Регистрация

Кишинёв готовится к атаке

30.05.2015  12:05
2 585
2


Молдова вслед за Украиной начинает запрещать вещание российских телеканалов на своей территории. Этими действиями её проевропейское правительство очень сильно напоминает киевскую хунту, совершавшую аналогичные шаги весной прошлого года.

Если бы на берегах Днестра было бы всё тихо и спокойно, то столь вопиющее решение можно было бы рассматривать как одно из мероприятий кампании по деинтеллектуализации молдавского общества, активно проводимой руководством страны.

Для справки: Минобразования Молдовы совсем недавно приняло решение об объединении физики, химии, биологии и астрономии в единый природоведческий предмет с очень малым числом часов на преподавание. Кроме того, этим же самым циркуляром объединены в единый курс также музыка, рисование, черчение и трудовое обучение, а к факультативным дисциплинам отнесены русский и другие иностранные языки.


Но, увы, на берегах Днестра снова неспокойно, а тлевший долгие годы конфликт снова приближается к горячей фазе. Поэтому кампания по борьбе с остатками интеллекта в таких условиях оправдана: во-первых, никто не отменял знаменитый принцип о том, что чем больше «дубов», тем крепче оборона, а во-вторых, зачем тратиться на знания для идущих на заклание.

Молдове нужны послушные, но, самое главное — безропотные солдаты, не пожелающие в критический момент, как говорил наш школьный военрук, «перебазироваться на ташкентский фронт». Поэтому им совершенно не нужно знать как живут Россия вкупе со всем остальным миром: чтобы не возникло мечты о райских странах, где платят зарплату и пули не летают.

Но, не будем забывать, что армия Молдовы не отличается высокой степенью боеспособности, поэтому она разве что может попытаться задавить числом Приднестровье. В свою очередь, приднестровцы способны выставить до дивизии своих бойцов, многие из которых имеют опыт прошлой войны, плюс 1,5 тыс. российских миротворцев: сила пусть и небольшая, но грозная, об которую Кишинёв сломает немало зубов.

Поэтому Молдове в будущем конфликте отведена вспомогательная роль: основной ударной силой для подавления ПМР должны стать бандеровские каратели. Поэтому приготовления с украинской стороны идут куда более заметные, чем с молдавской.

Например, из города Котовска Одесской области, где расположена крупная узловая железнодорожная станция, поступают известия о крупных перемещениях техники и личного состава бандеровцев к границе с Приднестровьем. Кроме того, в районную больницу уже доставлены мобилизационные планы, а командование карателей провело ревизию на предмет возможности перепрофилирования лечебного заведения в военный госпиталь.

У бандеровцев есть несколько целей в Приднестровье. Во-первых, там расположены ещё советские армейские склады, и от такого трофея Киев вряд ли откажется по вполне понятным экономическим причинам. А во-вторых — им надо втянуть в войну Россию: и Запад требует, и долги Москве возвращать нечем.

Кишинёв фактически превратился в сателлита Киева в попытке развязывания войны против России. А Бухарест внимательно следит за ситуацией: вполне может сложиться удачный момент, когда удастся без особого шума вернуть под свой контроль Буковину и Бессарабию.



Читайте также:
Перехватчики задавили «Лютый», десантники взорвали подземный лабиринт ВСУ, пленный раскрыл настоящий голод в бригаде
30.05.2026 16:08
x-true.info
За один день пришло сразу три тревожных сигнала с Запорожского направления. «Лютый» почти перестал летать — российские перехватчики превратили его в рискованную мишень. Десантники 98-й дивизии уничтожили разветвлённые «лисьи норы» под Ореховом. А пленный боец 157-й бригады рассказал, как они с товарищами выживали на двух печеньках в сутки. Разбираем, что это реально значит для фронта.
Зеленский публично приговорил Лукашенко: 10 жёстких причин, почему Минск в 2026 уже не спрячется от войны
29.05.2026 23:05
x-true.info
Зеленский открыто угрожает ударами по 500 целям в Беларуси, принимает в Киеве Тихановскую и высмеивает предложение Лукашенко о встрече. Кажется, что Минск вот-вот втянут в войну. Но почему на этот раз Лукашенко действительно не сможет отсидеться в стороне? Разбираем 10 конкретных причин — от военных дорог у границы до ядерного фактора и экономической удавки. Жёсткий анализ без прикрас.
От Ирана до Курил: Китай бьёт Америку, Япония стягивает войска к России, а Путин ставит жёсткий ультиматум НАТО
30.05.2026 16:36
x-true.info
30 мая мировые СМИ одновременно выдали три мощных материала. Китайское оружие в руках Ирана сбивает американский F-15. Япония в спешке перебрасывает войска на Хоккайдо — менее 20 км от российских Курил. А Путин жёстко заявил: любая попытка тронуть Калининград закончится полным уничтожением нападавших. Совпадение или признаки новой глобальной расстановки сил? Разбираем, что это значит на самом
Литва докричалась. Путин сказал страшное спокойным голосом: "Сровняем с землёй"
30.05.2026 20:21
Угрозы и лицемерный вой Европы, кажется, достал уже и президента России. В ответ на дерзкие угрозы Литвы Владимир Путин сказал спокойное: "сровняем с землёй".
«Какая же она дура!»: Истеричная реакция Кайи Каллас на удар «Орешником» возмутила западных пользователей
30.05.2026 00:31
freedom-news.ru
Каллас заявила, что на следующей неделе министры иностранных дел стран ЕС соберутся, чтобы обсудить новые меры международного давления на Россию в связи с ночным ударом
  1. 31.05.2015
    11:07
    0
    Сейчас экономика Приднестровье очень спало (это факт) как и у всех стран СНГ. Но у Приднестровье дела ешё хуже чем у остольных поскольку получала и компенсации от России но в связи с кризисом компенсации больше не приходят + спад экономики делает большой дифицит в бюджете( это все знают). И тут создалось угроза потери доверия к России со стороны населения Приднестровье а это может привести к потери стратегическова плацдарма (к примеру выхода людей на митинги против руководсва посколько нечем жить) это могло свергнуть руководство Приднестровье и создание движение на сближение с Молдовой по просьбе население. Поэтому русские создали ложную угрозу для населения Приднестровье что бы их отвлечь от экономических проблем.(ложная, посколько Молдове выгодней нечего не делать чтобы население Приднестровье перешло на её сторону, а экономичекий кризис сделает своё дело, но Россия понела что может произойти и схитрила обманом).
  2. 31.05.2015
    11:18
    0
    Обман Рогозина- он говорил что после расторжение договора с Украиной по транзиту техники и персонала МС в Приднестровье - "это не позволит вывести миротворцев и техники из Приднестровье"
    ( вопрос!что России мешала вывести технику за последние 15 лет. поскольку не было вывезено не одной единицы техники только наоборот ихний вод, и конечное ротация миротворцев.