ОДКБ готовится к миротворческой операции в Донбассе

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) начинает активную подготовку своих Коллективных миротворческих сил (КМС). Вчера в Душанбе на саммите министров обороны были утверждены соответствующие документы.
Интерес руководства ОДКБ к формированию дееспособных КМС не случаен. Конфликт в Украине, нестабильная обстановка в Закавказье (карабахский конфликт) и Центральной Азии (угрозы из Афганистана) делают актуальным вопрос возможного применения голубых касок ОДКБ на постсоветском пространстве. Эти проблемы в миротворческом формате государства, входящие в Организацию коллективной обороны, не могут полностью самостоятельно решать.
И, видимо, не случайно главы государств – членов ОДКБ, встречаясь в Москве в декабре 2014 года, зафиксировали в совместном заявлении, что готовы «к расширению сотрудничества с ООН, ОБСЕ, ШОС и другими международными и региональными организациями, в том числе в вопросах миротворчества, противодействия терроризму… другим современным вызовам и угрозам». Судя по планам коллективной обороны, это не только слова, но и конкретные действия. Скажем, на саммите министров обороны был рассмотрен замысел учений миротворческих подразделений стран ОДКБ «Нерушимое братство-2015», которые пройдут в сентябре на территории Армении. Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО), российские миротворцы уже начали подготовку к проведению учений. В составе КМС ОДКБ на маневрах планируется задействовать около 200 военнослужащих 15-й миротворческой бригады ЦВО.
Пресс-служба сообщает, что «на Рощинском полигоне (Самарская область) военнослужащие отрабатывают вопросы разъединения условных конфликтующих сторон и изоляции районов нестабильности. Также они учатся действовать в составе аэромобильных контрольно-пропускных пунктов на базе вертолетов Ми-8, порядку патрулирования, проверки документов, багажа, досмотра граждан и транспортных средств в зоне безопасности». Подобный сценарий конфликта может происходить в любой точке постсоветского пространства. Источники в Минобороны РФ сообщают, что именно на Рощинском полигоне планируется обучать подразделения КМС ОДКБ, соответствующее соглашение было подписано вчера в Душанбе.
Между тем готовность к применению голубых касок ОДКБ не означает, что это произойдет автоматически в любом кризисном регионе СНГ. Как видно из Соглашения о миротворческой деятельности, которое после ратификации странами ОДКБ вступило в действие в 2009 году, решение о применении КМС в зоне конфликта государства, входящего в ОДКБ, принимает Совет коллективной безопасности (СКБ) этой организации «с учетом национального законодательства и на основании официального обращения государства-члена». Если же конфликт происходит не на территории страны – участницы ОДКБ, то для участия в нем КМС необходимо решение Совета Безопасности ООН.
«Для участия в конкретной миротворческой операции будут создаваться Коллективные миротворческие силы, подчиняющиеся командующему, который назначается и подотчетен СКБ. Состав, структура и численность Коллективных миротворческих сил будут определяться решением СКБ для каждой миротворческой операции отдельно», – отмечается в Соглашении о миротворческой деятельности ОДКБ.
Но уже ясно, что основу этих КМС ОДКБ составят российские миротворцы. Как известно, Россия обладает одним из самых больших в мире контингентов миротворческих сил. Помимо 15-й бригады Сухопутных войск в состав голубых касок ВС РФ входит в полном составе 31-я десантно-штурмовая бригада ВДВ в Ульяновске, а также по батальону ВДВ от каждого воздушно-десантного соединения. Все они укомплектованы контрактниками. Помимо российских войск в состав Коллективных миротворческих сил ОДКБ, судя по опыту маневров «Нерушимое братство», которые проводились в 2012–2014 годах, могут войти по батальону голубых касок от Армении, Киргизии, Белоруссии и Таджикистана. Казахстан же в миротворческой операции по максимуму может предоставить целую миротворческую бригаду.
«Мне думается, что применение миротворцев от стран ОДКБ может быть вполне вероятно в конфликте в Донбассе. Карабахский конфликт, слава богу, заморожен. Угрозы, идущие сейчас из Афганистана, еще не так масштабны. При этом Киев настаивает на вводе миротворцев в зону конфликта. На такой сценарий РФ как член Совбеза ООН согласится только тогда, когда в качестве миротворцев на юго-востоке Украины будут представлены КМС ОДКБ», – уверен военный эксперт Владимир Попов. Именно этот фактор, по его мнению, побуждает военное руководство ОДКБ «централизовать и интенсифицировать сейчас обучение миротворческих контингентов России и ее союзников по коллективной обороне».
