Регистрация

Как поведут себя в случае войны соседи Ирана?

11.12.2011  13:39
2 731
0


Мировую атмосферу продолжает отравлять образ возможной "иранской войны". США и их союзники продолжают утверждать, что от Ирана исходит опасность, которую следует устранить любым путем, даже военным.

Как мы помним, нечто подобное уже было 8 лет назад, когда Вашингтон, желая устранить Саддама Хусейна, заявил об исходящей от Багдада ядерной угрозе. Последовала агрессия США и Англии против Ирака, закончившаяся физическим уничтожением Саддама. Правда, потом выяснилось, что ядерного оружия в Ираке не было и все обвинения Саддама были заведомо ложными и имели целью его свержение, что и было сделано.

Но Иран – не Ирак. И реализовать иракский сценарий в Иране было бы очень трудно, это – большая страна со сплоченным населением, фанатично преданным идеалам исламской революции 1979 года и своим духовным лидерам, так что война здесь имела бы весьма опасные, совершенно непредсказуемые последствия. Между тем НАТО, по оценкам экспертов, готовится к глобальной войне и собирается разместить систему противоракетной обороны ( ПРО) на западной границе Ирана, в Турции. В Тегеране считают, что система ПРО в Турции предназначена для того, чтобы служить интересам Израиля, и предупреждают, что, если США и Израиль нападут на Иран, он нанесет удар по объектам ПРО в Турции.


Как мы видим, создалась весьма взрывоопасная ситуация, вызывающая беспокойство у всего мирового сообщества, в том числе и у России. В середине января представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин намерен посетить Иран и встретиться с секретарем Высшего совета национальной безопасности этой страны Саидом Джалили, чтобы обсудить проблему создания Вашингтоном глобальной сети ПРО, в частности, ее компонента в Турции.

Озабоченность Москвы понять нетрудно. Война в Иране дестабилизировала бы ситуацию во всем обширном регионе, который непосредственно примыкает к границам России. Озабоченность проявляют сейчас и все соседи Ирана, у которых, правда, по-разному складываются отношения с Тегераном. Как поведут они себя в том случае, если силы НАТО во главе с США обрушатся на Иран так, как в свое время они обрушились на Югославию или Ирак?

Начнем с закавказских государств. Азербайджан, несмотря на религиозную общность с Ираном (азербайджанцы, как и персы – мусульмане шиитского толка), никогда не находился в теплых отношениях со своим соседом. В первую очередь, из-за проблемы Южного Азербайджана, входящего в состав Ирана. Особую остроту эта проблема приобрела сразу после окончания Второй мировой войны, когда на территории, контролируемой советскими войсками, введенными в Иран в 1941 году (вместе с английскими частями), образовалась ДРА – Демократическая республика Азербайджан, заявившая о своей автономии.

Но когда под давлением Вашингтона Москва вывела свои войска из Ирана, тегеранские власти учинили жестокую расправу над деятелями ДРА, многие из которых были вынуждены бежать от преследования в Советский Азербайджан. Вся эта история едва не привела к военному конфликту союзных держав, и ее острота долгое время не спадала. И сейчас порой в азербайджанской печати появляются статьи, заостряющие внимание читателя на проблеме исторически разделенного Азербайджана, что, конечно, вызывает крайне негативную реакцию официального Тегерана. Так что, думается, в Баку совершенно спокойно отнесутся к агрессии НАТО против Ирана, во всяком случае, интересы Азербайджана она не заденет.

И у Грузии в последнее время установились достаточно теплые отношения с Ираном. И хотя США – союзник и покровитель Михаила Саакашвили, ему вряд ли придется по душе натовский удар по Ирану, который может лишить Тбилиси надежного и выгодного торгового, да и политического партнера.

Кроме закавказских государств у Ирана есть еще два соседа, чья позиция имеет немаловажное значение в случае предполагаемого американского удара. И нетрудно предугадать, что позиция этих соседей никак не обрадует Тегеран. Речь идет о Турции и Ираке. Религиозные различия между турками (а они – сунниты) и персами (которые, как уже отмечалось, являются шиитами), конечно, играют значительную роль в давнем антагонизме Тегерана и Анкары, но дело не только в этом. Турция – член НАТО и давно связала свою судьбу с Североатлантическим союзом, который с выгодой для себя использует важное стратегически географическое расположение этой страны, имеющей контроль над черноморскими проливами и обеспечивающей связь с нефтеносными районами Закавказья и Аравийского полуострова.

