем, именно такой сценарий развития событий может вывести идею Большой Новороссии из законсервированного состояния.
Читайте также:
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.