Саакашвили против Коломойского

В сети появилась информация о том, что назначение грузинского экс-президента Саакашвили на должность одесского губернатора приведёт к тому, что регион восстанет, и к этому готов даже приложить руку олигарх Игорь Коломойский. Не будем ручаться за её истинность, но, факт остаётся фактом: появление подстреленного «ястреба» в Южной Пальмире большинством местных, и не только, было воспринято как чрезвычайно оскорбительная пощёчина.
Для «аллигатора» Бени это оказалось не просто звонкой оплеухой, коих за последние месяцы он успел отхватить немало и от бывших союзников, и от их западных покровителей. Потеря Одессы для хозяина некогда сверхмощной, но, и сейчас весьма влиятельной группы «Приват» — настоящий удар ниже пояса.
Одесса — это логистика. Здесь расположены стратегически важные черноморские и дунайские порты, позволяющие перерабатывать полный спектр грузов, уходящих на экспорт. А если учесть, что практически вся межконтинентальная торговля идёт по водным путям, то остаться отправителю без узловой станции — смерти подобно.
Фактически Беню взяли за горло: оставшиеся под контролем его людей днепровские порты — это жалкое утешение: суда класса «ни река, ни море» сильно уступают могучим океанским исполинам. А вывозить ему есть что: например, хлеб, под грядущий урожай которого он кредитовал крестьян горючим на самых грабительских условиях.
Иными словами, нельзя исключать, что битый олигарх в своих отношениях с пойдёт ва-банк в обмен на негласное соглашение с повстанцами о том, что его активы не будут тронуты. К слову, Ахметов и Ефремов точно также шли на соглашение с руководством ДНР и ЛНР в первые месяцы восстания, и будь они более последовательными и не заигрывали бы с хунтой, то уже давно заняли бы солидные места в молодых республиках: пример того же Приднестровья как наиболее олигархического государства из самоопределившихся на постсоветском пространстве — весьма нагляден.
Готова ли восстать Одесса — другой вопрос: русское движение там если не загнано в глубокое подполье, то сильно изранено и ослаблено. Но, не будем забывать крымский сценарий, когда региональное руководство, ранее не сильно страдавшее пророссийскими настроениями, при появлении «вежливых зелёных человечков» очень быстро заняло правильную позицию.
То есть, когда в Приднестровье начнутся серьёзные и большие события, и встанет вопрос деблокады ПМР, местная одесская элита может не захотеть, чтобы их активы оказались разрушенными в ходе боевых действий, и в нужный момент поднять нужный флаг. Тем более что означает выражение «выгодный флаг» обитателям порто-франко объяснять не надо.
Насчёт украинской армии и опереточного незалежного флота строить иллюзий не будем: сами они не восстанут, но и не станут оказывать сопротивление серьёзной силе. 2014 год это хорошо показал: безнаказанно расправляться с мирными жителями и противостоять куда более организованному, чем ВСУ, войску — две огромные разницы.
Поэтому «ястреб» Мишико с таким рвением принялся менять глав районных администраций и упразднять «ненужные должности».Он прекрасно понимает, что в местных опоры ему не сыскать, и вся надежда на привозных «варягов».
Только нельзя забывать, что пришлые «гауляйтеры» — неважные управленцы: они не только не знают местной специфики, но и изначально ощущают себя временщиками. И первыми крысами, которые побегут с тонущего парохода, станут именно они.
А что касается Одессы — она восстанет против киевской хунты. Обязательно восстанет: это уже вопрос времени, а не принципа.
Для «аллигатора» Бени это оказалось не просто звонкой оплеухой, коих за последние месяцы он успел отхватить немало и от бывших союзников, и от их западных покровителей. Потеря Одессы для хозяина некогда сверхмощной, но, и сейчас весьма влиятельной группы «Приват» — настоящий удар ниже пояса.
Одесса — это логистика. Здесь расположены стратегически важные черноморские и дунайские порты, позволяющие перерабатывать полный спектр грузов, уходящих на экспорт. А если учесть, что практически вся межконтинентальная торговля идёт по водным путям, то остаться отправителю без узловой станции — смерти подобно.
Фактически Беню взяли за горло: оставшиеся под контролем его людей днепровские порты — это жалкое утешение: суда класса «ни река, ни море» сильно уступают могучим океанским исполинам. А вывозить ему есть что: например, хлеб, под грядущий урожай которого он кредитовал крестьян горючим на самых грабительских условиях.
Иными словами, нельзя исключать, что битый олигарх в своих отношениях с пойдёт ва-банк в обмен на негласное соглашение с повстанцами о том, что его активы не будут тронуты. К слову, Ахметов и Ефремов точно также шли на соглашение с руководством ДНР и ЛНР в первые месяцы восстания, и будь они более последовательными и не заигрывали бы с хунтой, то уже давно заняли бы солидные места в молодых республиках: пример того же Приднестровья как наиболее олигархического государства из самоопределившихся на постсоветском пространстве — весьма нагляден.
Готова ли восстать Одесса — другой вопрос: русское движение там если не загнано в глубокое подполье, то сильно изранено и ослаблено. Но, не будем забывать крымский сценарий, когда региональное руководство, ранее не сильно страдавшее пророссийскими настроениями, при появлении «вежливых зелёных человечков» очень быстро заняло правильную позицию.
То есть, когда в Приднестровье начнутся серьёзные и большие события, и встанет вопрос деблокады ПМР, местная одесская элита может не захотеть, чтобы их активы оказались разрушенными в ходе боевых действий, и в нужный момент поднять нужный флаг. Тем более что означает выражение «выгодный флаг» обитателям порто-франко объяснять не надо.
Насчёт украинской армии и опереточного незалежного флота строить иллюзий не будем: сами они не восстанут, но и не станут оказывать сопротивление серьёзной силе. 2014 год это хорошо показал: безнаказанно расправляться с мирными жителями и противостоять куда более организованному, чем ВСУ, войску — две огромные разницы.
Поэтому «ястреб» Мишико с таким рвением принялся менять глав районных администраций и упразднять «ненужные должности».Он прекрасно понимает, что в местных опоры ему не сыскать, и вся надежда на привозных «варягов».
Только нельзя забывать, что пришлые «гауляйтеры» — неважные управленцы: они не только не знают местной специфики, но и изначально ощущают себя временщиками. И первыми крысами, которые побегут с тонущего парохода, станут именно они.
А что касается Одессы — она восстанет против киевской хунты. Обязательно восстанет: это уже вопрос времени, а не принципа.
Читайте также:
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?