Турция – младший партнер Вашингтона и неукоснительно проводит в регионе нужную США политику. Иран же для США давно уже, со времен исламской революции, - сильный раздражитель, зачисленный Белым Домом в разряд стран-изгоев. Именно Турция, благодаря расположенным там американским базам и предполагаемому размещению в стране компонентов системы ПРО, явится плацдармом для нанесения натовского удара по Ирану, если он станет реальностью.

И позиция Ирака не сулит Тегерану ничего хорошего. В памяти еще жива кровопролитная ирано-иракская война конца 70-х – начала 80-х годов, ставшая пиком острого кризиса в отношениях между двумя государствами. И хотя она давно уже стала историей, и военные действия больше не возобновлялись, отношения между Багдадом и Тегераном продолжают оставаться достаточно напряженными. Во-первых, территориальный спор, явившийся (во всяком случае, формально) главной причиной военного конфликта 30-летней давности, так и не разрешен. А во-вторых, в Ираке сейчас идет, по существу, гражданская, межрелигиозная война между шиитами и суннитами, особую остроту которой придает присутствие в стране американцев и их союзников. Иран, естественно, всячески поддерживает своих единоверцев – шиитов, оказывает им разнообразную помощь, в том числе и оружием, которое направляется не только против суннитов, но и против иностранных солдат. Это, конечно же, вызывает недовольство официального Багдада, недовольны и американцы, но и те, и другие ничего поделать не могут.

Ситуация в стране после свержения Саддама практически неуправляема, Ирак лихорадит из-за разгула терроризма, отсутствия крепкой власти, иностранного военного вмешательства и нерешенности межнациональных проблем, в том числе и курдской. Багдад, безусловно, поддержит натовскую акцию против Ирана, которого по-прежнему считает своим врагом и, возможно, даже даст добро на использование своей территории для удара по Ирану, но это лишь приведет к еще большему обострению обстановки в стране, взрыву негодования среди иракских шиитов, новой волне терактов со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Примерно таким представляется поведение соседних с Ираном государств в случае, если он подвергнется агрессии со стороны НАТО. Последствия ее могут быть самыми драматическими и способны взорвать ситуацию на всем огромном пространстве от Кавказа до Аравийского полуострова.



Читайте также:
Российские морские беспилотники меняют правила игры в Черном море
02.02.2026 08:39
x-true.info
Черное море стремительно превращается в зону доминирования российских морских беспилотников. Москва разрабатывает безэкипажные катера, минные заградители и комбинированные удары с «Орионом». После украинских атак флот отвечает технологическим рывком, меняя баланс сил на воде.
Телефонные мошенники активизировались по всей России
02.02.2026 11:47
Правоохранительные органы фиксируют резкий рост телефонного мошенничества в начале 2025 года. Аферисты используют отработанные схемы обмана, выманивая у граждан крупные суммы под предлогом защиты сбережений.
В Германии раскрыли отчаяние Зеленского на переговорах
02.02.2026 19:21
То, как киевский лидер ведёт себя за закрытыми дверями, вызвало недоумение даже у его союзников.
Год не могли взять — взяли за сутки. «Фортеця» ВСУ рухнула за 24 часа под натиском «Востока»
02.02.2026 09:14
x-true.info
Терноватое, год не сдававшееся ВСУ, освобождено за одни сутки. Группировка «Восток» молниеносным штурмом сломила оборону, уничтожив до роты противника, 20+ единиц техники и десятки дронов. Потеря ключевого логистического узла открывает путь на Орехов и Запорожье. Победа забайкальцев — символ стойкости и мастерства.
«Тобол» против Starlink: Россия лишает НАТО космического преимущества
02.02.2026 05:28
x-true.info
Россия развернула систему «Тобол», способную глушить и подменять сигналы GPS, Galileo и Starlink. Комплекс в Калининграде уже создаёт помехи над Балтикой и защищает войска от высокоточных ударов НАТО. Космос стал новым полем боя.