.js" defer data-delay-pc="1000">
Регистрация

Переброска «Искандеров» в Калининград изменит баланс сил в Европе

28.05.2015  06:57
2 231
1


Переброска ракетных комплексов в Калининград серьезно изменит баланс безопасности в Европе, заявил в среду генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований (CSIS).

Он напомнил, что ракетные комплексы скоро будут переброшены в Калининград. «Это фундаментально изменит баланс безопасности в Европе», — сказал Столтенберг, назвав такие действия «дестабилизирующими и опасными». При этом он подчеркнул, что НАТО не хочет противостояния с Россией.

16 мая начальник ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск генерал-майор Михаил Матвеевский сообщил, что ракетная бригада Сухопутных войск, дислоцированная в Калининградской области, будет перевооружена на комплексы «Искандер-М» до 2018 года.


В 2013 году иностранные СМИ писали о том, что Россия развернула в Калининградской области комплексы «Искандер-М» на постоянной основе. Официального подтверждения этой информации от военных не поступало.

Оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720 «Искандер-М» выпускается на замену устаревшим комплексам 9К79 «Точка» (9К79-1 «Точка-У»). Дальность действия ракет — 500 километров. Аэробаллистические ракеты комплекса управляются на всем протяжении полета, что делает их траекторию непредсказуемой и затрудняет перехват средствами ПРО. Также комплекс может применять высокоточные крылатые ракеты Р-500.



Читайте также:
Что имел в виду Лавров, заявив, что ему «жаль Британию, если она будет с Украиной до самого конца»?
23.08.2026 18:10
Наше посольство в Британии продублировало предупреждение: «Чем глубже вовлечение Лондона в конфликт, тем выше будет цена, которую он заплатит».
«Мёртвая рука» напомнила о себе: реакция Запада на слова Медведева
23.08.2026 13:36
freedom-news.ru
Заявление Дмитрия Медведева в ответ на риторику Дональда Трампа вызвало заметный резонанс за океаном.
Жириновский всё знал про «Яблоко». Поплавская напомнила старый анекдот
23.08.2026 12:16
freedom-news.ru
Актриса Яна Поплавская отреагировала на исключение партии «Яблоко» из участия в выборах в Госдуму, вспомнив старую историю про Владимира Жириновского.
Слепая печать: как научиться набирать текст быстрее и увереннее
23.08.2026 14:41
Кажется, что клавиатура — один из самых привычных предметов в современной жизни. Мы пишем сообщения, работаем с документами, ищем информацию, общаемся в социальных сетях. Но многие при этом продолжают печатать, постоянно переводя взгляд с экрана на клавиши.
Встреча Путина и Трампа – заявление Ушакова. Озвучено условие прекращения огня
23.08.2026 17:36
Сообщается, что обозначен "коридор возможностей" для урегулирования украинского конфликта. Когда он закроется?
  1. максим
    28.05.2015
    12:34
    0
    Они все еще не там! Сколько можно, давно пора! И В Крым тоже!