Украину «дербанят» сепаратисты Галичины

Во Львове набирает обороты деятельность украинской галицкой партии (УГП), которую часть интернет-пользователей уже прозвали «сепаратистской». УГП возглавил 38-летний сотник Майдана Андрей Жупник. Партийцы говорят об особенности Галичины и необходимости ее децентрализации от Киева.
«Вряд ли положительные изменения в государстве пойдут из Киева, — цитирует Жупника пресс-служба УГП. — Лучшие изменения можно строить по инициативе местной общины, из Галичины, и, таким образом, подавать пример для других регионов Украины. Поэтому есть большая надежда на децентрализацию».
Создание городской ячейки породило массу сплетен — якобы к этому проекту имеет отношение мэр Львова Андрей Садовый, который метит в «президенты Галичины» в случае распада страны (Садовый был на конференции лидеров УГП).
«Нужно объединяться, по крайней мере, трем областям — Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской. Задача нашей организации в том, чтобы вернуть Галицию в Европу, ведь это та территория, которая наиболее готова к евроинтеграции», — заявил Павлив на открытии тернопольской ячейки. Также он не против присоединения к инициативе Закарпатья и Буковины.
Во Львове к новой организации относятся по-разному. «Это или сепаратистская партия, или проект направлен на раскол нормальной патриотической среды в угоду бизнес-партиям, заседающим в ВРУ», — пишет в соцсети львовянин Игорь Мамчур.
«Знаю людей, которые идут в эту партию, знаю Жупника — там собираются реальные сотники и майдановцы, нынешние волонтеры», — защищает партию Андрей Федышин.
В Галицкую партию входят местные интеллектуалы, которые никогда не скрывают сепаратистских взглядов. Руководитель организации Владимир Павлив еще до войны на востоке прославился как «галицкий автономист». По его мнению, изменение административно-территориального формата государства не за горами.
«Меня интересует автономный статус для Западной Украины или отдельно взятой Галиции, а что там будет за Збручем, меня совсем не интересует, — признавался Павлив в интервью два года назад. — Целостность Украины для меня имеет меньшую стоимость, чем благосостояние Галичины».
Другой лидер Галицкой ассамблеи, писатель Тарас Прохасько называл Донбасс «гангреной для украинского государства». Впрочем, теперь «галицкие сепаратисты» публично не высказываются за отделение западного региона, а целью организации официально называют развитие Галичины и интеграцию в Европу. Правда, активисты ассамблеи намекают на то, что не прочь попасть в ЕС без Украины.
Эксперт Тарас Гливинский считает, что галицкую партию формируют под местные выборы: «Их фишкой будет обещание членства в ЕС, а если экономика рухнет из-за войны на востоке, то заговорят об отделении».
И хотя идеолог УГП Владимир Павлив убеждает, что ни о каком сепаратизме речи не идет, а лишь об усилении роли местного самоуправления, мы-то знаем к чему это ведет. Тут и «приватизация» Одессы, и нежелание «Правого сектора» разоружаться, и открытие Киевом «второго фронта». Как говорится, пазл складывается. Вопрос один: почему молчит Европа? Хотя ответ на этот вопрос риторический.
«Вряд ли положительные изменения в государстве пойдут из Киева, — цитирует Жупника пресс-служба УГП. — Лучшие изменения можно строить по инициативе местной общины, из Галичины, и, таким образом, подавать пример для других регионов Украины. Поэтому есть большая надежда на децентрализацию».
Создание городской ячейки породило массу сплетен — якобы к этому проекту имеет отношение мэр Львова Андрей Садовый, который метит в «президенты Галичины» в случае распада страны (Садовый был на конференции лидеров УГП).
«Нужно объединяться, по крайней мере, трем областям — Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской. Задача нашей организации в том, чтобы вернуть Галицию в Европу, ведь это та территория, которая наиболее готова к евроинтеграции», — заявил Павлив на открытии тернопольской ячейки. Также он не против присоединения к инициативе Закарпатья и Буковины.
Во Львове к новой организации относятся по-разному. «Это или сепаратистская партия, или проект направлен на раскол нормальной патриотической среды в угоду бизнес-партиям, заседающим в ВРУ», — пишет в соцсети львовянин Игорь Мамчур.
«Знаю людей, которые идут в эту партию, знаю Жупника — там собираются реальные сотники и майдановцы, нынешние волонтеры», — защищает партию Андрей Федышин.
В Галицкую партию входят местные интеллектуалы, которые никогда не скрывают сепаратистских взглядов. Руководитель организации Владимир Павлив еще до войны на востоке прославился как «галицкий автономист». По его мнению, изменение административно-территориального формата государства не за горами.
«Меня интересует автономный статус для Западной Украины или отдельно взятой Галиции, а что там будет за Збручем, меня совсем не интересует, — признавался Павлив в интервью два года назад. — Целостность Украины для меня имеет меньшую стоимость, чем благосостояние Галичины».
Другой лидер Галицкой ассамблеи, писатель Тарас Прохасько называл Донбасс «гангреной для украинского государства». Впрочем, теперь «галицкие сепаратисты» публично не высказываются за отделение западного региона, а целью организации официально называют развитие Галичины и интеграцию в Европу. Правда, активисты ассамблеи намекают на то, что не прочь попасть в ЕС без Украины.
Эксперт Тарас Гливинский считает, что галицкую партию формируют под местные выборы: «Их фишкой будет обещание членства в ЕС, а если экономика рухнет из-за войны на востоке, то заговорят об отделении».
И хотя идеолог УГП Владимир Павлив убеждает, что ни о каком сепаратизме речи не идет, а лишь об усилении роли местного самоуправления, мы-то знаем к чему это ведет. Тут и «приватизация» Одессы, и нежелание «Правого сектора» разоружаться, и открытие Киевом «второго фронта». Как говорится, пазл складывается. Вопрос один: почему молчит Европа? Хотя ответ на этот вопрос риторический.
Читайте также:
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».