Интерес руководства ОДКБ к формированию дееспособных КМС не случаен. Конфликт в Украине, нестабильная обстановка в Закавказье (карабахский конфликт) и Центральной Азии (угрозы из Афганистана) делают актуальным вопрос возможного применения голубых касок ОДКБ на постсоветском пространстве. Эти проблемы в миротворческом формате государства, входящие в Организацию коллективной обороны, не могут полностью самостоятельно решать.
И, видимо, не случайно главы государств – членов ОДКБ, встречаясь в Москве в декабре 2014 года, зафиксировали в совместном заявлении, что готовы «к расширению сотрудничества с ООН, ОБСЕ, ШОС и другими международными и региональными организациями, в том числе в вопросах миротворчества, противодействия терроризму… другим современным вызовам и угрозам». Судя по планам коллективной обороны, это не только слова, но и конкретные действия. Скажем, на саммите министров обороны был рассмотрен замысел учений миротворческих подразделений стран ОДКБ «Нерушимое братство-2015», которые пройдут в сентябре на территории Армении. Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО), российские миротворцы уже начали подготовку к проведению учений. В составе КМС ОДКБ на маневрах планируется задействовать около 200 военнослужащих 15-й миротворческой бригады ЦВО.
Пресс-служба сообщает, что «на Рощинском полигоне (Самарская область) военнослужащие отрабатывают вопросы разъединения условных конфликтующих сторон и изоляции районов нестабильности. Также они учатся действовать в составе аэромобильных контрольно-пропускных пунктов на базе вертолетов Ми-8, порядку патрулирования, проверки документов, багажа, досмотра граждан и транспортных средств в зоне безопасности». Подобный сценарий конфликта может происходить в любой точке постсоветского пространства. Источники в Минобороны РФ сообщают, что именно на Рощинском полигоне планируется обучать подразделения КМС ОДКБ, соответствующее соглашение было подписано вчера в Душанбе.
Между тем готовность к применению голубых касок ОДКБ не означает, что это произойдет автоматически в любом кризисном регионе СНГ. Как видно из Соглашения о миротворческой деятельности, которое после ратификации странами ОДКБ вступило в действие в 2009 году, решение о применении КМС в зоне конфликта государства, входящего в ОДКБ, принимает Совет коллективной безопасности (СКБ) этой организации «с учетом национального законодательства и на основании официального обращения государства-члена». Если же конфликт происходит не на территории страны – участницы ОДКБ, то для участия в нем КМС необходимо решение Совета Безопасности ООН.
«Для участия в конкретной миротворческой операции будут создаваться Коллективные миротворческие силы, подчиняющиеся командующему, который назначается и подотчетен СКБ. Состав, структура и численность Коллективных миротворческих сил будут определяться решением СКБ для каждой миротворческой операции отдельно», – отмечается в Соглашении о миротворческой деятельности ОДКБ.
Но уже ясно, что основу этих КМС ОДКБ составят российские миротворцы. Как известно, Россия обладает одним из самых больших в мире контингентов миротворческих сил. Помимо 15-й бригады Сухопутных войск в состав голубых касок ВС РФ входит в полном составе 31-я десантно-штурмовая бригада ВДВ в Ульяновске, а также по батальону ВДВ от каждого воздушно-десантного соединения. Все они укомплектованы контрактниками. Помимо российских войск в состав Коллективных миротворческих сил ОДКБ, судя по опыту маневров «Нерушимое братство», которые проводились в 2012–2014 годах, могут войти по батальону голубых касок от Армении, Киргизии, Белоруссии и Таджикистана. Казахстан же в миротворческой операции по максимуму может предоставить целую миротворческую бригаду.
«Мне думается, что применение миротворцев от стран ОДКБ может быть вполне вероятно в конфликте в Донбассе. Карабахский конфликт, слава богу, заморожен. Угрозы, идущие сейчас из Афганистана, еще не так масштабны. При этом Киев настаивает на вводе миротворцев в зону конфликта. На такой сценарий РФ как член Совбеза ООН согласится только тогда, когда в качестве миротворцев на юго-востоке Украины будут представлены КМС ОДКБ», – уверен военный эксперт Владимир Попов. Именно этот фактор, по его мнению, побуждает военное руководство ОДКБ «централизовать и интенсифицировать сейчас обучение миротворческих контингентов России и ее союзников по коллективной обороне».
Читайте также:
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.