Перед нами БНР – Бессарабская народная республика

В случае военной эскалации в Приднестровье, о которой все более упорно говорят в последние дни, у России есть в заначке «ход конем». Приднестровье вытянутой узкой лентой плотно зажато между Молдавией и Украиной. Однако до моря там какое-то просто смешное расстояние – по прямой от границы ПМР там около 30 км.
В общем, в случае нападения на Приднестровье непризнанная республика может нанести ответный удар – по территории Украины – и выйти к морю. Крики, конечно, будут стоять до небес. Но много ли можно сделать против непризнанного государства, которое уже больше 20 лет и так в международной изоляции?
Зато у непризнанного государства окажется выход к морю, что закроет тему блокады.
Но в случае такого развития событий будет еще одно важное последствие: от территории Украины окажется отрезана украинская Бессарабия – бывшая Измаильская область. И вуаля, перед нами БНР – Бессарабская народная республика.
Возникает несколько простых вопросов.
Если этот вариант просчитывают диванные аналитики, какова вероятность, что его не видят в военных и политических штабах всех сторон?
А если это все видят, то с какой стати вокруг Приднестровья продолжают накалять обстановку?
Может быть, дело именно в том, что такое развитие событий устраивает всех игроков в процессе дальнейшей ликвидации государства Украина?
И, кстати, еще один момент. Несколько бледно-лиловых пятен на окрашенной в горчичный цвет Молдавии и граничащих с украинской Бессарабией – это гагаузская автономия, которая является головной болью для молдаван.
И в случае отрезания Бессарабии от Украины гагаузы получают отличную поддержку своих сепаратистских настроений – в том числе буквальную, поскольку территориально они перестают быть «заперты».
В результате, если Молдавия возобновит военный конфликт в Приднестровье, у нее резко повышаются шансы потерять контроль еще над частью территории.
Так что я бы на месте Молдавии и Украины сильно подумала, прежде чем ввязываться в авантюру в Приднестровье. Понятное дело, сами они мало что решают – что скажут, то и сделают.
Но на месте патриотов в верхах в обеих странах я бы сделала все, чтобы противодействовать планам Запада в отношении возобновления приднестровского конфликта.
Последствия для обеих стран могут быть масштабными и печальными.
В общем, в случае нападения на Приднестровье непризнанная республика может нанести ответный удар – по территории Украины – и выйти к морю. Крики, конечно, будут стоять до небес. Но много ли можно сделать против непризнанного государства, которое уже больше 20 лет и так в международной изоляции?
Зато у непризнанного государства окажется выход к морю, что закроет тему блокады.
Но в случае такого развития событий будет еще одно важное последствие: от территории Украины окажется отрезана украинская Бессарабия – бывшая Измаильская область. И вуаля, перед нами БНР – Бессарабская народная республика.
Возникает несколько простых вопросов.
Если этот вариант просчитывают диванные аналитики, какова вероятность, что его не видят в военных и политических штабах всех сторон?
А если это все видят, то с какой стати вокруг Приднестровья продолжают накалять обстановку?
Может быть, дело именно в том, что такое развитие событий устраивает всех игроков в процессе дальнейшей ликвидации государства Украина?
И, кстати, еще один момент. Несколько бледно-лиловых пятен на окрашенной в горчичный цвет Молдавии и граничащих с украинской Бессарабией – это гагаузская автономия, которая является головной болью для молдаван.
И в случае отрезания Бессарабии от Украины гагаузы получают отличную поддержку своих сепаратистских настроений – в том числе буквальную, поскольку территориально они перестают быть «заперты».
В результате, если Молдавия возобновит военный конфликт в Приднестровье, у нее резко повышаются шансы потерять контроль еще над частью территории.
Так что я бы на месте Молдавии и Украины сильно подумала, прежде чем ввязываться в авантюру в Приднестровье. Понятное дело, сами они мало что решают – что скажут, то и сделают.
Но на месте патриотов в верхах в обеих странах я бы сделала все, чтобы противодействовать планам Запада в отношении возобновления приднестровского конфликта.
Последствия для обеих стран могут быть масштабными и печальными.
Читайте также:
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».