Французский корабль-шпион готовится войти в Черное море

Разведывательный корабль французских ВМС сегодня войдет в акваторию Черного моря. Он будет взаимодействовать с американским эсминцем «Росс» недалеко от территориальных вод России. Это уже седьмой эпизод маневров французских ВМС в составе миссии НАТО у черноморских берегов с начала конфликта в Донбассе.
«Дюпюи де Лом» спроектирован и построен специально для ведения радиоэлектронной разведки. Судно оснащено всеми передовыми системами для перехвата сигналов — это и комплексы радиотехнической разведки, и станции спутниковых систем связи типа «Сиракьюз» и «Инмарсат». Аппаратура корабля способна перехватывать даже сообщения электронной почты и разговоры по мобильным телефонам. Кроме того, стометровое судно может пройти без дозаправки более шести тысяч километров со скоростью 16 узлов — это 30 километров в час, а три четверти экипажа составляют специалисты-инженеры.
Как поясняют эксперты, у специалистов военно-разведывательного судна из нечерноморского государства у наших берегов есть целый ряд стратегических задач.
— С целью собрать разведданные — это раз, вторая задача — это демонстрация военной силы, третья задача — это психологически воздействовать на Вооруженные силы России, а четвертая — показать, что они на стороне Украины и готовы в любое время вступить в военный конфликт, — объясняет военный эксперт Евгений Черноусов.
Известно, что «Дюпюи де Лом» зайдет через проливную зону Босфор — Дарданеллы со стороны Турции. Это государство, как и Франция, в ходит в число 28 стран-участниц НАТО. Членство в организации обязывает игроков защищать интересы альянса, а по сути — интересы США. Однако, по Конвенции Монтре, военные корабли, которые не принадлежат странам Черного моря, могут находиться в акватории только 21 день. Но даже этим правилом наши зарубежные партнеры умудряются пренебрегать. В числе нарушителей оказался и американский фрегат Taylor, превысив лимит на 11 суток.
Добавим, что регулярные сообщения о рейдах кораблей военной разведки НАТО в сторону Крыма поступают в течение всего последнего года. Альянс регулярно обновляет состав своих военных кораблей в нейтральных водах Черного моря. «Француз» «Дюпюи де Лом» уже работал в акватории в начале лета 2014 года.
При этом, как отмечают эксперты, быть источником даже потенциальной военной угрозы эта группировка НАТО в Черном море не может. Прежде всего, комбинация фрегата, эсминца и корабля разведки, даже если к ним до конца недели присоединятся еще канадский и испанский фрегаты, не будет представлять собой боевого корабельного соединения в современном смысле слова.
Ряд экспертов называет пребывание кораблей НАТО в Черном море «игрой на нервах» и продолжением агрессивного давления на Россию. При этом российская сторона отнюдь не бездействует. Значительная работа, по словам специалистов, ведется в области радиоэлектронной борьбы и разведки. С присоединением Крыма отечественные системы слежения контролируют обстановку не только во всем Черноморском бассейне, но и в части Средиземноморья.
«Дюпюи де Лом» спроектирован и построен специально для ведения радиоэлектронной разведки. Судно оснащено всеми передовыми системами для перехвата сигналов — это и комплексы радиотехнической разведки, и станции спутниковых систем связи типа «Сиракьюз» и «Инмарсат». Аппаратура корабля способна перехватывать даже сообщения электронной почты и разговоры по мобильным телефонам. Кроме того, стометровое судно может пройти без дозаправки более шести тысяч километров со скоростью 16 узлов — это 30 километров в час, а три четверти экипажа составляют специалисты-инженеры.
Как поясняют эксперты, у специалистов военно-разведывательного судна из нечерноморского государства у наших берегов есть целый ряд стратегических задач.
— С целью собрать разведданные — это раз, вторая задача — это демонстрация военной силы, третья задача — это психологически воздействовать на Вооруженные силы России, а четвертая — показать, что они на стороне Украины и готовы в любое время вступить в военный конфликт, — объясняет военный эксперт Евгений Черноусов.
Известно, что «Дюпюи де Лом» зайдет через проливную зону Босфор — Дарданеллы со стороны Турции. Это государство, как и Франция, в ходит в число 28 стран-участниц НАТО. Членство в организации обязывает игроков защищать интересы альянса, а по сути — интересы США. Однако, по Конвенции Монтре, военные корабли, которые не принадлежат странам Черного моря, могут находиться в акватории только 21 день. Но даже этим правилом наши зарубежные партнеры умудряются пренебрегать. В числе нарушителей оказался и американский фрегат Taylor, превысив лимит на 11 суток.
Добавим, что регулярные сообщения о рейдах кораблей военной разведки НАТО в сторону Крыма поступают в течение всего последнего года. Альянс регулярно обновляет состав своих военных кораблей в нейтральных водах Черного моря. «Француз» «Дюпюи де Лом» уже работал в акватории в начале лета 2014 года.
При этом, как отмечают эксперты, быть источником даже потенциальной военной угрозы эта группировка НАТО в Черном море не может. Прежде всего, комбинация фрегата, эсминца и корабля разведки, даже если к ним до конца недели присоединятся еще канадский и испанский фрегаты, не будет представлять собой боевого корабельного соединения в современном смысле слова.
Ряд экспертов называет пребывание кораблей НАТО в Черном море «игрой на нервах» и продолжением агрессивного давления на Россию. При этом российская сторона отнюдь не бездействует. Значительная работа, по словам специалистов, ведется в области радиоэлектронной борьбы и разведки. С присоединением Крыма отечественные системы слежения контролируют обстановку не только во всем Черноморском бассейне, но и в части Средиземноморья.
Читайте также:
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?